Мария Разорвана
Конспект мероприятия «Речевое развитие детей младшего и раннего возраста. Фольклорная культура «Игра с ложкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект педагогического мероприятия.
«Речевое развитие детей младшего и раннего возраста на тему фольклорная культура «Игра с ложкой»
Программное содержание:
Закрепить у детей знания произведений малых фольклорных форм (потешек, пестушек, прибауток);
Публикация «Конспект мероприятия „Речевое развитие детей младшего и раннего возраста, Фольклорная культура „Игра с ложкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ложка. Все о ложках для детей
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
знакомить детей с русской традиционной игрушкой, воспитывать у детей сочувствие к игрушке, побуждать общаться с ней, развивать любовь к русским народным потешкам, пестушкам. Прибауткам, воспитывать коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству.
Материал:
деревянные ложки, красивые платочки, плошки с маленькими ложками, русские традиционные игрушки, игрушка петушок.
Предварительная работа:
разучивание потешек, пестушек, прибауток, колыбельных песен, народных игр.
Методы и приё мы:
сюрпризные моменты; игры, направленные на организацию детской деятельности с воображаемым предметом; применение выразительных средств речи; использование музыкальной наглядности.
Ход занятия:
Дети заходят и садятся на стульчики вокруг стола. На столе на подносе лежат платочки и ложки, деревянные игрушки.
Воспитатель: Здравствуйте, мои хорошие! Здравствуйте, мои пригожие! А мальчики у нас как ясные соколы! А девочки как аленькие цветочки! Расселись удобно Катя, Даня, Саша, Алиса?
Дети: да!
Воспитатель: А Давид, Алина Илюша удобно вам?
Кивают головой, т. к. речь не развита
Воспитатель: Вот и хорошо! Сегодня хочу вам показать, как можно найти игрушку в предметах, которые нас окружают.
Воспитатель поднимает платок с подноса, на котором стоят разные деревянные игрушки.
Дети их рассматривают и играют с ними. Воспитатель предлагает им сделать самим себе игрушку.
Воспитатель: Ребятки что у нас в руках?
Дети: ложка!
Отвечают те дети которые имеют минимальный запас речи, или хотя бы пытаются ответить.
Воспитатель: Вот у меня ложка и платок, я сейчас сделаю куколку
Берёт платок, раскладывает его на столе и заворачивает в него деревянную ложку. Помогает детям тоже смастерить для себя куколку.
Воспитатель: Вот и получилась у нас куколка. Давайте побаюкаем её.
Дети поют вместе с воспитателем колыбельную:
Баю-баю-баиньки,
Маленькие заиньки,
Катеньку качали.
Кате напевали:
Баю-баю! Баю-бай!
Спи малютка, засыпай!
Воспитатель: Молодцы ребята! Как вы прижимаете куколку? Умеете!
Воспитатель: Даня твоя куколка уснула? А ваши ребятки куколки спят?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята, представьте себе, что наступило утро, встало солнышко, и мы нашу куколку будим.
Катя, Катенька, проснись!
Да с кроватки–то спустись!
Слышишь, крикнул петушок.
Дети пальчиками показывают петушка, воспитатель показывает игрушечного петушка и нараспев
исполняет потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Кате спать не даёшь?
Как поёт петушок?
Дети: Ку-Ка-Ре-Ку!
Воспитатель: Вот проснулся петушок,
Встала курочка.
Подымайся, моя Катя!
Встань, моя дочурочка!
Потягушки, потянись.
Поскорей, скорей проснись!
Выходи, водица!
Мы пришли умыться
Водичка, водичка!
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели!
Чтобы щёчки краснели!
Чтоб смеялся роток!
Чтоб кусался зубок!
Одновременно воспитатель показывает на своём лице части лица, дети пытаются повторить движения.
Воспитатель: Наша куколка проснулась, умылась и ей пора позавтракать. Сварим для неё кашку - малашку?
Дети: Да!
Дети берут плошки и ложки.
Воспитатель: Варись, варись, кашка,
Варись, варись, малашка,
Кашка, кашка,
Кашка – малашка.
Кашку мы сварили –
Катю накормили.
Дети кормят куколку.
Воспитатель читает потешки:
Эта ложечка за мамочку,
Эта ложечка за папочку,
Эта ложечка за дедушку,
Эта ложечка за бабушку,
Эта ложка за тебя!
Расти большой, вот такой!
Катя, Катя маленька.
Катенька удаленька.
Пройдись по дорожке,
Топни, Катя, ножкой.
Воспитатель предлагает детям пойти погулять с куколкой и поиграть с ней.
Проводится игра «Куколка и хоровод».
Воспитатель: Вот присела на ворота
Говорливая сорока:
«Кра – кра–кра – кра,
Маленькому спать пора!»
В окна голуби взглянули
«Гули – гули – гули - гули,
Надо маленькому спать,
Чтобы утро не проспать».
Надо положить наших куколок в люльку и спеть колыбельную песенку, чтобы они быстрее уснули.
Воспитатель исполняет колыбельную песню.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток;
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.
Надо маленькому спать.
Чтобы утро не проспать.
Воспитатель: Ребята наши куколки уснули?
Дети: да! (кивают головой)
Воспитатель: Давайте отойдём, не будем их будить.
На прощание хочу вас, детки, угостить сушками.
Кушайте, на здоровье!
Воспитатель надевает сушки на пальчики детям, при этом приговаривает:
Этот пальчик - дедушка, (на большой палец)
Этот пальчик - бабушка, (на указательный палец)
Этот пальчик – папа, (на средний палец)
Этот пальчик – мама, (на безымянный палец)
Этот пальчик – я!
Вот, и вся моя семья!