Валентина Бурухина
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зима»
Цель:
- Систематизация и закрепление знаний детей по теме «Зима»
Задачи:
1. Коррекционно - образовательные:
- Систематизировать представления детей о зиме, ее приметах.
- Уточнить и активизировать словарь по теме, закреплять умения составлять предложения по опорным схемам, учить составлять графическую схему предложения, подбирать слова-признаки.
Публикация «Конспект логопедического занятия по лексической теме „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
- Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций.
2. Коррекционно - развивающие:
- развивать зрительно-пространственную ориентировку.
- развивать связную монологическую речь.
3. Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, активность.
Оборудование:
Картинки с приметами разных времен года, картинки одежды, мяч, опорные схемы для составления предложений, фишки для составления графических схем предложений, карточки для проведения физминутки, картинки – небылицы, сюжетные картинки, снежинки.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Ребята, первым сядет за стол тот, кто отгадает загадку.
Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы,
А на горку всегда сам пешком я хожу
И коня своего за веревку вожу (санки)
У избы побывал –
Все окно разрисовал,
У реки погостил –
Во всю реку мост мостил (мороз)
Он летает белой стаей,
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладошке и во рту (снег).
- Послушайте историю про Катю.
- Однажды Катя проснулась утром, выглянула в окошко и увидела, что на улице все стало белым: дома, машины и даже любимая скамейка, на которой Катя любила играть с бабушкой, вся запорошена снегом. Катя очень обрадовалась, потому что очень любила что? (зиму)
- А вы любите зиму?
-А что вы знаете о зиме?
Задание:
Выбрать среди картинок только зимние.
Подобрать как можно больше подходящих слов - признаков к словам - определениям.
Новый год (какой) – долгожданный, веселый, яркий, радостный, счастливый.
Снеговик (какой) – большой, маленький, снежный, веселый, пузатый, блестящий.
Снег (какой) – холодный, пушистый, плотный, рыхлый, белый, искрящийся, сверкающий.
Игра «На что похоже» (со снежком)
Белый снег похож на … (облака, зефир, вату)
Земля покрыта снегом, как … (покрывалом, одеялом, волшебной мантией)
Снежок сверкает, как … (конфетти, алмаз, драгоценный камень)
Лед блестит, как … (зеркало, стекло, серпантин)
Снежинки кружатся, как… (птички, бабочки, маленькие феи)
Мороз украсил стекла узорами, как … (художник, волшебник)
- Катя хочет пойти на прогулку вместе со своим младшим братом Пашей. У ребят есть разная одежда и обувь (шапка-ушанка, шапка с помпоном, комбинезон, свитер, шуба, штаны, валенки, ботинки, варежки)
Задание:
Загадать загадку, составив описательный рассказ с помощью опорной схемы (ботинки, штаны, комбинезон).
Задание:
Игра «Большой – маленький»
У Кати шуба, а у Паши шубка.
У Кати шапка, а у Паши шапочка.
У Кати штаны, а у Паши штанишки.
У Кати комбинезон, а у Паши комбинезончик.
У Кати свитер, а у Паши свитерок.
Задание:
Составить предложение по опорным схемам и графические схемы предложений.
Шапка лежит на стуле.
Валенки стоят под столом.
Шуба висит в шкафу.
Физминутка с движением.
Задание:
На карточках изображены человечки в различных двигательных позах. Дети должны скопировать позы человечков.
- Хорошо, мы оделись и выходим на улицу. А скажите, на чем можно кататься зимой? (на санках, на коньках, на лыжах, на снегокате, на ледянке)
Задание:
Исправь предложение.
Лыжи катаются на Паше.
Коньки завязали Катю.
Санки едут на Мише.
Игра «Какой? Какая?»
Детям предлагается выбрать снежинки и ответить на вопросы.
Если зимой холодно, то она какая?
Если зимой морозно, то она какая?
Если зима наступила поздно, то она какая?
А если наступила рано?
Если зимой много снега, то она какая?
Если снег блестит, то он какой?
А если искрится?
А если он как пушинки?
Если на улице мороз и он колет за щеки и нос, то он какой?
Если зимой сильные ветра, то она какая?
Если зимой много белого снега, то она какая?
Если на горке скользко, то она какая?
Игра «Чего не бывает?»
Детям предлагаются картинки-небылицы. Нужно найти ошибки и исправить их.
Итог.
- О каком замечательном времени года мы сегодня говорили?
- С какими заданиями вы справились на отлично?
- А были ли такие задания, в которые вы бы хотели поиграть на занятиях еще раз?
Д/ З: Выбрать любимое зимнее стихотворение, записать его на альбомный лист и нарисовать картинку. Потом мы эти листочки соберем и сделаем книгу.
-А еще я хочу подарить вам снежинки. Их можно вырезать самим и украсить группу.