Кашкурова Наталья
Конспект интегрированного занятия «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
ВОЛШЕБНИЦА-ВОДА
Цель: Формировать знания детей о физических свойствах
воды, изменение цвета, формы.
Задачи:
Образовательные.
Устанавливать взаимосвязи, что при изменении температурного
режима меняется состояние воды: при замерзании сжимается
становится твердой (лёд, при слабом нагревании переходит из твёрдого
состояния в жидкое, при сильном нагревании превращается в капельки воды -
пар.
Подводить к пониманию опыт – эксперимент – это научное обоснование
непонятного явления.
Обогащение словаря, введение в речь детей: энциклопедия,
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Волшебница вода“» размещена в разделах
температура, лаборатория, эксперимент, испарение, спиртовка,
сжатие, агрегатное состояние, газообразное.
Развивающие.
Развитие логического мышления, памяти, внимания, речь,
доказательство.
Воспитательные.
Воспитывать умение работать в коллективе.
Использование современных технологий.
Использование современных технологий
Решения изобретательных задач (ТРИЗ).
Игровые технологии: ролевые, деловые и другие виды
обучающих игр; здоровье сберегающие.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Постановка опытов-экспериментов с водой.
Режимный момент: использование воды как источник утоления жажды,
мытья рук, стирки кукольного белья, наведение порядка в группе.
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ :
Наборы картинок вода в жизни людей.
На столе у каждого по 3 баночки. Две из них с водой, одна – пустая.
Чашечка с речным песком и чашечка с ракушками.
Набор краски гуашь.
Ложечки.
У воспитателя 2 емкости с водой и одна пустая. Чашечка с речным
песком, чашечка с ракушками, ложечка, набор гуаши, глобус,
энциклопедия «Мир вокруг нас», мерный стаканчик, чайник с кипятком,
большая банка, кубики льда, спички, спиртовка, колба.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель. - Сегодня мы с вами будем учеными, которые ставят опыты –
эксперименты (Ученые хотят узнать новое и объяснить непонятное.)
1 задание – загадка.
Течет-течет, не вытечет, бежит-бежит, не выбежит. Подумайте, о чем идет речь?
Ответы детей. (О воде.)
Воспитатель. Действительно вода стихия, которая занимает огромное
пространство на Земле. В энциклопедии говорится, что» вода занимает 70%
поверхности Земли и т. п.» (чтение отрывка). Наибольшее количество воды
содержится в океанах и морях – самый мелкий океан Северный Ледовитый, а
почему?
Постановка опыта. Мы с вами на прошлом занятии наполнили формочки
водой и поставили в морозильную камеру. Что произошло?
Ответы детей. (вода стала твёрдой, она замёрзла).
Воспитатель. Произошло сжатие капелек воды, и они замёрзли, так же, как
льды в океане соль из них вышла. Плавают айсберги, подгоняемые ветрами, в
другие океаны и там тают. Теперь положим кубики льда в баночку и будем
ждать, что будет с ними. А пока продолжим наши опыты. Перед нами баночка с
водой прозрачного цвета. Как сделать воду мутной?
Ответы детей. (положить песок)
Воспитатель. Песок осел на дно, теперь взболтать. Как узнать, сколько в банке
воды?
Ответы детей. (использовать мерный стаканчик)
Воспитатель. Используем разные формы емкостей с водой. Вода прозрачная,
можно ли изменить ее цвет?
Ответы детей. (добавить краску)
Воспитатель. Добавляем, у меня красная и синяя. Подумайте, приносит ли вред
воде краска?
Ответы детей (загрязнение рек, морей, океанов, гибнет растительность,
морские звери, рыбы)
Сюрпризный момент. Опыт с кубиками льда и горячей водой.
В банке горячая вода, сверху картон, на него кладу кубики льда. Кубики тают,
капельки воды капают вниз, (круговорот воды в природы).
Физ-минутка
Наши синие цветки, расправляют лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши синие цветки, вырастают высоки
А мы их погладим тихонько сядем.
Воспитатель. Отдохнули? Давайте вспомним, как люди используют воду (в
помощь картинки – стирают, моются, льют, поливают растения, готовят еду).
Следующий этап нашего опыта поможет нам узнать состояние воды при
нагревании. Для этого я зажгу спиртовку и поднесу колбу с водой. Что
происходит, вы видите: появились пузырьки, которые поднимаются вверх и
образуют состояние воды – пар. Это называется газообразованием.
Вот и подошли к концу наши опыты.
Рефлексия.
Что было самым сложным для вас, интересным?
Как нужно обращаться с водой?
Охранять, зря не лить, не баловаться, использовать по назначению.
Верно, в дальнейшем, мы с вами продолжим опыты.