Юлия Бойко
Конспект интегрированного занятия «Лесные жители» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №44 общеразвивающего вида»
Конспект интегрированного занятия
для детей второй младшей группы
Тема : «Лесные жители»
Составил воспитатель :
Бойко Ю. П
Цель:
-дать представление об особенностях жизни диких животных весной
Задачи:
Образовательные задачи:
-учить внимательно слушать, наблюдать
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесные жители“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- учить выделять наиболее яркие особенности животных
Развивающие задачи:
-развивать память, мышление, внимание
-развитие диалогической речи
-закрепить понятие о лесных жителях
Воспитательные задачи:
- воспитывать отзывчивость
-воспитывать заботливое отношение к животным
- воспитывать умение слушать взрослого и выслушивать ответы других детей
- формирование навыков сотрудничества, самостоятельности
Активизация словаря:
-лесные жители, дупло, шубка
-беленький, серенький, колючий, рыжая, пушистый
Методические приё мы:
- игровая мотивация
-наглядный
-словесный
Инструментарий:
- игрушка ёжик
-ёлочки
- мольберт
- картина «Лесная опушка», картинки животных
Предварительная работа:
-чтение стихотворений о весне, о животных
- загадывание загадок
- прослушивание аудиозаписи с голосами птиц
- рассматривание фотографий, иллюстраций о весне
- рассматривание иллюстраций диких и домашних животных
- рассматривание иллюстраций перелетных птиц;
- просмотр видеороликов «Весна в лесу»
Сюжетная линия:
-идём в лес, в гости к лесным жителям….
Технические средства:
-магнитофон, аудиозапись песни «Вместе весело шагать по просторам»
-проектор, флэшка
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.
Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные послушные.
Доброе утро. Вы проснулись?
Дети: Да
Воспитатель :Вы друг другу улыбнулись?
Дети: Да
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте мы им подарим свои улыбки.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Вставайте друг за другом, чтобы не сбиться с тропинки.
(Дети вместе с воспитателем шагают по «тропинке» под музыку «Вместе весело шагать»).
Воспитатель: Вот, ребята, мы с вами пришли на лесную полянку. (слайд 1, лесная опушка)
Послушайте, как здесь тихо. Лесные жители не любят, когда в лесу шумят. Поэтому сейчас тихонечко сядем на пенёчки (стульчики). Посмотрите, какая красивая ёлочка. Ой, кто это за ёлочкой прячется?
Из-за ёлки на опушке,
Чьи-то выглянули ушки.
И помчался скок-скок-скок
Серый маленький зверёк.
Воспитатель: А что это за зверёк?
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой он красивый.
( слайд 2: появляется зайчик)
Дети: Серого.
Воспитатель: Правильно. А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно весна. А кто знает, почему зайчик зимой был беленький, а весной стал серенький?
Ответы детей….
Воспитатель: Вы знаете, ребята, зайка такой трусишка, он всех боится, а зимой его белая, как снег шубка ему помогала прятаться. Весной снег растаял и зайчик,чтобы прятаться, переоделся в серую шубку. А вы знаете, кого боится зайчик?
Дети: Волка и лисы.
Воспитатель :Да, ребятки, верно ( слайд 3: появляется волк и лиса)
Посмотрите, какая лиса?
Дети: Рыжая, с большим, пушистым хвостом.
Воспитатель: Правильно, а волк какой?
Дети: Серый, злой, с большими, острыми зубами.
Воспитатель: Правильно, ребята, заяц боится волка и лисы.
Давайте мы с вами поиграем с зайкой.
(Дети встают в кружок, воспитатель в центре)
«Вышел зайчик погулять»
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.)
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
(Дети садятся на свои «пенёчки-стульчики)
Воспитатель: Ой, ребятки, тише тут под ёлкой кто-то есть.
А зверёк тот весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной,
Зверь он добрый, а не злой.
А вы знаете кто это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята. Мы с вами знаем, что у ёжика есть иголки, значит он какой?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что ёжик зимой спал в своём уютном домике. А весной он проснулся. Посмотрите, как он свернулся клубочком и греется на весеннем солнышке. Он похож на наши массажные мячики. (слайд 4, появляется ёжик). А у меня есть мешочек, хотите посмотреть, что там?
Дети: Да.
(Воспитатель достаёт из мешка массажные мячики и раздаёт их детям)
Воспитатель: Давайте с ними поиграем. Только играть мы будем тихонечко, чтобы не напугать лесных жителей.
Упражнение с массажными мячами «Ёжик»
Ёжик выбился из сил-
Яблоки, грибы носил.
Мы потрём ему бока,
Надо их размять слегка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
Воспитатель: Молодцы, отлично справились с упражнением.
Посмотрите,ребята, что я нашла под елкой. Смотрите, сколько здесь разбросано шишек, но не целых, а кем-то погрызенных, и скорлупки рядом валяются. Кто здесь поработал? (Воспитатель показывает детям шишки, скорлупки). Вот загадка про неё.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу!
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно. (5 слайд, белка возле дупла) Как называется домик у белки?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А вы помните, как меняется цвет ее шубки с приходом весны!
Дети: Серую меняет на рыжую.
Воспитатель: Правильно. Давайте поиграем с белками?
Дети: Да.
«Белки»
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок (прыгаем вправо, влево)
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки на месте.)
Воспитатель: Понравилось вам играть на лесной полянке?
Ответы детей….
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращать в детский сад.
(Дети встают друг за другом,и под музыку шагают к своим стульчикам. Садятся).
Воспитатель: Вот мы и пришли. Устали? Давайте посидим, отдохнём и вспомним, куда мы сегодня ходили?
Ответы детей.
Воспитатель: А кого мы в лесу встретили?
Ответы детей.
Воспитатель : А кто весной поменял шубки?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого из лесных жителей, боится зайчик?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы. Я вам приготовила сюрприз. У меня есть картина «Лесная опушка», но на ней не хватает лесных жителей. Давайте с вами приклеим на картину тех животных, которых мы встретили сегодня в лесу. (На мольберте прикреплена картина, дети берут готовые картинки животных (белка, зайчик, волк, лиса, ёжик) и приклеивают их).
Воспитатель: Спасибо, ребята, очень красиво получилось.
Вставайте в кружок.
Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные
Будем вместе мы играть,
И друг другу помогать.
(Воспитатель и дети прощаются с гостями).