Папки-передвижки

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение длины»

ИРИНА черникова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение длины»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Измерение длины»(с просмотром познавательной телепередачи «Шишкин лес» занятие «Меры длины» (продолжительность 8 минут).

Цель: Познакомить с мерами длины (метр, сантиметр, понятием мерка.

Задачи:

Обучающие:

Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Измерение длины“» размещена в разделах

- познакомить с сантиметром и метром как общепринятыми единицами измерения длины, формировать умение использовать линейку для измерения длин отрезков;

- познакомить с метром портняжным, рулеткой, формировать умение использовать их для измерения длины;

-закрепить сравнение чисел с помощью знаков «больше», «меньше», «равно»; сравнение способом «наложения».

Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления, внимания.

Воспитывающие:

- воспитывать интерес к математике, развивать навыки сотрудничества.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: метр портняжный, рулетка; линейка.

Познавательная телепередача «Шишкин лес» занятие «Меры длины» (продолжительность 8 минут).

Раздаточный: три полоски бумаги разного цвета : красная – 6 см, зелёная– 8 см., желтая -10 см. ; линейка.

Ход НОД:

Проблемная ситуация.

Как измерить расстояние от одной стены до другой?

Дети предлагают линейкой. Пробуют измерить, делают вывод что это долго и неудобно, нужно запоминать и складывать много чисел.

Воспитатель предлагает попробовать измерить шагами. Выходят два ребенка разные по росту измеряют шагами. У детей получается разное количество шагов. Дети приходят к выводу что шагами измерять нельзя, так как длина шага у всех разная.

Воспитатель подводит детей к мысли, что должна быть какая то мера длины с помощью которой удобно измерять.

Для ознакомления с новым материалом используется познавательная телепередача «Шишкин лес» занятие «Меры длины» (продолжительность 8 минут).

Физкультминутка «Маленькие ноги идут по дороге топ-топ-топ….»

После просмотра телепередачи воспитатель знакомит детей с метром портняжным, рулеткой и их назначением. Предлагает детям измерить расстояние от одной стены до другой чем удобнее (дети выбирают рулетку,мотивируя свои ответы). С помощью рулетки дети измеряют расстояние между стенами. Делают вывод, что с помощью рулетки это быстро и удобно.

Для закрепления материала детям предлагается измерить с помощью линейки длину трёх полосок бумаги разного цвета. Записать с помощью цифр ответ на доске, и сравнить длину полосок с помощью знаков «больше», «меньше», «равно». Каким ещё способом можно найти самую длинную полоску (способом наложения одной полоски на другую)

Итог НОД:

Воспитатель спрашивает у детей : «Что нового нам рассказали герои телепередачи «Шишкин лес»? .

Оцените понравилось вам занятие или нет с помощью полосок (красной, жёлтой, зелёной) цвет как сигнал светофора.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Измерение длины» Тема: «Измерение длины» Цели: 1) Познакомить с сантиметром и метром как общепринятыми единицами измерения длины. 2) Формировать умение.

Конспект НОД по ФЭМП «Меры длины, объема. Геометрические фигуры» Цель. Знакомить детей со способами сравнения предметов по длине. Активизировать словарь (тяжелее, легче). Сформировать представления об.

Конспект НОД «Измерение длины» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №72 «Калинка» города Калуги Сценарий педагогического мероприятия.

Конспект НОД по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Измерение отрезка с помощью условной мерки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования города Нягань «Детский сад общеразвивающего вида.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по теме «Измерение длины» Задачи: Образовательные: 1. Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью непосредственного наложения, ввести речевую.

Конспект НОД по РЭМП «Измерение» Материал: Линейка, сантиметр, рулетка, деревянный метр, полоски картона по количеству человек (условная мерка, кубики). Предварительная.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе «Волшебный цветок. Счет в пределах 10. Линейка. Меры длины» Конспект образовательной деятельности в старшей группе: «Волшебный цветок» Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение» Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Измерение» Воспитатель: Виктория Сергеевна Свистунова Цель: измерение сыпучих.

Конспект занятия по математическому развитию детей старшей группы на тему «Измерения длины. Единица измерения длины» Тема: «Измерения длины. Единица измерения длины» Программное содержание Образовательные задачи: • Познакомить с приборами измерения (сантиметр,.

Конспект занятия в в подготовительной группе «Измерение крупы с помощью условной мерки» 1. Возраст детей: 6 лет 2. Тема: Измерение крупы с помощью условной мерки. 3. Цель: 1. Образовательная: Совершенствование навыков детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Измерение длины»
Опубликовано: 27 февраля 2018 в 16:17
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД