ЛЮБОВЬ КИКОНКОВА
Конспект НОД по ОО «Коммуникация» в старшей группе. Составление описательного рассказа с опорой на план-схему по теме «Птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: составление описательного рассказа с опорой на план –схему.
Задачи:
-Расширять представления детей о зимующих птицах (о внешнем виде, питании, передвижении)
-Умение обобщать название птиц одним словом – зимующие, перелетные птицы.
-Закреплять умение детей классифицировать птиц по видам – перелетные, зимующие.
-Развивать тактильные ощущение.
Образовательная область речевое развитие:
-Развивать монологическую, связную речь, умение отвечать на вопросы развернутым предложением.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Коммуникация“ в старшей группе, Составление описательного рассказа с опорой на план-схему по теме „Птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Составление рассказов, описание
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
-Упражнять детей в умении составлять описательные рассказы, используя при этом плане – схему.
- Умение подбирать признаки и действия птиц, подбирать предлоги.
-Умение образовывать слова.
-Расширять и активизировать словарь детей.
- Умение обобщать название птиц одним словом – зимующие, перелетные птицы.
-Развивать умение детей работать по условным знакам (мнемосхемы).
Образовательная область социально коммуникативное развитие :
-Воспитывать доброе и заботливое отношения к птицам, проявлять заботу о них, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей - пожалеть, помочь.
-Воспитывать умение слушать рассказы других детей.
Оборудование и материал: маленький и большой клубок ниток, мешочек с семенами, семечками, с хлебными крошками, иллюстрации с изображением
зимующих и перелетных птиц; звуковая запись голосов птиц. Схема для составления рассказа о птицах; разрезные картинки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации о птицах, Энциклопедии; наблюдения на прогулке; чтение рассказа В Бианка «Про птиц», «Синичкин календарь», Г Снегирев «Птицы нашего леса», стихотворение В. Берестова «Сова и синица».
Ход мероприятия:
1 Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
Поздороваемся с ними.
2 Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Какое у сегодня настроение? (ответы детей)
Воспитатель: И у меня хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руках клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу, и вложим в него наше хорошее настроение. (Дети передают клубок друг другу из рук в руки)
Может, и гостям нашим передадим клубочек, пусть они тоже пожелают сто – нибудь хорошее. Посмотрите, что произошло с нашим клубочком? Мы передали клубочку наше хорошее настроение, и он от этого увеличился и стал большой. Оставим клубочек и наше хорошее настроение до конца дня.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я вчера увидела в магазине интересную книгу, и купила, мне очень хочется рассмотреть книгу. (рассматриваем).
- Как вы думаете, о чем говорится в этой книге?
(Дети определяют по картинкам о чем говорится в книге)
- А каквы определили, что это птицы? (ответы детей)
Воспитатель: Я в книге прочитала интересное слово ПЕРЕЛЕКТНЫЕ ПТИЦЫ, что же оно обозначает ПЕ-РЕ-ЛЕТ-НЫЕ
(ответы детей)
-Вы можете принести мне картинки с перелетными птицами?
-Может вы даже сможете мне их назвать…
- А что, все,все, птицы улетают в теплые края?
(Ответы детей)
-А вы можете себе представить, что будет, если все птицы улетят?
(Ответы детей)
- А как можно одним словом назвать всех птиц, которые у нас остаются зимовать…
А где мы можем увидеть зимующих птиц?
Ответы детей в лесу, в парке, на нашем участке…
-Ребята, а у меня к вам предложение, я предлагаю представить, что мы в лесу.
Скажем волшебные слова Раз, Два, Три, повернись и в лесу очутись.
«Лес» слышится голос птиц зимующих воробей, ворона, дятел
-Чье это пение? Каких птиц мы слышим? Ответы детей.
-Ребята вы молодцы. Посмотрите как много птиц на деревьях
Игра «Найди лишнее»
(На деревьях птицы снегирь, сова, дятел, сорока, синица, ворона, воробей, свиристель, ласточка)
Дети называют лишней – ласточку.
Как вы думаете, почему ласточка не улетела? :
Ответы детей
Как мы можем ей помочь? (Ответы детей)
-Птицы все такие разные, но что то же их объединяет?
(ответы детей)
Да вы правы у птиц тело покрыто перьями, у них два крыла, клюв, лапки, хвост.
-Что может делать птица?
Ответы детей (летать, прыгать, махать крыльями, петь, вить гнездо)
-Ребята а, это что за птица? Вы знаете эту птицу? Я не знаю, а где можно о ней все узнать?
Ответы детей.
Да у нас же есть замечательная книга, мы можем посмотреть в ней.
Находим это филин.
Он занесен в красную книгу, как вы думаете почему? (как очень редкая птица)
Филин из семейства совиных. На голове большие «уши» из пучков перьев, расположенных над глазами. Вьют гнезда на земле в небольших ямках, укладывают еловыми ветками, кладут от 2 до 65 яиц. Питаются филины в основном мышевидными грызунами, может поймать и зайца.
Игра «Укрась слово»
-Птицы какие? Шустрые, шумные, красивые, бойкие, нарядные, пестрые, важные….
У каждой птицы свой характер, Филин предлагает вам поиграть в игру «Изобрази птицу».
Скажем волшебные слова Раз, Два, Три, покружись и в птичку превратись
Звучит музыка, дети изображают птиц каждый по- своему.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
Крылья расправим,
Клювик почистим
И все вернемся назад.
Волшебные слова Раз, Два, Три, покружись и в ребяток превратись.
Неожиданно раздается крик сороки (аудио запись)
-А это же любопытная сорока к нам пожаловала
На руке педагога игрушка – сорока.
-Что делает сорока?
-Сорока к дереву что делает (подлетает)
-От дерева к дереву (перелетает)
-Сорока за дерево (Залетает)
-Из-за дерева (вылетает).
И улетает.
Ребята, что то я замерзла, поздней осенью, какая может быть погода?
Ответы детей.
Я предлагаю, нам скорей возвращаться в группу, пока мы не простудились.
Вспоминаем волшебные слова Раз,Два, Три, покружись и в группе очутись.
Что бы согреется нужно поиграть, но прежде чем играть нам необходимо разбиться на пары, разбирайте по одной фишке, и найдите себе пару.
Игра «Собери картинку» разрезные картинки птиц, дети парами собирают картинки.
А теперь по схеме нужно составить рассказ от птице на картинке которую вы собрали.
На таблице схемотично изображена последовательтность рассказав.
Составление описательного рассказа о птицах по опорно схеме.
в начале изображен
Знак вопроса – нужно сказать, как называется птица.
затем два круга, большой и маленький. – надо сказать, какого размера птица, большая или маленькая.
Следующая схема строение птицы какой у нее клюв, какие лапки, перья.
Разноцветные кляксы – об окраске птицы.
-Чем питается, где живет, зимующая или перелетная.
Схема показана на Экране телевизора.
-Вы все хорошо справились с заданием.
-А как вы думаете птицам легко добывать корм?
Что мешает им? Как можно помочь им? Что нужно для этого делать?
Ответы детей. Развешиваем кормушки
Ребята у меня в мешочках различные угощения для птиц. Вы руками определяете на ощупь, что лежит в мешочке и называете, что там лежит.
И для какой птицы угощение.
хлебные крошки –любят воробушки
ягоды шиповника, рябины – любят снегири.
сало – любят синички
А вот ворона всеядная птица.
Мы сейчас с вами оденемся и пойдем на улицу, возьмем угощения для птиц.
Каких птиц мы пойдем кормить? (зимующих)
Почему из так называют? (потому что они зимуют, не улетают)
Вы сегодня молодцы!