Елена Семенова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование интегративных качеств старших дошкольников в процессе развития речи и познавательных способностей.
Задачи:
• Развитие слухового и зрительного восприятия.
• Развитие целенаправленного внимания и наблюдательности, формирование умения работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
• Развитие слуховой и зрительной памяти.
• Развитие мышления и речи (активизация и обогащение словарного запаса по теме «Овощи», совершенствование грамматического строя и навыков связной речи).
• Развитие общей и мелкой моторики.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
• Совершенствование коммуникативных навыков. Воспитание доброжелательного отношения к окружающим, навыков высказывания согласно правилу (по очереди) и элементарной самооценки.
Длительность занятия:20 минут.
Количество детей: 8 чел.
Технологии: игровая, здоровьесберегающая, информационно-коммуникативная.
Оборудование: мультимедиа для демонстрации слайдов презентации «Овощи»; раздаточные карточки к игровому упражнению «Цифры», раздаточные карточки к упражнению «Помоги Винни-Пуху», мяч, простые карандаши (по количеству детей, картинки-смайлики для рефлексии.
Ход ЗАНЯТИЯ
Орг. момент
Дети заходят в кабинет,встают в круг,здороваются и определяют тему занятия «Овощи»
1 Игра веселые Овощи.
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
2. А уменя для вас есть сюрприз –волшебный мешочек
Сейчас мы посмртрим,что в нем находится и попробуем определить с помощью анализатров (помощников умной головы,что там находится. Каких помощников умной головы вы знаете (дети отвечают-руки. нос. язык. глаза)
Проводится игра
А сейчас попробуем поиграть в другую игру и с помощью других анализаторов,а каких вы мне сами скажете-определить вкус с закрытыми глазами
(дети пробуют овощи на вкус)
3. А это что такое на листочках
Какие овощи вы узнали?
Развитие зрительного восприятия и внимания.
Психолог привлекает внимание детей к рисункам
Рассмотрите рисунок и назовите овощи, которые вы узнали? Молодцы! Теперь обведите овощи карандашом
4 Четвертый лишний
Игровое задание в устной форме на развитие мышления
Прослушайте внимательно цепочку слов и определите лишнее слово.
Помидор, капуста, яблоко, лук.
Тыква, банан, свекла, картошка.
Ананас, морковь, чеснок, редька.
Дети выполняют задание, высказываясь по очереди (по кругу).
5 Дорисуйте овощи
Игровое задание в письменной форме на развитие творческих способностей и формировании целостного образа
Дети получают карточки.
Как вы думаете, какие овощи здесь изображены? Дорисуйте карандашом все овощи. В пустой рамке нарисуйте свой любимый овощ.
6. Зарядка на грядке
Двигательное пауза на развитие общей моторики, умение действовать по образцу
Дети встают и вместе с педагогом, произносят текст и выполняют движения по предложенному педагогом образцу.
Повторяй за мной зарядку,
Мы пришли сюда на грядку.
Вот свекла,
А вот салат
Урожаю каждый рад!
Здесь капуста,
Артишок,
Сельдерея корешок.
Всё что вырастили мы,
Пригодится до весны!
Ребята встают в круг, шаги на месте, присесть руки вытянуть вперёд, затем встать. Отвести в сторону правую руку, затем левую руку. Поднять руки через стороны вверх. Округлить руки над головой, опустить округлённые руки вниз. Наклониться вниз, руки к полу, выпрямиться и развести руки в стороны. Руки на пояс, попрыгать на месте.
11. Отгадай загадку и покажи отгадку
Игровое задание на расширение и активацию словаря и развитие памяти
Лоскуток на лоскутке –
Зелёные заплатки
Целый день на животе
Нежится на грядке (Капуста).
В землю голову он спрятал,
Острые зубы обнажил.
Если б был он чуть послаще,
Я тогда бы с ним дружил (Лук).
Он и в дождик, он и в зной
Прячет клубни под землёй.
Клубни вытащишь на свет –
Вот и ужин, и обед (Картофель).
Развалились в беспорядке
На своей перинке – грядке
Сто зелёных медвежат,
С сосками во рту лежат (Огурцы).
Дети слушают загадку, отгадывают и изображают отгадку.
Далее, на слайде презентации дети видят правильный ответ.
12. Завершение занятия.
Задание на развитие элементарных навыков самооценки
Вот и заканчивается наше занятие, посвященное миру овощей. Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего удалось?
Оцените свою работу на занятии при помощи картинок-смайликов.
Похвалите друг друга, скажите ласковые слова.
Дети припоминают ход занятия, делятся впечатлениями, дают эмоциональную оценку понравившимся заданиям и собственной деятельности.