МААМ-картинки

Конспект НОД по лего-конструированию «Животные Красной книги» для детей 6–7 лет (6 фото)

Светлана Откраева
Конспект НОД по лего-конструированию «Животные Красной книги» для детей 6–7 лет

Возрастная группа: 6-7 лет

Вид деятельности: конструирование

Форма совместной деятельности: мастерская

Форма организации: подгрупповая

Средства:

- Визуальный ряд:

1. раздаточный: схемы, образцы, детали конструктора Lego Classic;

2. демонстрационный материал: иллюстрации, видео - обращение Красной книги;

- Музыкальный ряд: звуковая дорожка с музыкой «В мире животных»;

Задачи:

1. Образовательные:

Публикация «Конспект НОД по лего-конструированию „Животные Красной книги“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах

Расширять кругозор детей и совершенствовать навыки исследовательской деятельности;

Формировать интерес у детей к конструированию;

Закреплять умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, работать в подгруппе;

2. Развивающие:

Развивать умение выражать эмоциональное отношение к собственной деятельности;

Развивать фантазию и воображения детей, умение передавать форму объекта средствами конструктора;

Развивать умение анализировать конструкцию предмета, выделять ее основные структурные части, форму, размеры, местоположение деталей, устанавливать связи между функцией детали и ее свойствами в постройке;

Развивать память и логику в процессе выполнения логических действий (в работе со схемами);

3. Воспитательные:

Вызвать интерес детей к исследовательской деятельности;

Воспитывать у детей усидчивость, аккуратность, умение выполнять поставленную задачу и проводить самоанализ результата своего труда.

Предварительная работа:

• Беседы о Красной книге;

• Просмотр слайд-шоу «Исчезающие животные»;

• Мини-проекты на группе о редких животных региона.

Предполагаемый результат /личностные изменения у ребенка/

• Проявляет познавательный интерес в процессе общения со сверстниками и взрослым;

• Активно включается в деятельность как самостоятельно, так и по предложению взрослого и других детей;

• Проявляет желание заниматься интеллектуальной и продуктивной совместной деятельностью;

• Проявляет созидательную и творческую инициативу в соответствии с собственным замыслом;

• Стремится оценить полученный результат, при затруднении обращается за помощью.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, а тут кто-то оставил свои следы, давайте следы рассмотрим? Только следы очень маленькие, как же их рассмотреть?

- А может мы возьмем лупы, ведь через них можно разглядеть самые маленькие следы.

Дети отгадывают, чьи это следы и проговаривают: медведь – медвежьи, заяц – заячьи, волк – волчьи, белка – беличьи, лиса – лисьи, олень – оленьи.

- Давайте ребята пойдем по следу. Куда же привели нас следы? (На экране компьютера загорается Красная книга)

«Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, подумали, что перед вами самая обычная книга. Но я не простая книга, меня зовут Красная книга. Красный цвет - знак предупреждения! А это значит, что кому-то угрожает опасность. Кому же угрожает опасность вы догадались? Ответ детей: животным. Правильно ребята, животных на нашей планете становится все меньше. А страниц у меня все больше.

- Ребята, мне нужна ваша помощь! Сегодня мне пришло несколько писем с SOS-сообщениями от исчезающих животных, которые забыли под ними подписаться попробуйте разобраться от каких животных пришли письма.»

1 письмо

“Я живу в заполярье, там, где вечно снег и лёд. Раньше нас было много, но от безудержной охоты нас стало мало. А всё из-за белоснежной тёплой шубы. Могло случиться и такое, что не осталось бы нас на Земле”.

- Ребята, кто прислал это письмо? (На экране появляется белый медведь)

2 письмо

«Меня называют хозяином гор. Я живу среди высоких скалистых гор Средней и Центральной Азии. Но, из-за неумеренной охоты, нас стало совсем мало. Моя шкура с длинной белой шерстью, и чёрными пятнами привлекает внимание людей. Спасите меня!”

- От кого это письмо? (На экране появляется снежный барс)

3 письмо

«Люди называют меня личностью или человеком иного происхождения. Но все же я не человек. Мой дом это – море! Но человек загрязняет водоемы бытовыми, сельскохозяйственными и промышленными отходами. Скоро нам негде будет жить»

- От кого это письмо? (На экране появляется афалина или большой дельфин)

4 письмо

«Я обитаю в Приморском крае, на северо-востоке Китая, а также на севере полуострова Корея. Браконьеры охотятся на меня из-за моих больших красивых рогов. Нас осталось очень мало. Помогите!»

- Ребята, кто прислал это письмо? (На экране появляется пятнистый олень)

Воспитатель:

- Как мы можем помочь животным, которых осталось совсем не много.

- Запретить браконьерство, вырубку лесов, загрязнение водоемов, создание заповедников и др.

- Давайте создадим заповедник в нашей Лего - Вообразилии! Что для этого нам нужно?

- Построим животных из конструктора.

- Правильно! Но построим не только животных, но и среду их обитания. Давайте поиграем.

(На экране компьютера воспроизводится игра «Угадай, кто где живет»)

- Все правильно! А чтобы не запутаться в сложных соединениях кубиков вы можете воспользоваться схемой.

После выбора схемы или образца дети приступают к конструированию.

Пальчиковая гимнастика:

Кто в лесочке живет?

(переплести пальчики, имитируя лес)

Под корягой — старый крот,

За горой — лисенок,

В ельнике — лосенок.

Под кустом — лисичка,

На сосне — синичка!

(загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с мизинца)

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем пальцы загибать.

(сжимать и разжимать кулачки)

На экране появляются часы, отмеряющие минуту до окончания работы.

Завершение работы. Подведение итогов.

- Молодцы ребята! А давайте объединим наши постройки во едино и создадим заповедник живой природы!

На экране демонстрируется Красная книга с видео-обращением.

«Спасибо ребята!

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе,

Мы к ней относиться добрей»

- Ребята, животные которых вы спасли вам, так благодарны и на память о себе прислали свои фотографии.

(выдаются изображения животных для раскрашивания в группе)

Конспект НОД по лего-конструированию «Животные Красной книги» для детей 6–7 лет
Фото «Животные Красной книги»
Конспект НОД по лего-конструированию  для детей 6–7 лет - фото
Фото №1 Возрастная группа лет Вид деятельности конструирование Форма совместной деятельности мастерская Форма организации подгрупповая Средства Визуальный ряд Фото №2 раздаточный схемы образцы детали конструктора Фото №3 демонстрационный материал иллюстрации видео обращение