Лучший педагог года

Конспект ННОД по математике в старшей группе

Наталья Луговская
Конспект ННОД по математике в старшей группе

Конспект ННОД по математике в старшей группе.

Луговская Наталья Анатольевна

Цель: самостоятельно осуществлять классификацию геометрических фигур, освоить эталоны цвета и их обозначение цифрой.

Задачи:

• Продолжать учить классифицировать геометрические фигуры из набора Дьенеша по нескольким параметрам (цвет, форма).

• Формировать умение устанавливать соответствие между цветной палочкой Кюизенера и числом (в пределах 5).

Публикация «Конспект ННОД по математике в старшей группе» размещена в разделах

• Развивать умение конструировать предметы из цветных палочек, логическое мышление детей.

• Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10; знание дней недели.

• Воспитывать целеустремленность, интерес к математическим заданиям.

Методы и приемы: игровая мотивация, счет прямой и обратный, работа по цифрам, выкладывание палочек Кюизенера и блоков Дьенеша, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудования: дидактические наборы «Палочки Кюизенера»; логические блоки Дьенеша.

Ход непосредственной образовательной деятельности: Организационный момент.

Дети выстраиваются полукругом на ковре. Вы хотите отправиться в космическое путешествие? Но сначала мы повторим прямой счет и обратный Молодцы. Проходите за столы.

Задание 1. Все космонавты должны хорошо знать цифры. Нужно выложить цифры по порядку от 1 до 10. На столе рассыпаны цифры. Дети выкладывают цифры по порядку на столе.

Воспитатель: Чтобы отправиться в полет, нам нужно построить космический корабль.

Задание 2. Возьмите цветные палочки, которые обозначают число 1,2,3,4,5.

Воспитатель: Витя, эта палочка, какое обозначает число?

Воспитатель: Молодцы, ребята, готовы к полету.

Перед полетом предлагаю вам немного поиграть.

Физкультминутка «Цифры»

Воспитатель: Встаньте около столов. Вы должны подпрыгнуть столько раз, какую цифру я покажу (показать цифру 5). А теперь хлопнуть в ладоши (показать цифру 6). Наклоны вправо. Наклоны влево. Хлопки над головой. Присели. Подняли – опустили руки (каждый раз цифры меняются). Молодцы, отправляемся в полет.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам проложить маршрут космического корабля.

Задание 3. Воспитатель: Выложите маршрут, по которому полетит корабль, из геометрических фигур (логические блоки Дьенеша) так, чтобы рядом не было двух одинаковых по форме и цвету фигур.

Воспитатель: Пусть каждый посмотрит на результат своего соседа: все ли правильно он выложил? (Цепочки фигур проверяются, озвучиваются и исправляются ошибки). Молодцы, ребята.

Пальчиковая гимнастика:

Посмотрите, луноход

По Луне легко идет

Он шагает очень важно,

В нем сидит герой отважный.

Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз.

На планете Сатурн можно встретить инопланетянина.

Задание 4. Выложите из любых палочек фигуру инопланетянина так, как вы себе его представляете. (Дети выкладывают).

Воспитатель: хорошие у вас получились инопланетяне. Наши инопланетяне не знают дни недели, давайте им поможем.

Задание 5. Игра «Живая неделя»

Семь детей строятся у доски и пересчитываются по порядку. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Я - понедельник. Какой день следующий?» и т. д.

Скажите, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Какое задание было самым трудным? Самым интересным? Чему вы сегодня научились? Где это вам может пригодиться?

Публикации по теме:

Конспект ННОД «Подводное путешествие» в подготовительной группе Конспект ННОД на тему «Подводное путешествие» в подготовительной группе. ОО (приоритетная): познавательное развитие Задачи: • Формирование.

Конспект интегрированной ННОД в младшей группе «Магазин игрушек»Конспект интегрированной ННОД в младшей группе «Магазин игрушек» Программное содержание: Цель: развитие игрового опыта детей через освоение первоначальных представлений ролевого взаимодействия. Задачи:.

Конспект ННОД по экологии в подготовительной группе «В гостях у Капельки» Конспект ННОД по экологии в подготовительной группе «В гостях у Капельки» Образовательная программа: «Истоки» Образовательная область:.

Конспект ННОД с детьми старшей группы Тема: «Путешествие в космос» КОНСПЕКТ ННОД с детьми старшей группы Тема: «Путешествие в космос с использованием информационно – коммуникативной технологии» Цель: уточнить.

Конспект ННОД в младшей группе на тему «Транспорт» Цели: - закреплять знания детей о машине, самолете, корабле. Дать понятие, что все это транспорт; - закреплять в речи слова транспорт, пешеходный.

Конспект занятия по математике с использованием блоков Дьенеша в старшей группе Модель образовательной деятельности: Познавательное развитие - математическое развитие (10.01.2017) Воспитатель: Кесян Н. С. Тема: Занятие.

Конспект занятия по математике «Царица Математике» для детей старшей группы «Царица Математика» (Познавательное развитие «Детский сад 2100») Программные задачи: Учить детей объяснять, обосновывать свои действия.

Конспект занятия по математике в старшей группе Конспект занятия по математике. Задачи: Способствовать закреплению последовательности дней недели, повторению счета до 7.

Конспект занятия в старшей группе по математике Конспект занятия по математике в старшей группе. Тема: «Письмо от Незнайки» Задачи: 1. Закрепить знания геометрических фигур и счёта до10.

Занятие по математике в старшей группе «Приключения в сказочной стране математике» Цель: обобщить полученные знания по математике; формировать навыки счета и знания геометрических фигур. Задачи: Образовательная: учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ННОД по математике в старшей группе
Опубликовано: 2 мая 2017 в 13:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД