Светлана Казанцева
Конспект итогового занятия по музыкальному воспитанию во второй младшей группе «У бабушки в гостях»
Цель: Обобщить знания полученные ранее.
Программное содержание: Развивать чувство ритма. Учить рисовать солнечные лучи, дорисовывая прямые полоски от круга. Развивать аудиальное восприятие. Воспитывать доброжелательность в общении. Закрепить ранее изученную песню. Вспомнить ранее изученные танцы.
Дидактический материал:Демонстрационный: фонограммы звуков животных;картинки: курица с цыплятами, лошадка, корова, коза, утка, гусь, кот, собака, волк, тигр;игрушки: корова, лошадь, бабушка; прищепки, верёвка, забор, домик, руль; музыка: Э. Григ-«Утро», «Машина», «Лошадка», «Неваляшки».Раздаточный: ватман с нарисованным жёлтым кругом, жёлтая гуашь, кисточки; игрушка собачка; платочки; ложки.
Ход занятия
М.р: Здравствуйте ребята (Ответы детей) Какое у вас настроение? (Ответы детей) Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в гости к бабушке! Согласны? (Ответы детей) Здорово! Ехать я предлагаю на машине. А шофёра мы выберем с помощью считалки.
Дети «едут» под песню Т. Попатенко «Машина».
М.р: долго мы добирались! Наши спинки устали, нужно сделать им весёлый массаж.
Дети делают массаж спины «Мы капусту рубим-рубим».
М.р: Вот мы и у бабушки в деревне. (Выложить перед домом куклу бабушки). У бабушки живёт много домашних животных и птиц. Вот только солнышко ещё не проснулось. И все домашние животные и птицы всё ещё спят. А что бы они проснулись надо разбудить солнышко. Повторяйте за мной.
Дети проговаривают р. н. закличку «Солнышко»,сопровождая речь движениями:
Солнышко – вёдрышко, «Фонарики»
Выгляни в окошечко, Приставляют к глазам ладошку.
Твои детки плачут, «Трут» глаза («плачут»)
По камушкам скачут. Хлопают ладошками по бёдрам.
Воспитатель: Нет, ребята, не просыпается солнышко. Нужно солнышку помочь!
Вос. показывает ватман с изображением солнца без лучей, показывает, как нарисовать лучи, и предлагает детям нарисовать много лучиков, чтобы солнышко поскорее проснулось.
Дети дорисовывают лучи. Во время рисования звучит пьеса Э. Грига «Утро».
М.р: Какое весёлое солнышко у вас получилось! А давайте мы для него танец станцуем?
Дети танцуют танец «Приседай».
М.р: А в это время на бабушкином дворе начали просыпаться его обитатели. А кто был самый первый отгадайте!
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт. (прочитать загадку, далее вешать изображения домашних животных и птиц).
М.р: А первый он потому, что он у солнышка дружок! А мы такую песенку знаем. Дети поют песню «Есть у солнышка друзья».
М.р: А на дворе кто – то уже проснулся, отгадайте!
Звонко цокают копыта,
Грива ветрами завита,
Шерсть блестит на шее гладкой.
Угадайте кто? …
М.р: Ребята, а вы умеете скакать как лошадка! (Ответы детей)
Дети двигаются под музыку.
М.р: А тут и Бобик выбежал, тоже радуется солнышку. А почему у Бобика в лапах ложки? Просто он хочет с вами познакомиться! Ребята, давайте вы ему свои имена на ложках сыграете.
Дети проигрывают свои имена на ложках, а бобик даёт им лапу.
М.р: Посмотрите, ребята какие домашние животные и птицы проснулись (выложить на доске корову, козу, курицу с цыплятами, гуся, утку, кота – дети их называют). Бабушка с каждым поздоровалась музыкально.
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте!»
М.р: А мы, ребята, давайте бабушке танец станцуем?
Дети танцуют танец «Милашки».
М.р: Бабушке очень понравился наш танец, только нам пора в обратный путь. Занимайте места в машине! Дети «едут» под песню Т. Попатенко «Машина».
М.р: Понравилась вам наша поездка? Давайте с вами вспомним кто же живёт на дворе у бабушки. (дети отгадывают звуки животных)
М. р. Какие же вы молодцы! Ну а нам пора прощаться, до свидания!