Ольга Иванова Владимировна
Конспект НОД «В магазине игрушек» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно- образовательной деятельности
по теме: «В магазине игрушек»
во второй группе раннего возраста «Улыбка»
(возраст детей 2-3 года)
Тема: «В магазине игрушек»
Цель: выявить у детей уровень знаний, полученных в течении года.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД „В магазине игрушек“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Младшая группа
- Темочки
• закреплять умения узнавать животных по их признакам; умение называть предметы, называть признаки; повторить стихи А. Барто, русскую народную закличку «Солнышко - ведрышко»
Развивающие:
• развивать речь, внимание, память, двигательную активность детей
Воспитательные:
• воспитывать культуру вежливого общения детей со сверстниками и взрослыми.
Тип: итоговый
Вид: занятие-игра
Демонстрационный материал:
• Игрушки : медведь, заяц, лиса, волк, машина грузовик, корзинка с воздушным шариком в виде солнышка, лошадка – качалка.
Предварительная работа: Проведение дидактических игр на закрепление диких и домашних животных, чтение стихов А. Барто «игрушки», повторение русской народной заклички: «Солнышко – вёдрышко»,
Индивидуальная работа: проговаривание словосочетаний : солнышко – ведрышко Эмином, Юсуфом.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: закличка солнышко – вёдрышко.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие – физическое развитие.
Методы: игровой, словесный, наглядный
Приё мы: вопросы к детям, объяснение, пояснение, поощрение.
Форма проведения: подгрупповая
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветсвуем.
Эмоциональный настрой.
Сюрпризный момент: (стук в дверь).
Завожу Мишку на грузовике в группу.
- Кто это к нам приехал? – На чем приехал Мишка?
Мишка здоровается с детьми. Дети здороваются с Мишкой.
Воспитатель: - Ребята, а давайте, почитаем Мишке стихотворение А. Барто «Мишка» все вместе.
Уронили Мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Ребята, а каких диких животных вы еще знаете?
Воспитатель: - Ребята, а Данил В. нам приготовил стихотворение А. Барто «Грузовик».
Нет, напрасно мы решили,
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик.
Воспитатель:- Кот у нас домашнее животное, каких домашних животных вы еще знаете?
Воспитатель и Мишка хвалят мальчика.
Воспитатель: - Ребята, а на чём еще можно кататься (на лошадке?
Лошадка у нас тоже домашнее животное.
Лера К. подготовила нам стихотворение А. Барто «Лошадка».
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель и Мишка хвалят девочку.
Воспитатель: - Мишка предлагает вам отправиться к его друзьям, которые живут в магазине «Игрушки». Беритесь за руки и пошлите.
Посмотрите, сколько много друзей живет у Мишки в магазине : «Игрушек».
- Давайте назовём их.
Воспитатель: -Кто это? Правильно, ребята, это Зайчик! Вот он! Потрогайте его, какой он? (пушистый) Что это? (ушки) А какие ушки? (длинные) А это что? (хвостик) Какой он? (короткий) А носик у Зайки какого цвета? (черный или розовый? – Что любит зайка? (морковка, капуста). – Это что у нас? (овощи).
- Ребята, а это кто? (лиса). – Какая она?
- А это ребята, кто? (волчок- серый - бочёк). – Какой он?
- Молодцы! Всех друзей Мишки назвали.
- Ребята, Мишка очень любит играть, давайте поиграем с ним в игру и отдохнём.
Подвижная игра: «Мишка косолапый».
- Ребята, как то стало пасмурно, хмуро, пропало солнышко, а давайте позовё м его и вспомним с вами вот такую закличку: «Солнышко-ведрышко»! Дети повторяют вместе с воспитателем.
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят.
- Вот и выглянуло, наше лучистое солнышко.
- Из корзинки вылетает воздушный шарик в виде солнышка.
Воспитатель: - Ребята, пора нам с Мишкой возвращаться обратно, беритесь дружно за руки и пойдёмте. Дети проходят, рассаживаются на стульчики.
Итог занятия:
Воспитатель спрашивает у детей: «Вот, дети, пришли мы в нашу группу.
- Понравилось ли вам в магазине «Игрушек»?
- Кто понравился?
- Ребята, солнышко выглянуло, в группе стало ярко, тепло, солнечно, давайте попросим, чтоб Мишка остался с нами в группе и поиграл с нами еще сегодня.
- Нам с Мишей понравилось, как вы сегодня занимались, играли, отвечали на вопросы, молодцы!
-Давайте, попрощаемся с гостями, скажем им до свидания!