Олеся Коваленко
Конспект интегрированного занятия в старшей групп «Подводный мир»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,
«Познание», «Коммуникация».
Цель: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.
Задачи:
-систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного
мира;
-развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда,
осьминог, медуза);
-совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционной технике
(восковые мелки + акварель, создавать композицию заданной тематики;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей групп „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
-осуществлять эстетическое воспитание; воспитывать бережное отношение к
объектам природы.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,
коммуникативная, художественно-музыкальная, продуктивная, игровая.
Материалы и оборудование: фото с изображением обитателей подводного
мира, картинка «Недовольные рыбки», аудиозапись «Шум моря», листы А4,
восковые мелки, акварель, кисти, стаканчики с водой.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие.
Посмотрите внимательно на фотографию. Что на ней изображено? (Ответы
детей). Предлагаю превратиться в рыбок и очутиться на дне морском.
(Воспитатель включает аудиозапись «Шум моря»).
-Вам понравилось быть рыбками? Какие вам представились рыбки, веселые
или грустные? (Высказывания детей)
-Сейчас посмотрите внимательно на картинку. Какое настроение у рыбок?
Что могло их расстроить? (Высказывания детей)
Давайте вместе вспомним правила поведения у водоема. (Дети рассказывают,
как нужно вести себя вблизи водоема)
-Кроме рыбок, в море мы можем встретить морскую звезду, медузу,
осьминога.
(Воспитатель показывает фото с их изображением)
-Посмотрите, ребята, какие они красивые! Таких интересных жителей мы на
суше не встретим. Это обитатели морских глубин.
Загадка-для ума зарядка.
-Ребята, я вам буду загадывать загадки, а вы должны отгадки найти на нашей
морской картинке.
1. В нем соленая вода,
Ходят по нему суда.
Летом взрослые и дети
Ездят отдыхать туда. (Море)
2. У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
3. В море вырос лес,
Он зеленый весь. (Водоросли)
-Ребята, мир морских глубин богат, красив и разнообразен. Сегодня я
предлагаю изобразить с помощью восковых мелков и акварельных красок
свой подводный мир.
Две сестрицы-две руки (Дети показываю руки)
Рубят, строят, роют, (Имитируют действия)
Дружно полют сорняки (Наклоняются вниз)
И друг дружку моют (Ладонью моют кулак)
Месят тесто две руки- (Имитируют действия)
Левая и правая, (Показывают одну, потом другую руку)
Воду моря и реки (Делают волнообразные движения кистями рук)
Загребают, плавая (Иметируют действия)
Самостоятельная деятельность детей.
1. Нарисовать восковыми мелками рыбок, камушки, водоросли…
2. Раскрасить весь лист бумаги голубой краской.
3. Анализ работ.
-Ребята, давайте покажем друг другу, какие замечательные рисунки у нас
получились. У каждого из вас свой неповторимый подводный мир. Все
ребята старались, проявили фантазию и показали свои знания о морских
обитателях. Все сегодня молодцы!