МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения в старшей группе «Пограничник с собакой»

Юлия Евтеева
Конспект НОД по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения в старшей группе «Пограничник с собакой»

Конспект НОД в старшей группе

по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения

«Пограничник с собакой».

Образовательные задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина соблюдая пропорции тела человека, используя нетрадиционные техники изображения - "трафарет", передавать характерные особенности костюма пограничника и его позу.

Публикация «Конспект НОД по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения в старшей группе „Пограничник с собакой“» размещена в разделах

Развивающие задачи:Развивать умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения в технике печатания

Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.

Материалы: тонированные листы бумаги, трафарет костюма пограничника, кисти мягкие №2, губка для печатания,1/2 листа А4 для оттиска мятой бумагой, гуашь, палитра, непроливайки с водой, салфетки, демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, образцы воспитателя.

Ход НОД:

-Мотивация: Ребята в каком государстве мы живем? (Российская Федерация).

Посмотрите на карту, какие огромные просторы нашей Родины. Назовите военную профессию человека, который охраняет границу нашей страны (Ответы детей – военная профессия – пограничник).

Граница нашей Родины велика, значит много пограничников охраняют ее. Ребята, вы поможите, нарисовать пограничнику много друзей пограничников. (ответы детей).

А теперь послушайте отрывок из стихотворения:

- Подари Дозора!-

Говорит мне брат. -

Будем с ним границу

Вместе охранять. -

Пес, наверно, понял-

Стал хвостом вилять.

Из какого стихотворения этот отрывок (З. Александровой "Дозор")

Вводная часть

- А какой праздник мы скоро будем отмечать? (День защитника отечества)

- А когда его отмечают? (23 февраля)

Днем и ночью в любое время года границы нашей Родины охраняют пограничные войска. Для того, чтобы границы лучше просматривались на заставах стоят вышки, (выставляю картинки с изображением пограничников в разное время года).

Давайте посмотрим…

- Кто изображен на картине? Во что одет солдат - пограничник (куртка, брюки, шапка, на ногах берцы). Объясняю детям, что такое берцы - это военные высокие сапоги. Вся одежда пограничника камуфлированная, т. е окрашена пятнами разных цветов для маскировки.

- Ребята, как вы думаете какой должен быть пограничник? (смелый, отважный, сильный).

Чтобы охранять границы нашей огромной Родины, надо быть стойким, смелым и отважным.

Основная часть

- Ребята, как вы думаете, кого мы сегодня будем рисовать. (пограничника)

- Мы сегодня будем рисовать пограничника нетрадиционным способом.

Показ последовательности выполнения:

Совмещаем углы тонированного листа и трафарета и рисуем фигуру человека, его одежду – печатаем губкой через трафарет, используя 3 цвета гуаши зеленый, коричневый, серый, полу-чая цвет камуфлированной одежды. После окончания печатания лист - трафарет мы убира-ем. (Вызываю кого -то из детей попробовать напечатать через трафарет).

Чтобы нарисовать голову берем кисть и смешивает в палитре два цвета белый и немного красного, голову рисуем пропорционально телу. Ботинки рисуем черным цветом.

-Что еще нужно дорисовать пограничнику? (шапку, ворот).

Чтобы нарисовать шапку и ворот, нужна краска серого цвета. Как получить серый цвет?

Ответы детей: смешать белую и черную краску.

Серым цветом рисуем шапку и ворот. Концом кисточки прорисовываем кисти рук, ли-цо. (выставляю готовые образцы).

- Ребята, кто помогает пограничнику охранять границы нашей Родины? (Собака).

Собаку мы с вами нарисуем способом оттиск мятой бумагой. А кончиком кисти дорисуем мордочку, лапы, уши, глаза, хвост.

- А теперь, давайте подготовим наши руки к работе.

Пальчиковая гимнастика

Сегодня праздник всех отцов, (сжимают и разжимают пальцы)

Всех сыновей, всех, кто готов, (хлопают в ладоши)

Свой дом и маму защитить, (из ладошек делают "домик", руки прикладывают к сердцу)

Всех нас от бед отгородить! (сжимают и разжимают пальцы).

- А теперь давай усаживайтесь за столы и начнем работу

Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку; самостоятельная работа детей; во время работы индивидуальная помощь, напоминания, подсказки. По меренеобходимости напоминаю, что нужно прорисовать пограничнику лицо.

Заключительная часть.

Дети анализируют свои работы.

Выставка работ

В тишине гуляет ветер,

Звезды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа.

Наше море, нашу землю,

Наше небо сторожат!

Все постарались, теперь и наши пограничники охраняют нашу Родину. Можете отдохнуть.

Дежурные помогают воспитателю в уборке материалов.

Публикации по теме:

«Весёлый снеговик». Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования в старшей логопедической группе«Весёлый снеговик». Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционных техник рисования в старшей логопедической группе Цель: Формирование умения создавать выразительный образ снеговика. Задачи: Обучающие: Учить замечать красоту зимней природы. Расширять представления.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Пограничник с собакой» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Конспект НОД по рисованию в младшей группе с использованием нетрадиционных техник «Жук на лужайке» Цель: Формировать умение создавать сюжетную композицию «Жук на лужайке», используя нетрадиционную технику рисования. Задачи: Художественно.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Космос» с использованием нетрадиционных художественных техник Тема: «Космос». Возраст: средний дошкольный возраст. Форма организации: фронтальная, индивидуальная Цель: формировать выразительный образ.

Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста с использованием нетрадиционных техник Конспект НОД по рисованию воII группе раннего возраста, а использованием нетрадиционных техник рисования. Тема: «Сарафаны для матрешек».

Конспект ОД на тему: «Занятие по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования» Конспект очень интересный и может использоваться на тематической неделе "Космос"Программное содержание: уточнять и обобщать знания детей.

Конспект открытого занятия в старшей группе по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Снеговичок» Непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию (рисование нетрадиционной техникой) в старшей группе.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в старшей группе «Подарки осени» Программное содержание: Познакомить детей с новыми видами нетрадиционного рисования (отпечаток листом, сжатой бумагой и картофелем). Развивать.

Лепка в подготовительной группе. Игровая ситуация «Пограничник с собакой»Лепка в подготовительной группе. Игровая ситуация «Пограничник с собакой» Лепка в подготовительной группе. Игровая ситуация "Пограничник с собакой" Программное содержание. Закреплять умение лепить фигуры человека.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник в старшей группе «Открытка для мамы» Видео Занятие в старшей группе "Открытка для мамы"Уважаемые коллеги, представляю Вашему вниманию конспект занятия по изобразительной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию с элементами нетрадиционных техник изображения в старшей группе «Пограничник с собакой»
Опубликовано: 4 апреля 2017 в 21:35
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД