Александра Солодовникова
Конспект комплексного занятия «И снова осень» для детей подготовительной группы с использованием логоритмики и ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 11
муниципального образования город Горячий Ключ
«… И снова осень.»
для детей подготовительной группы
с использованием логоритмики, ИКТ.
Подготовила :
Музыкальный руководитель
Солодовникова Александра Николаевна.
Г. Горячий Ключ
2015г.
Цель и задачи:
Публикация «Конспект комплексного занятия „И снова осень“ для детей подготовительной группы с использованием логоритмики и ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
• Способствовать нормализации сенсомоторной сферы у детей, реализации речевых, двигательных и исполнительских навыков, развитию координации движений;
• формировать умение переключаться с одной музыкальной деятельности на другую, уметь слушать музыку, откликаясь на её характер и содержание, петь спокойно и непринуждённо, согласовывать движения с музыкой;
• активизировать и расслаблять мышцы всего тела;
• соблюдать правила в игре.
Ход занятия:
(Дети входят в зал) «Змейкой» под марш В. Шаинского «Вместе весело шагать»
Звучит валеологическая песня- распевка «Здравствуйте!»
М. Р. Спинки выпрямили, шагаем бодро, подбородок приподнят. По хлопку меняем направления ведущих. (повторить 2-3 раза).
М. Р. А теперь бег по дорожке., разминаем ножки!
(Лёгкий бег друг за другом)
Восстанавливаем дыхание, ходьба по кругу.
М. Р. Ну а теперь, ребятня, присесть на стульчики на пора.
(Показывается нарядная кукла)
М. Р. Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Зина. Вот только что-то случилось с ней, Зина пыталась мне рассказать, но я ничего не смогла понять. Вы мне поможете? Ребята, давайте послушаем музыку куколки и постараемся понять: грустно ей или весело и что же случилось с Зиной?
(Дети слушают пьесу Чайковского «Кукла заболела».) Далее идёт беседа о характере музыки и её содержании. Затем даё тся задание: на каждую музыкальную фразу передавать игрушку-куклу друг-другу. В конце куклу садят на ф-но. Повторное исполнение.)
М. Р. Дети., а как вы думаете, почему кукла заболела?
М. Р. Да, пила холодную воду, бегала по лужам, не одевалась тепло, когда дул сильный и холодный ветер, вот и простудилась. Вы знаете, что ветер бывает сильный, а бывает слабенький ветерок. Давайте сейчас покажем как он качает деревья, играя листиками.
(Упражнение «Ветерок и ветер»)
М. Р. Ну, конечно-же, кукла Зина бежала из магазина,
когда шла по дороге, то промочила ноги.
(Дети исполняют попевку на звук «З») «Резиновая Зина» 2
раза приёмом «Эхо»
М. Р. Ребята, чтобы нашей кукле стало веселее и она быстрее выздоровела, давайте расскажем ей смешную историю про лису и косого.
(Дети исполняют попевку «Шла лиса…»)
М. Р. Смотрите, ребята, Наша Зина повеселела, и даже хочет загадать нам загадки. Послушайте…
Сегодня так светло кругом, такое мёртвое молчанье,
В лесу, и в синей вышине, что можно в этой тишине
Услышать листика шуршанье…
М. Р. О каком времени года эти поэтические строки? (Об осени)
М. Р. В саду красавицы берёзы роняют медленно листы
В размытых клумбах точат слёзы полузавядшие цветы.
За садом серою землёю дорога вьётся вглубь полей,
Над ней крикливою семьёю несётся стая журавлей.
И, словно оклик песни дальней, рождаясь в сумрачных мечтах,
«Прощай!»,- звучит привет печальный,
В густых желтеющих полях.
(Дети исполняют песню «Журавушка»)
М. Р. Я загадаю несколько загадок и посмотрю, знаете ли вы приметы осени :
Пришла без красок и без кисти, а перекрасила все листья (осень)
И тонок и долог, а сядет – в траве не видать. (дождь)
Землю пробуравил, корешок оставил. (гриб)
Летит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает,
Слышишь его, а не видишь. (ветер)
Летит грозная орлица по синему небу.
Крылья распластала, солнышко застлала. (туча)
Его зимой и летом мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки (дерево)
Вот художник, так художник! Все леса позолотил
Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим, кто художник этот?. (осень)
М. Р. Молодцы, все загадки отгадали, приметы осени назвали : жёлтые листья, голые деревья, туча, дождь, ветер, лес, грибы… Посмотрите, в зале сегодня тоже палитра осенних красок (показывает разноцветные шарфики). Назовите цвета. (жёлтый, красный, зелёный, коричневый и др.
М. Р. Ребята, видите голое деревце? Давайте и мы с вами станем такими же художниками как осень, и расцветим его яркими красками.
(Под музыку П. И. Чайковского дети вешают шарфики на дерево.)
Ну-ка, кто мне скажет, что нужно детям для рисования? (бумага, кисти, краски) Правильно, а вы любите рисовать? Давайте мы споём нашей кукле Зине о том, как мы любим рисовать.
(Дети исполняют песню «Дети любят рисовать» из сборника «Чарывня скринька» и под музыку П. и. Чайковского рисуют «Осень»)
М. Р. Смотри, кукла Зина, какие дружные у нас ребята. Ой, а где наша Зина? Ах, проказница какая, уже спряталась куда-то. Придется её поискать.
(дети играют в игру «Ищи»)
М. Р. Вот она, нашлась кукла.
Много пели мы, играли, вы, ребяточки, устали?
Ложитесь все отдохнуть, даже можете заснуть.
(Релаксация. Дети лежат на коврике. В записи звучит «Колыбельная медведицы»)
М. Р. На этом наше занятие окончено, кукла Зина прощается с вами.
(М. Р. исполняет муз. прощание)
М. Р. Давайте оставим в зале тишину. (дети тихо уходят из зала)