Папки-передвижки

Конспект интегрированного занятия

Светлана Яроцкая
Конспект интегрированного занятия

Интегрированное занятие в старшей группе

(логопедическое занятие + физкультурное)

Тема: «Учимся играя!»

Цель: «Дифференциация звуков С-З»

Задачи:

Развивать фонематический слух и восприятие: выделение звука на фоне слова, деление слов на слоги.

Закреплять знания детей о характеристике звуков.

Обогащать словарный запас.

Развивать умение согласовывать слова и движения.

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Воспитывать чувства коллективизма и взаимовыручки, умение работать в команде.

Публикация «Конспект интегрированного занятия» размещена в разделах

Развитие внимания, памяти, мышления.

Оборудование: парные картинки (противоположности, картинки предметные, карточки со слогами, индивидуальные ковролины в виде цветов, индивидуальные наборы для звукового анализа, индивидуальные настольные доски для письма мелом, удочки и ведёрки для игры «Рыбаки»; костюмы для педагогов : Фея Грамота, Фея Здоровье (шляпы, накидки)

спортивное оборудование: обручи разных цветов, 2 дуги для подлезания, 2 скамейки, мячи, 10 мягких модулей «кочки».

Ход :

1. Организационный момент

Дети заходят в спортивный зал с воспитателем. Их встречают Феи.

Феи: - Здравствуйте, дети! Вы нас узнали?

Фея Грамота (учитель-логопед) : - Я - Фея грамотной речи!

(инструктор по физкультуре) : - Я – Фея Здоровье!

Фея Грамота: - Мы сегодня затеяли спор. Кто из нас важнее? Мне кажется, что это именно я, потому что я знакомлю детей со звуками и словами, учу красиво и правильно говорить!

Фея Здоровье: А я учу детей быстро бегать, прыгать! Быть ловкими и смелыми, а значит и здоровыми! А это ведь тоже важно! Правда, дети? А как вы думаете, дети? (звучат мнения детей).

Феи грамотея: Как приятно слышать такие слова! И чтобы нам окончательно примириться давайте сегодня вместе поиграем!

А можно ли одновременно учиться и играть? Давайте попробуем!

1 часть: Разминка (проводит Фея Здоровье)

Разминка «Часики»

2 часть:

Игра «Весёлые обручи»

(проводит Фея Грамота)

- Перед вами три обруча – «домика». Я предлагаю вам, найти свой домик: в красном домике будут «жить» дети, чьё имя начинается с гласного звука, в синем домике – чьё имя начинается с твёрдого согласного звука, а в зелёном домике – чьё имя начинается с мягкого согласного звука. Проверка задания

Игра «Рыбаки»

Фея Здоровье: - Молодцы, ребята! А теперь покажите какие вы ловкие. Предлагаю пробежаться и рыбалкою заняться!

(Дети делятся на 2 команды перестроением из колонны в движении).

Вам необходимо подбежать к «озеру» и поймать «рыбку» удочкой.

Фея Грамота: - А рыбки-то не простые, а картинки. 1 команда ловит рыбок со звуком С, а вторая команда – со звуком З. «Рыбок» прикрепите к доске под символами. (Проверка задания).

Эстафета «Кочки» поделиться на команды

Фея Здоровье:

- Правила: Пробежать полосу препятствий, перепрыгивая кочки. Взять картинку с доски и вернуться назад, оббегая их змейкой.

Фея Правильной речи: На доске под символами нарисовать характеристику звуков. Вернуться к команде по прямой линии.

Игра «Самые внимательные»

Фея Здоровье:

- Перед вами полоса препятствий. Вам надо пробежать по гимнастической скамейке соблюдая равновесие, подлезть под дугу и добежать до доски.

Фея Грамота:

- А я вам усложню задание! А сейчас перед вами два обруча (в центре первого лежат 2 мяча, в центре другого -3 мяча). Возвращайтесь в домик. К первому прибегут дети, если название картинки делится на 2 слога. А ко второму домику, если название картинки делится на 3 слога.

Заключительная часть:

Фея Грамота: - Ребята! Спасибо вам, что вы помирили меня с Феей Здоровье! Нам пора прощаться. Вы сегодня были не только сообразительными и находчивыми, но и ловкими и смелыми!

Фея Здоровье: Вам понравилось учиться и играть? Мы ждём вас ещё в гости! До новых встреч! А чтобы вы были еще умнее и здоровее мы угощаем вас витаминами.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «В гостях у Осени» «В гостях у Осени» (интегрированное занятие) Цель: Формирование у детей связной речи Задачи: I.Образовательные: Формировать умение детей.

Конспект интегрированного музыкального занятия «Ярмарка» Конспект интегрированного музыкального занятия «Ярмарка» Вид - музыкальное занятие Тип – интегрированное (занятие-путешествие) Форма –.

Конспект интегрированного занятия «Осень» Дети проходят в группу здороваются с гостями. В. Молодцы ребята. Сегодня мы поговорим с вами о …. Крик Незнайки. - помогите, помогите,.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи Тема: «Пересказ произведения Е. Чарушина «Медведь». Рисование «Бурый медведь» Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной.

Конспект интегрированного занятия по экологии «Мы спасатели» Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека Воспитывать.

Конспект интегрированного занятия «Путеводитель»Конспект интегрированного занятия «Путеводитель» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» Программное содержание: 1. Продолжать обогащать знания.

Конспект интегрированного занятия «Снегири»Конспект интегрированного занятия «Снегири» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ «СНЕГИРИ» Разработала и провела воспитатель Болгова Л. А. Я решила совместить занятия нашего кружка по.

Конспект интегрированного занятия «Зимние гости» Задачи: Обучающие: -расширить представления детей о птицах их разнообразии; -учить делить на перелетных и зимующих на основе связи между.

Конспект интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Конспект занятия интегрированного занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Деревья в лесу» Цель: - развивать творческие способности.

Конспект интегрированного занятия Образовательные области. «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество». Оборудование: игрушки (мишка, ёжик,Блоки-Дьенеша,.

Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия
Опубликовано: 28 апреля 2017 в 18:30
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД