Светлана Санникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Осеннее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Осеннее путешествие».
Интеграция образовательных областей : «Познание», «Коммуникация».
Задачи
Образовательные :
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Осеннее путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
расширять знания детей об основных признаках осени; учить грамматически, правильно строить предложения при ответе на поставленный вопрос; учить детей различать на слух слова с определённым звуком.
Развивающие:
продолжать расширять словарь за счёт имён существительных, прилагательных и глаголов; согласовывать прилагательные с существительными. Развивать фонематическое восприятие; развивать внимание и память; развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки).
Воспитательные:
воспитывать у детей доброжелательное отношение в общении со сверстниками и взрослыми; оказывать помощь в сложившейся ситуации.
Воспитывать бережное отношение детей к природе.
Демонстрационный материал: письмо, игрушки: кот, зайчик, пчелка, кукла Осень.
Методические приё мы: игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, пальчиковая гимнастика, игра на интерактивной доске (программное обеспечение Easiteach Next Generation, анализ, подведение итогов.
Предварительная работа: беседы об осени, рассматривание картин с изображением осенних деревьев, леса; заучивание и чтение стихотворений об осени, разучивание пальчиковой гимнастики «Осень. Рисование по теме «Осень». Дидактические игры: «Когда это бывает?», «В гостях у осени».
Ход занятия:
Дети входят в группу. На столе лежит письмо, воспитатель его поднимает.
-Ребята, смотрите, письмо. Интересно – кому оно?
-Детский сад «Мишутка» детям средней группы. Это письмо для вас. Интересно – от кого оно?
Воспитатель читает загадку:
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Я не касаюсь сосен
И ёлочек. Я …»
Дети: Осень.
-Правильно, а какие признаки осени вы знаете?
-Листва на деревьях становится разноцветной: жёлтая, красная, багряная, зелёная. -Небо стало ниже: пасмурное, затянуто тучками.
-Идут дожди, грязь на земле, лужи.
-Дни становятся короче, а ночи длиннее.
-Солнышко все реже ясно светит, греет слабее.
-Люди одеваются теплее.
-Насекомые прячутся в траву, земляные норки, под кору деревьев.
-Ветер сильный, холодный, воющий.
Воспитатель: вы с родителями гуляете в осеннем парке, может кто-то бывал в осеннем лесу.
-Расскажите, а там осень какая? Что вам запомнилось?
(Рассказ 2-3 детей).
-Как интересно вы рассказали про осень. Это удивительное время года.
-Тут в конверте какие-то листочки лежат. Ой, да это осенние листочки с деревьев.
-этот лист упал с клена, это кленовый лист.
-этот с березы – значит это…березовый,
-с рябины-рябиновый,
-с дуба-дубовый, -
с осины-осиновый.
Ой, а на этом листике что-то написано: «Я приглашаю вас ко мне в гости. Дорога будет длинная, но интересная. Вы встретите лесных жителей – они подскажут вам дорогу. В конце пути вас ждет сюрприз!»
- Отправляемся в путь!
- Смотрите, впереди речка. (Подходим ближе к речке, а на берегу лежит мусор (пакет из-под сока, обертки от конфет т. п.).
-Кругом какой-то мусор. Ребята, а вам нравится такой вид? Это не порядок. Как же помочь речке?
(Дети предлагают убрать мусор). Дети собирают мусор в пакет.
-Вот мы и помогли речке. Дети переходят речку по мостику.
-Ребята, вам речка прожурчала «Спасибо».
Воспитатель: Ой, кто это на пеньке сидит?
-Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки.
Дети: белка.
Белка: «Здравствуйте, детишки!»
-Подскажи, Белочка, как попасть к Осени?»
Белка: а вы сыграйте со мной в игру, я и покажу дорогу. Я знаю хорошую игру, она называется «Ласковые слова».
Белка: Я говорю - солнце, а вы говорите ласково солнышко.
Ветка - веточка,
Лист - листочек,
Дождь - дождик,
Ручей - ручеек,
Трава - травка,
Цветок - цветочек,
Ветер - ветерок,
Туча - тучка,
Песок – песочек,
Дерево – деревце.
Белка: Спасибо, ребята, что со мной поиграли! Я помогу вам. Ступайте прямо по дорожке. Выйдите на полянку, а там еще у кого- нибудь спросите.
Воспитатель: мы вышли на полянку, как здесь красиво! Кругом разноцветные листья.
-Давайте превратимся в осенние листочки.
Физкультминутка «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели. (побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (встали)
Закружились, полетели. (покружились, побежали)
И на землю снова сели. (присели)
-Ребята, слышите, кто-то летит сюда.
Ж-ж-ж, ж-ж-ж
-Да это же пчелка!
- Здравствуй, пчёлка!
Пчё лка: «Здравствуйте, дети!»
Воспитатель:
Пчёлки на цветке сидели
И на солнышко глядели,
Тихо на цветке сидят
И жжужат себе, жжужат:
Жу-жу-жу да жу-жу-жу, ты сидишь, и я сижу!
-Давайте скажем как пчелки: Жу-жу-жу да жу-жу-жу, ты сидишь, и я сижу!
Дети повторяют слова.
- Пчёлка, куда ты так торопишься?
Пчелка: в свой улей, мне уже спать пора, осень пришла- холодно стало.
- Поиграй с ребятками, а то вы не скоро ещё увидитесь.
Пчелка: я по лесу летала, песенку ветра слыхала. Мою песенку уже знаете?
А теперь споё м песенку ветра: «ш-ш-ш».
Пчелка: Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите:
песенку пчёлки (ж-ж-ж).
-Живот, жираф, яблоко, жук, ножик, домик, ёжик;
песенку ветра (ш-ш-ш).
-Шарф, шуба, конфета, шишка, ёлка, мишка.
Молодцы! Осень вас ждет на той полянке. А теперь мне пора лететь в улей, все пчёлки спать уже легли. До свидания!
Дети проходят и садятся на стульчики у интерактивной доски.
Появляется Осень кукла.
Осень : Здравствуйте ребята! Наконец - то вы ко мне пришли.
Я очень рада вас видеть. Сразу ребята хочу попросить вас о помощи. В огороде поспели овощи, а в саду фрукты. Но я к вам так торопилась, что все их растеряла по дороге. Соберите их, пожалуйста, в корзину.
Игра «Собери овощи и фрукты» (Работа у интерактивной доски)
Ход игры: на экране вперемешку расположены овощи и фрукты. Дети должны выбрать овощи и «сложить» их в большую корзину, а фрукты – в маленькую.
Осень :
Так много вы сегодня узнали
Но, наверное, устали
Я вас конечно понимаю
И всех вас осенними гостинцами угощаю!
(Осень раздаёт всем яблоки и прощается с детьми)
Воспитатель: а теперь нам пора возвращаться в садик. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание «Вокруг себя обернись – в детском саду очутись».