Надежда Юрьевна Черкасова
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе. Установление соответствия между цифрами и количеством предметов, знаки
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Установление соответствия между цифрами и количеством предметов, знаки <, >. Дни недели.
Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей посредством игровой деятельности.
Задачи: учить: устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов; пользоваться знаками <, >; закреплять знания о днях неделях.
Материалы и оборудования: Набор цифр, знаки. Цветные палочки.
Ход НОД
Организационный момент.
-Ребята, сегодня Незнайка нам приготовил игры.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе, Установление соответствия между цифрами и количеством предметов, знаки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
Поиграем с ним?
1. Д/и «Числовой ряд» (Прямой и обратный счет до 10).
2. Игра «Домики».
3. Игра «Помоги расставить знаки».
Физкультминутка «Считай и делай».
Один — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть.
4. ИГРЫ С ПАЛОЧКАМИ Х. КЮИЗЕНЕРА «Чья неделька быстрее соберется»
Жила-была Неделя, и всё у неё было хорошо, всё правильно.
За Понедельником шёл Вторник, за Вторником – Среда и т. д.
(по порядку выстраиваются Дни Недели – «цветные числа»).
Но вот однажды захотелось Дням
Недели поиграть. Поиграли они и разбежались в разные стороны, а когда захотели
собраться, то все перепутались: за Средой стоял Вторник, за Вторником – Воскресенье.
Что делать? Как быть?
Помогите НЕДЕЛЬКЕ правильно собраться!
5. Игра с палочками Кюзинера «Вместе мы одно число».
Мышиный принц Эйльс и мышиная принцесса Эльза – неразлучные друзья. Они – из волшебной страны. На их хвостиках - разные цветные числа. Когда Эйльс и Эльза вместе, их хвостики соединяются и образуют одно цветное число. Какие числа на хвосте у Эйльса?
А какие у Эльзы?
Какие пары чисел образуют при слиянии одно общее число?
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
6. Игровое упр. «Новые приключения Тома и Джери» (раб. тетрадь).
7. Итог. В какие игры мы с вами играли на занятии?