Елена Госман
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «печать из картофеля» в средней группе «Рыбки плавают в водице»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Вызвать у детей интерес к рисованию, используя не традиционную технику.
Образовательные задачи:
• Учить детей рисованию нетрадиционным способам - печатанием.
• Учить умению самостоятельно выбирать цветовое решение.
Развивающие задачи:
• Развивать творческое воображение.
• Развивать внимание, наблюдательность.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию „печать из картофеля“ в средней группе „Рыбки плавают в водице“» размещена в разделах
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Штампы из картофеля, печатаем картошкой
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• Воспитывать личностные качества детей - организованность и самостоятельность.
• воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседы о жизни рыб, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, рисование печатанием, лепка рыб.
Материал:
Корабль, мультимедиа, печати из картофеля, лист бумаги, гуашь, кисть, баночка с водой, салфетка.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, какое у вас настроение? (хорошее). Давайте улыбнемся, и свое хорошее настроение подарим друг другу.
Звучит сказочная музыка.
Появляется на экране рыбка.
- Посмотрите у нас гостья. Кто это? (Золотая рыбка)
- Какая она красивая. Давайте рассмотрим ее и вспомним, что есть у рыбки? (туловище, плавники, хвост, голова, жабры, глаза, хвост)
- Где живут рыбы? (В озере, море, реке)
- Она нам что-то хочет сказать. Ой, она так тихо говорит, мне надо подойти поближе.
Подхожу и прислоняю ухо.
- Ребята, рыбка сказала, что ей очень грустно, т. к. потеряла своих друзей. Ей одной совсем плохо.
- Что же делать?
- Давайте нарисуем рыбок друзей и отправим к ней.
Физминутка:
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Садимся за столы.
- Сегодня мы будем рисовать необычным способом – печатанием.
Из картофеля вырезаны фигуры рыб.
- Какая расцветка рыб? (разная)
- Рыбы могут плыть в разном направлении.
- А еще рыбы любят играть в прятки среди водорослей. Давайте их тоже нарисуем.
- Какого они цвета? (зеленого)
- Какими линиями мы их можем нарисовать? (волнистыми)
Пальчиковая гимнастика.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.
Дети приступают к работе.
- А теперь надо наших рыбок передать нашей золотой рыбке.
- На чем же нам добраться? (на корабле)
Идем садимся на корабль.
Звучит шум моря.
Появляется рыбка на экране.
- Мы доплыли до золотой рыбки. Давайте отпустим в море наших рыбок.
Кладем рисунки на голубую ткань.
Появляется з. р. с другими рыбками.
Итог:
- Посмотрите наша з. р. очень обрадовалась и говорит вам большое спасибо.
Ну, а нам пора возвращаться в д. сад.
Звук моря.