Получи документы

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие»

Елена Филатова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие»

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Тема: «Путешествие»

Автор: Филатова Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Д/с № 10»

г. Ачинск - 2015

Программное содержание:

Закрепить цифры в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством.

Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе „Путешествие“» размещена в разделах

Упражнять в умении находить геометрические фигуры в окружающих предметах.

Развивать умение использовать символы для обозначения, правильно называть цвета и оттенки и уметь соотносить их.

Приобщать дошкольников здоровому образу жизни.

Воспитывать чувство взаимопомощи.

Предварительная работа : Просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Оборудование: медведи-игрушки, воздушные шарики, карточки с символами, витамины, билеты, карточки-деньги, макет паровозика.

Ход:

-Ребята, помните мы с вами смотрели мультфильм «Паровозик из Ромашково». Сегодня паровозик приехал к нам и предлагает отправиться нам в путешествие к медвежатам и отвести воздушные шары. Но для этого вы должны купить билеты. Один билет стоит пять рублей. Вам нужно найти карточку, где нарисовано пять точек и обменять ее на билет. На билете написана цифра, надо найти такую же цифру и занять свое место.

Дети покупают билеты и согласно им находят места.

Рассаживайтесь поудобнее, мы отправляемся в путь.

Звучит музыка. Паровозик останавливается.

Первая остановка. Дети выходят на «полянку», где лежат символы геометрических фигур.

- Дети, как вы думаете, что это такое? (Ответы детей) Мы на «полянке» должны найти предметы похожие на эти геометрические фигуры. (Дети выполняют задание). А мы отправляемся дальше.

Звучит музыка. Паровозик останавливается.

Вторая остановка. На «поляне» пять медведей.

В гости к медвежатам мы пришли

И в подарок принесли

Разноцветные шары

От веселой детворы!

-Скажите, ребята, сколько здесь медведей? А сколько шариков? Чем медведи отличаются друг от друга? И как вы думаете, кому какой шарик вы подарите? (Дети дарят шарики). –Ребята, обратите внимание что же случилось с одним медвежонком? (Дети замечают, что у медведя болит горло) – Как вы думаете, что случилось? ( Рассуждения детей:медведь заболел, простыл). –А как вы думаете, что нужно делать чтобы не болеть? (Дети дают советы) –Давайте мы их научим что нужно делать что бы не болеть? И еще мы покажем самомассаж что бы наши мишки некогда не болели.

Самомассаж

По утрам зарядку делай

Будешь сильным будешь смелым

Что бы нам не болеть и не простужаться

Мы зарядкой с тобой будем заниматься (маршируют).

Что бы горло не болело мы его погладим смело (гладят горло).

Чтоб не кашлять не чихать надо носить растирать (трут крылья носа).

Лоб мы тоже разотрем, ладошку ставим козырьком (ребром ладони растирают середину лба).

Знаем, знаем да, да, да, нам простуда не страшна! (хлопают)

- Мы долго с вами путешествовали, устали, да и паровозику пора домой, отправляемся в садик, занимаем свои места, а пока мы будем ехать поиграем в игру, я вам буду показывать цифру, вы должны хлопнуть столько раз какую цифру я покажу.

Дети выполняют задание.

Доехали, устали, ложитесь на ковер, отдохнем, закроем глазки, а весеннее солнышко согреет вас своими теплыми лучами. (Дети встают и выходят)

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей)

Паровозик оставил для вас сюрприз, чтоб вы не болели, отгадайте что это (витамины) –Давайте пойдем и угостим всех детей витаминами.

Публикации по теме:

«Ровеньские герои войны». Конспект организованной образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе конспект организованной образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе "Ровеньские герои войны" Реализация.

Конспект «9 мая» Развлечение 9 мая. «Подвигу народа жить в веках». Всё меньше вас,участников войны, Осколки бродят,покидают силы, Не торопитесь-вы и не.

Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми младшей группы «Дружные ребята»Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми младшей группы «Дружные ребята» Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми младшей группы на тему: «Дружные ребята» с использованием Образовательных.

Конспект НОД Конспект НОД по пересказу в старшей логопедической группе Тема: Пересказ сказки «Заюшкина избушка». Цель: Формировать умения составлять.

Конспект НОД Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 22 городского округа Чапаевск.

Конспект НОД Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема: «Животный мир морей и океанов». Цель: закрепить знания детей о животном мире.

Конспект НОД по знакомству с Красноясыльским камнерезным промыслом «Подарки деда Горуна» Непосредственная образовательная деятельность по образовательным областям «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация». «Подарки.

Конспект НОД в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Конспект комплексного открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и развитию речи по теме: «Наша Родина - Россия».

Конспект НОД «Деревья и кустарники» в соответствии с ФГОС ДО КОНСТРУКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ с детьми пятого года жизни Тема: «Кустарники и деревья» Разработала:.

Конспект НОД по речевому развитию детей в старшей группе. Конспект составила старший воспитатель Нестеренко Л. С. Тема: пересказ русской народной сказки «Теремок». Цель: развитие связной речи детей.

Автор публикации:
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Путешествие»
Опубликовано: 6 декабря 2015 в 10:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД