Получи документы

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»

Алена Викторовна Пущина
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»

Тема: «Космическое путешествие»

Задачи: Расширять и углублять знания детей о космосе. Продолжать знакомить детей с Российским праздником – Днём Космонавтики и героями космоса. Учить детей гордиться тем, что первый космонавт был российским человеком. Подвести детей к пониманию таких нравственных и волевых качеств Гагарина как доброта, настойчивость, бесстрашие, которые помогли ему стать знаменитым человеком. Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывать свои действия. Закрепить умение делать из бумаги поделки (оригами, работать по схеме.

Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Активизировать в речи прилагательные в превосходной степени.

Воспитывать уважение к профессии космонавта и гордость за свою страну и за людей, прославивших Россию.

Обогащение словаря: Космодром, астронавт, чёрная дыра, Вселенная, невесомость

Оборудование:презентация «Солнечная система», фото космонавтов, цветная бумага, ножницы, клей, лист ватмана, раскрашенный под «космос»

Ход занятия

Звучит «космическая музыка».

Воспитатель читает стихи

Светятся звёзды, светятся….

Даже порой не верится,

Что так велика Вселенная,

В небо смолисто-чёрное

Гляжу, все забыв на свете…

А, всё -таки это здорово,

Что ночью нам звёзды светят.

- Дети, весь этот необъятный мир, который находится за пределами Земли, зовут космосом. Космос называют и другим словом – Вселенная.

Наблюдали ли вы за ночным небом? Как представляете себе размеры Вселенной?

Космосу нет начала, нет конца. Он бесконечен. Вселенная наполнена бесчисленным множеством звёзд, планет и других небесных тел.

Наша планета Земля находится в Солнечной системе, и она единственная, на которой есть жизнь.

Презентация «Планеты Солнечной системы»

-У меня для вас есть загадка. Отгадав её, вы узнаете, что я для вас принесла.

Как изучишь все бока

Расписного колобка,

Так узнаешь, где Дунай,

Где Кавказ, а где – Китай.

- Глобус - это модель нашей планеты Земля. Люди всегда мечтали взлететь в небо, как птицы и возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно придумывали сказки о коврах-самолетах. С тех пор прошло много-много лет, и люди давным-давно научились летать на самолетах, вертолетах, некоторые даже на ракетах.

Вспомните, как звали первого космонавта полетевшего в космос? (показать портрет).

Воспитатель: Да действительно, 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» - это было важным событием для ученых всего мира.

На космическом корабле

Он летел в межпланетной мгле,

Совершив вокруг Земли виток.

А корабль назывался «Восток».

Его знает и любит каждый,

Был он юный, сильный, отважный.

Помним взгляд его добрый, с прищуром,

Его звали Гагарин Юра».

(Т. Шорыгина)

- Алексей Архипович Леонов – первый космонавт, вышедший в открытый космос» (показать портрет)

- Среди российских космонавтов были и женщины-космонавты. Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт» (Показать портрет).

- Светлана Евгеньевна Савицкая – первая женщина-космонавт, вышедшая в открытый космос»(Показать портрет).

-Ребята, чтобы жить и работать в космическом корабле, надо быть очень образованным и здоровым человеком. Нужно пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами?

Тогда вперёд!

Подвижная игра «Космонавты»

Участники игры берутся за руки и встают в круг в центре групповой комнаты они начинают двигаться по кругу и громко декламировать: «Ждут нас быстрые ракеты. Для прогулок по планетам. На какую захотим, На такую полетим! Но в игре один секрет: Опоздавшим — места нет!» Произнеся слово «нет!» дети расцепляют руки и бросаются к «ракетодромам», стремясь занять любую свободную «ракету». (на полу разложены обручи)

Дидактическая игра «Для чего нужен в космосе…»

Дети придумывают задание – называют предмет, о котором нужно рассказать нужен ли он в космосе космонавтам.

-Молодцы, я вижу вы уже готовы для покорения межпланетного путешествия. На чем мы сможем отправиться в межпланетное путешествие (показ воздушного транспорта) – вертолет, самолет, воздушный шар, ракета.

- Значит, для путешествия нам нужно ракета.

Воспитатель предлагает сделать из бумаги оригами «ракета» по предложенной схеме.

Затем готовые ракеты наклеиваются на лист ватмана, раскрашенного под «космос».

На этом занятие заканчивается.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ПДД в подготовительной к школе группе. Игра «Путешествие в страну Светофорию» Игра «Путешествие в страну Светофорию». Цель: закрепить полученные знания детей о правилах дорожного движения; вызвать у детей положительную.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Белая книга Зимы» Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Белая книга Зимы» Цель. Привлечь внимание к красоте зимних звуков.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие» Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Космическое путешествие» Цель: Закреплять знания детей по.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Приметы весны» Цель: формирование и систематизирование знаний детей о характерных признаках весны. Задачи: Образовательные: - Активизировать познавательную.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Юный пожарный» "Юный пожарный" Цель- формирование у детей основ пожарной безопасности. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Такая разная осень» Цель: обобщение представлений детей о времени года осени через различные виды художественно-эстетической и музыкальной деятельности. Задачи:.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Зима хрустальная» Задачи: Развивать связную, грамматически правильную монологическую речь, обогащать словарь описательными прилагательными, развивать речевое.

Конспект «Космическое путешествие» в подготовительной к школе группе, посвященный Дню Космонавтики Программное содержание: -обобщить знания детей об истории развития космонавтики; - вызвать интерес к космосу; -активизировать словарь.

Конспект ООД с детьми подготовительной к школе группы по познавательному развитию «Космическое путешествие» .

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Космическое путешествие» Интеграция образовательных областей: познание (формирование элементарных математических представлений, формирование целостной картины мира,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 19:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД