Светлана Журавлева
Конспект НОД по развитию любознательности и познавательной мотивации «Воздушные шары для пятачка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие любознательности и познавательной мотивации детей в совместной познавательно-исследовательской деятельности со взрослым.
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнять представления детей о свойствах воздуха (невидимый, прозрачный, бесформенный, легче воды, ощутимый;
2. Продолжать знакомить детей с частями тела и органами человека (нос, горло, легкие, необходимостью заботиться о своем здоровье;
3. Побуждать к овладению некоторыми способами обнаружения воздуха, самостоятельному «добыванию» знаний;
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по развитию любознательности и познавательной мотивации „Воздушные шары для пятачка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
1. Развивать детскую инициативу, активность по изучению свойств предметов, явлений;
2. Развивать мышление, память, внимание, зрительное и слуховое восприятие;
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, желание исследовать окружающее доступными и безопасными способами;
2. Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, желание оказывать помощь.
Словарная работа: воздух, легкие, горло, бесцветный, бесформенный, ощутимый, слышимый, исследователи, энциклопедия.
Предварительная работа.
1. Беседы «Что такое воздух», «Где можно найти воздух»; «Ветер – это движение воздуха», «Воздух в моей жизни», «Строение тела человека».
2. Отгадывание загадок;
3. Наблюдения на прогулке за природой и во время экскурсий;
4. Чтение энциклопедии «Я познаю мир», «Тело человека».
Оборудование. Одноразовые стаканчики, салфетки, трубочки, таз с водой, картинки, мольберт, воздушные шары, аудиозапись песни из мультфильма, видеофрагмент мультфильма, детская энциклопедия.
Методы и приемы:
Наглядные:
1. Просмотр фрагмента из мультфильма «Винни Пух»;
2. Рассматривание иллюстрации о строении тела человека;
Словесные:
1. Вопросы к детям;
2. Объяснения выполнения опытов-экспериментов;
3. Художественное слово;
Практические:
1. Проведение опытов-экспериментов с воздушными шарами; с помощью стаканчиков и трубочек;
2. Наблюдение за процессом дыхания человека.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть.
Слышится песня из мультфильма «Винни-Пух и все-все-все».
В: Здравствуйте, ребята! Ну что, все в сборе взрослые и дети. Мы можем начинать. Встаньте рядышком по кругу. Улыбнемся все друг-другу. Если каждый улыбнется- Утро доброе начнется. Все: «Доброе утро».
В: Друзья, вы слышите, кажется, к нам сказка спешит.
В: Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
- Устраивайтесь поудобнее и мы с вами послушаем, что же они хотят нам сказать? (дети садятся на ковер перед экраном).
Включается отрывок из мультфильма «Винни-Пух и все-все- все» («Пятачок спешит поздравить Иа и подарить воздушный шарик»).
Основная часть.
В: Мальчишки и девчонки, какая беда приключилась с Пятачком и как мы можем ему помочь?
Д: Он спешил поздравить друга с днем рождения и подарить шарик, но он лопнул. Мы можем помочь ему (предлагают варианты) : надуть и подарить новые шарики (купить шарики, нарисовать их, вылепить и т. д.)
В: Какие вы добрые, друзья мои, готовы помочь Пятачку! У меня как раз есть несколько воздушных шариков, которые могут обрадовать его. Вот они! (показывает сдутые воздушные шары). Как вы думаете, понравятся наши шарики Пятачку?
Д: (предлагают варианты) : Понравятся /не понравятся, потому что они не надутые.
В: А кто из вас знает что значит – надуть шарик?
Д: Мы в него дуем и он становится большим.
В: Верно. Какие вы умные! Мы заполняем шарик воздухом, он становится красивым и большим. Вы готовы сегодня не только помочь Пятачку, но и узнать много нового о чем? Узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте внимательно: Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый, и все же, Без него мы жить не можем. (воздух). Какие молодцы! Тогда я предлагаю вам стать настоящими исследователями.
В: Для начала предлагаю встать в кружок. Как вы думаете, есть ли внутри нас воздушные шарики? (т. е. воздух)
Д: нет/да
В: Давайте проверим. Повторяйте за мной.
Воздух я вдыхаю (руки поднимаем)
Воздух выдыхаю (руки опускаем)
Воздухом дышу (держим руками грудную клетку)
Из-за воздуха живу (шагаем на месте).
- Что вы почувствовали, когда положили руку на грудь?
Д: Грудь поднимается и опускается.
В: Верно, друзья. Из каких источников можно узнать, отчего наша грудь поднимается и опускается?
Д: Книги (телевизор, интернет, родители?
В: Присаживайтесь на ковер (показывает иллюстрацию). Вокруг нас – воздух. Посмотрите, когда мы вдыхаем, воздух попадает сначала в нос (попробуйте, чувствуете, а затем в горло. После этого воздух попадает в легкие – правое и левое. Когда мы делаем вдох, легкие наполняются воздухом и расширяются, как воздушные шарики. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере (шарики сдулись) (убирает книгу). Очень важно беречь свое здоровье, и легкие – не дышать холодным или загрязненным воздухом, не вдыхать запах сигарет. Итак, мы исследователи, что выяснили?
Д: Мы надуваем шарики и заполняем их воздухом. Мы сами дышим воздухом с помощью легких. Здоровье и легкие нужно беречь.
В: Какие вы умные! Теперь попробуем воздух спрятать в шарик. Вы воздух видите?
Д: нет
В: И так, напрашивается вывод, воздух какой?
Д: Невидимый.
В: Правильно! Невидимый и бесформенный - нет формы (машет руками в воздухе). Теперь возьмите шарики и спрячьте в него воздух – надуйте.
Дети пробуют надуть шарики.
В: Что теперь можно сказать о форме воздуха?
Д: Воздух принял форму шарика – стал круглым. -Айда, умница!
В: Проверим, действительно ли воздух внутри шарика – направьте на себя кончик воздушного шарика и чуть-чуть ослабьте пальцы. Что вы слышите и чувствуете?
Д: Слышим шипение. Чувствуем ветерок.
В: Значит, какой делаем вывод?
Д: Воздух невидимый, т. е. прозрачный, бесформенный (принимает форму предмета). Можем его слышать и чувствовать.
В: Давайте, завяжем наши шарики (помощник воспитателя помогает и ребята кладут их в корзину). Мы сказали, что воздух невидимый. Но иногда его все-таки можно заметить. Хотите попробовать? Проходите к столам.
Дети подходят к столам, на которых по количеству детей стаканчики с водой и трубочка.
В: Погрузим трубочку в стакан с водой и подуем. И что же мы замечем?
Д: На воде появились пузырьки.
-(Откуда взялись пузырьки)
Д: Это воздух, который мы выдыхали
В: Куда плывут пузырьки – поднимаются вверх или опускаются на дно?
Д: Воздушные пузырьки поднимаются вверх.
В: Потому что воздух легкий, он легче воды. Когда весь воздух выйдет, пузырьков не будет. Можно сделать вывод: воздух легче воды. Давайте проверим это по - другому?
В: Тогда возьмите свои шарики и подойдите к тазу с водой. Попробуйте их полностью погрузить в воду. Получается?
Д: Нет.
В: Как вы думаете, почему?
Д: Воздух в шарике не дает утонуть.
В: Какие вы умные! Воздух легче воды. Помните, как в стихотворении:
Таня, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч.
- Устраивайтесь поудобнее, ребята. Давайте подумаем, что какой предмет тоже можно надуть и он может спасти жизнь человеку?
Д: Спасательный круг. (нарукавники,жилетки)
В: Молодцы (отлично) Мы сегодня были настоящими исследователями, и многое узнали о воздухе, помогая Пятачку с воздушными шарами. Так что же мы узнали?
Подведение итогов.
Д: Внутри воздушных шаров есть воздух. Мы дышим воздухом с помощью легких. Воздух невидимый, прозрачный, бесформенный (может принимать форму предмета, можем его слышать и чувствовать. Воздух легче воды.
В: Превосходно, умнички! Как же нам отправить воздушные шары Пятачку?
Д (предлагают варианты) : Отправить посылкой, отпустить в небо.
В: А это хорошая идея – отправить воздушные шары по воздуху (ведь надутые шарики в посылку не поместятся). Сейчас мы их соберем в одно целое, свяжем и получится настоящий букет из шаров. Когда пойдете на прогулку, отправите его в полет, согласны?
Д: Да!
Литература:
1. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н. Веракса.
2. Алешина Н. В. «Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью».
3. Воронкевич О. А. «Дневник занимательных экспериментов для детей».
4. Интернет ресурсы.