Наталья Игнатьева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе детей с ЗПР по теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Коррекционно-образовательные
• Уточнять, расширять, закреплять словарь детей по теме «Насекомые».
• Закреплять знания детей о внешнем виде насекомых, пользе и вреде для человека.
• Закреплять умение согласовывать существительные с числительными.
Коррекционно-развивающие :
• развивать мышление детей через игру четвертый лишний;
• развивать умение согласовывать существительные с числительными;
• развивать зрительное и слуховое восприятие;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе детей с ЗПР по теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
• развивать общую и мелкую моторику рук через кинезиологические упражнения;
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность, готовность прийти на помощь.
Демонстрационный материал и оборудование:
Полянка (пенек, елка, цветы и трава); шапочка Пчела; знаки – Не бросай мусор, Не ломай ветки, Не разжигай огонь; утяжеляющий жилет; колечки на голову для профилактики нарушений осанки. Печенье для угощения детей
Раздаточный материал: игрушки насекомых (жук, пчела, бабочка, кузнечик, стрекоза, муха, муравей); карточки с насекомыми, карточки-символы слов: бегает, летает, ползает, прыгает, кинезиологические дорожки, фломастеры.
ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дефектолог: : Ребята, я вижу у вас замечательные улыбки и хорошее настроение. Давайте возьмёмся за руки и поделимся друг с другом радостью.
Дефектолог: Мы знаем, что сейчас идет время года (весна) Какой сейчас месяц весны?
Вспомним признаки весны. (День становится длиннее, прилетают перелетные птицы)
А еще весной просыпаются маленькие жители Земли – насекомые.
Сегодня я предлагаю вам отправиться на лесную полянку и понаблюдать за ее жителями.
Но чтобы туда попасть нужно быть очень ловкими и правильно выполнить упражнение.
2. Кинезиологическое упражнение «Перекрестные шаги».
Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветви и пенечки.
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал?
(на экране лесная полянка)
Дефектолог: : Ребята, посмотрите - вот мы и пришли. Вам нравится здесь?
Дети: рассматривают полянку, отвечают положительно, им нравится на полянке.
Дефектолог: Вы чувствуете, какой здесь свежий воздух? Вдохните его.
3. Дыхательные упражнения: выполняем глубокие вдохи и выдохи.
Дефектолог: : А вот паутинка мешает нам пройти, давайте сдуем её.
Дети дуют на воображаемую паутинку.
4. Игровой момент
Вы слышите чей-то голос, ребята? (на экране появляется пчелка Жужа, она заблудилась, просит помочь ей найти дорогу домой)
Дефектолог: : Ребята, мы поможем пчелке? Но сначала вам нужно выполнить трудные задания. Сможете ли вы справиться?
5. Правила поведения в лесу
Дефектолог: : Какие правила поведения мы должны соблюдать в лесу?
Дети указывают на знак: Нельзя ломать деревья! Нельзя сорить! Нельзя разжигать огонь!
Подумайте, кого мы можем встретить в лесу?
Дети: зверей, птиц.
Дефектолог: Но звери всегда боятся человека и вряд к нам выйдут. Птицы, если увидят на полянке такое количество детей, разлетятся, они очень осторожны.
Ребята, а есть ли в лесу такие существа, которые нас не испугаются и может быть не спрячутся? Звучит аудиозапись звуков насекомых в лесу.
Когда в душистом сквозняке
Весной присядешь в сосняке,
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
Кого вы увидели на полянке? (Муравей, божья коровка, кузнечик, бабочка, комар, муха, пчела) - все это насекомые.
Насекомых гораздо больше, чем зверей и птиц, давайте рассмотрим некоторых из них
На экране насекомые
6. Игра «Где спрятались насекомые»
Дефектолог: А теперь я проверю, какие вы наблюдательные. Присмотритесь, может кто-нибудь увидит где спрятались насекомые? (Под листиком, около пенечка, на цветке, на ветке, в траве.)
7. Строение тела насекомых
Дефектолог: А теперь рассмотрим наших насекомых. У них есть голова, грудь и брюшко, крылья, шесть лапок, усики, глаза.
— В какое время года мы их можем увидеть в природе? (Весной, летом, осенью.)
— Для чего нужны насекомые? (Они опыляют растения и являются кормом для птиц.)
8. - Ребята, насекомые приносят как вред, так и пользу человеку.
- Какие насекомые приносят пользу? (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.)
- Назовите вредных насекомых. (Муха – разносит микробы, комар.)
9. Дидактическая игра «Кто, как передвигается».
Дефектолог: Насекомые умеют ползать, летать, плавать, прыгать, бегать. Подойдите к столу и найдите нужную карточку, чтобы описать как передвигаются ваши насекомые.
На столе лежат сигнальные карточки: мячик-насекомое прыгает, самолёт-насекомое летает, змея- насекомое ползает, ноги- бегает.
К игрушке насекомого подбирают соответствующую карточку.
Муравей ползает. Жук летает и ползает. И т. д.
Мы с вами поиграли с насекомыми, потому что они игрушечные. А можно ли трогать живых насекомых? Почему? Давайте поставим их на место.
10. Физминутка Пчела
Танцуем с пчелкой Жужей.
У маленькой у пчелки дел невпроворот
У маленькой у пчёлки множество забот
Летаю целый день я с цветочка на цветок
Нектар я собираю и пью цветочный сок.
А теперь тихонько сядьте за столы.
11. Дидактическая игра «1-2-5».
- На полянке насекомые живут не по одному, их много.
Я предлагаю вам посчитать насекомых на картинке
Одна муха, две мухи, пять мух
Один комар, два комара, пять комаров и т. д.
12. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
(назови лишний предмет, объясни свой выбор, используя слова «потому что»)
Муха, муравей, грач, пчела.
Стрекоза, жук, бабочка, собака.
Бабочка, волк, муха, комар.
13. Кинезиологическая гимнастика
Прилетела к нам вчера полосатая пчела,
А за нею шмель-шмелек и усатый мотылек
2 жука и стрекоза, как фонарики глаза
Пожужжали, полетали, от усталости упали.
14. Зеркальное рисование
Дети рисуют двумя руками одновременно дорожки от пчелки к домику.
15. Итог
Я слышу чей-то голос… (пчелка благодарит, что помогли найти путь домой)
Угощение от пчелки. Что понравилось?