Надежда Власова
Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности
с воспитанниками старшей группы общеразвивающей направленности.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Аппликация.
Тема «Заготовки на зиму».
Цель: создание условий для изобразительной деятельности детей.
Задачи:
обучающие (воспитательные и образовательные) :
- продолжать отрабатывать умение детей складывать бумагу и вырезать предметы круглой и овальной формы из квадратов и прямоугольников, срезая углы способом закругления;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с детьми старшей группы „Овощи“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Аппликация
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
- закреплять умение аккуратно наклеивать изображения;
- уточнить и расширить знания детей о пользе овощей
- формировать у детей элементарные понятия о здоровом образе жизни.
развивающие:
- развивать координацию обеих рук;
- обогащать словарный запас детей, активизировать речь;
-развивать чувство композиции.
Интегрируемые образовательные области ОО «Познавательное развитие», ОО «Физическое развитие», ОО Речевое развитие»,
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Материал и оборудование (раздаточный и демонстрационный) : цветная бумага, силуэт банки в альбомного листа, подкладные листы, ножницы., клейстер, подставки для кисточек, кисточки, клеёнка для намазывания деталей, корзиночка, овощи (кабачок, огурец, помидор, картофель, лук) / .
Ход занятия:
- Ребята, у нас в уголке природы появилась корзиночка. Когда я пришла сегодня в группу, она уже здесь стояла. Я решила, что мы с вами вместе узнаем, что в ней лежит. Да здесь записка и подписана «Детский сад «Светлячок». Детям старшей группы». Значит, можно прочитать. «Дорогие дети! Посылаю вам загадки, а в корзиночке отгадки. Осень» Оказывается, это Осень сделала нам сюрприз.
Воспитатель читает загадки. Дети отгадывают загадку, достают нужный овощ из корзины и кладут на стол.
«И зелен и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом …» (картошка)
«Кто разлёгся среди грядки,
Кто играть не любит в прятки?
Вот Емеля- простачок
Белобокий …» (кабачок)
«За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая.» (морковь)
«Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке, крепкие, солёные.» (огурцы)
«Ох, наплачемся мы с вами,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит этот друг.» (лук)
- Ребята, что прислала нам осень?
-Что вы знаете об овощах?
- Овощи надо употреблять круглый год.
-Давайте сейчас вспомним, какие ещё овощи растут в огороде.
(дети рассказывают где растут овощи, в каком виде их употребляют, об их пользе)
Физкультминутка.
В огород пойдём, урожай соберём.
(Маршируют)
Мы морковки натаскаем,
И картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный,
Огурцов нарвём немножко
(Имитируют движения сбора овощей)
И вернёмся на дорожку. (Садятся за столы)
-Ребята, а вы знаете, как хранят овощи? (ответы детей)
-Я вам предлагаю сделать заготовки на зиму.
- У вас на столах приготовлена бумага.
-Какого она цвета?
-Какие овощи можно сделать?
-Решите, какие овощи будут в вашей банке. Можно сделать одни кабачки, одни огурцы или одни помидоры, можно - огурцы с помидорами или огурцы, помидоры и кабачки вместе. Значит, получится ассорти. Ребята, кто объяснит, что такое ассорти.
Ассорти – это набор чего - либо однородного. Обычно так говорят о продуктах питания. Например: конфетное ассорти, овощное ассорти.
- Скажите какой формы кабачки и огурцы?
- А помидоры?
- Из каких геометрических фигур можно получить эти овощи?
Бумагу какого цвета будем использовать для каждого из овощей?
- Для «соления» или «консервирования» овощей нам потребуются банки. В банку войдет много овощей, поэтому мы будем складывать бумагу и сразу вырежем несколько овощей. Лишними овощами можно поделиться с товарищами. (Объяснение. Показ.)
-Вспомним правила работы с ножницами. (ответы детей)
-Соблюдайте аккуратность в работе с клеем. Не забывайте пользоваться салфеткой. Соблюдайте чистоту на рабочем месте.
-Перед работой разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту мнём-мнём,
мы капусту солим-солим,
мы капусту жмём-жмём.
- Ребята, когда вы приготовите овощи, надо красиво расположить их в банке.
(воспитатель контролирует работу детей, следит за осанкой, советует, при необходимости оказывает помощь)
- Вы сегодня постарались, сделали хороший запас на зиму.
- …выбери работу, которая тебе понравилась больше всех.
-…выбери самую аккуратную, по твоему мнению, работу.
-…расскажи о своей работе.
(дети участвуют в оценке работ)
Мы сделаем выставку ваших работ, чтобы порадовать ваших родных.
Все большие молодцы!
-А у меня для вас тоже сюрприз.
(воспитатель показывает красивый мешочек. Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети встают в круг. На ощупь отгадывают, что за овощ выбрали.)