Нина Шангареева
Конспект НОД по познанию в средней группе «Зима и птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Шангареева Нина Михайловна, МАДОУ "Детский сад №36" г. Нефтекамск, РБ Но птицы!
Как холодно
В воздухе им!
Поможем ли мы
Беззащитным таким?
Поможем!
Их надо кормить,
И тогда.
Им будет легко
Пережить холода.
Е. Плагинина.
Интеграция образовательных областей:
Познание
Коммуникация
Чтение художественной литературы
Музыка
Социализация
Интегративные цели:
Развивать умение замечать изменения в природе
Учить детей отвечать на вопросы, поддерживать диалог
Публикация «Конспект НОД по познанию в средней группе „Зима и птицы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Уточнить знания детей о сезонной жизни птиц, об особенностях их жизни зимой
Учить детей любить и беречь родную природу
Воспитывать любовь к природе – желание подкармливать зимующих птиц.
Оборудование:
- аудиозапись музыки П. И. Чайковского «Времена года»,
- слайды с изображением зимы, зимующих птиц на кормушке,
- картинки с изображением зимующих птиц.
Ход занятия
Дети под музыку П. И. Чайковского заходят в зал.
На экране слайд с изображением зимнего пейзажа.
Слайд №1 «Зимний пейзаж»
Воспитатель:
Наступили холода, обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь: в спячку впал в берлоге,
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
(Зимой)
Дети: Зимой.
Воспитатель: Давайте подойдем к окну. Расскажите, что вы там видите?
Дети: На улице зима, на земле лежит снег, не видно птиц, очень холодно.
Воспитатель: Правильно ребята, сейчас зима. Вы рады зиме? Давайте с вами поговорим о зиме.
(Дети садятся)
- Чем зима отличается от других времен года?
- Какая погода зимой?
(Холодно, ветер, сильный ветер во время снегопада вызывает метель. Появляются сугробы.)
- Что можете сказать про растения?
(Находятся в состоянии покоя.)
- Как вы думаете, почему нужно сгребать снег к стволам деревьев?
(Предохраняет от мороза.)
Воспитатель: Кто скажет, сколько месяцев длится зима?
Дети: Зима длится три месяца.
Расскажем о них стихами С. Маршака:
Стихи о зимних месяцах:
1-й ребенок:
В декабре, в декабре,
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
Елка плакала сначала,
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.
2-й ребенок:
Открываем календарь,
Начинается январь.
В январе, в январе,
Много снега на дворе.
Снег – на крыше, на крылечке,
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом
3-й ребенок:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле,
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся в даль,
Самолетов звенья.
Это празднует февраль,
Армии рожденье.
Воспитатель: Ребята, подумайте слова – признаки о зиме.
Зима (какая) (Снежная, вьюжная, морозная, холодная)
Снег что делает?
ДТИ упражнять в подборе глаголов, соответствующих природным явлениям.
Молодцы! Встаньте около своих стульев. Сейчас мы вместе споем песню о зиме.
Песня «Зима».
А какие пословицы о зиме вы знаете?
Пословицы о зиме:
Дети:
1) Солнце – на лето, зима – на мороз.
2) Мороз не велик, да стоять не велит.
3) Спасибо, мороз, что снегу нанес.
4) Береги нос в большой мороз.
Приметы:
Воспитатель: А зимние приметы вы знаете?
1) Дым столбом – к морозу
2) Если ночью был иней, днем снег не выпадет.
Физкультминутка «Мороз» :
Воспитатель: Чтобы не замерзнуть зимой, надо много двигаться. Выходите на серединку зала:
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Вот оденусь и пойду,
Я по снегу и по льду.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос,
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
(Садятся.)
Воспитатель: А как живут птицы зимой?
Дети: Им холодно, трудно найти себе корм.
Слайд №2 «На кормушке».
Воспитатель: Чем же птицы питаются зимой, кто им помогает выжить зимой?
(Ответы детей)
Вспомните, каких зимующих птиц вы знаете?
(Воробей, сорока, синичка, снегири, дятел, ворона, клест)
Почему могут пережить зиму?
Слайды о зимующих птицах :
Слайд №1
Воспитатель: Отгадайте загадку. Кто это?
Маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По ночам кочует,
Коноплю ворует.
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
Дети: Воробей.
Воспитатель: Верно, а как он выглядит?
Воробей – маленькая, очень подвижная птица с округлой головой, короткой шеей, толстым яйцевидным туловищем, коротким и округлыми крыльями. Клюв у него твердый, тонкий, к концу заостренный. Короткие но сильные ножки, хвостик он держит поднятым вверх. В холодную пору сидят воробьи прижавшись друг к другу, нахохлившись. Они чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке.
Где же они зимуют?
(В щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнездах.)
Где они пищу находят?
(Во дворах, на свалках, в кормушках.)
Вы слышали, какие они звуки издают?
(Включается аудиозапись чириканья.)
Воробьи селятся стайками. Если сторож заметит в небе хищника, кричит «Чир-р» - и воробьи улетают.
Воспитатель: Отгадайте вторую загадку:
Эта птица – непоседа,
Одного с березой цвета.
Кто это? (Сорока)
Вещунья белобока,
А зовут ее … (Сорока)
А как она выглядит?
Слайд:
Сорока – крупная птица с красивым черно-белым опереньем. Окраска перьев на голове, крыльях, хвосте с зеленоватым отливом, а на боках белая, отсюда ее прозвище: сорока-белобока. Хвост длинный, ноги большие, сильные, клюв изогнут книзу. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места на место. Ходит сорока небольшими шажками с приподнятым хвостиком, а летая хвост держит веером. Её еще называют сорокой – воровкой, т. к. любит блестящие вещи, уносит их и прячет.
Гнезда устраивают в густых ветвях деревьев или кустарников.
Звуки. (Напоминают треск, стрекот)
Воспитатель: Следующая загадка:
Синяя косынка,
Желтенькая спинка,
Маленькая птичка.
Кто это? (Синичка.)
Слайд.
Синичка: на голове черная шапочка, щеки белые, на горле и брюшке черная полоса – галстучек, спина желто-зеленая, брюшко желтое, крылья и хвост серые.
Гнезда синички устраивают в дуплах мелких дятлов, углублениях и щелях гнилых пней.
Послушайте какие звуки они издают.
Воспитатель: Загадка:
Чернокрылый, красногрудый
Не страшится злобных вьюг,
И к зиме не улетает
На далекий, знойный юг.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Кто это? (Снегирь.)
Снегирь.
Кто скажет, почему эта птица называется снегирь? (От слова снегирь.)
У снегиря верх головы, крылья, хвост и пятно над клювом черные.
Спина у снегиря голубовато-серая, надхвостье и подхвостье белые, брюшко у снегиря красное, а у снегирихи – серое, клюв короткий, толстый черный. Своим толстым коротким клювом снегири расклевывают ягоды рябины, семена клена, липы.
- Посмотрите какая красивая птица снегирь!
Она малоподвижная, по земле скачет короткими прыжками, ныряет в снег и купается.
Воспитатель: Следующая загадка:
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу.
Хот и скрылся под корой
Все ровно ты будешь мой!
Кто это?
Дети: Дятел.
Дятел – какой красивый.
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит.
- Кто хочет описать его?
Верх тела, головы, шеи, спины и крыльев у него черный, а на голове, шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, от клюва вдоль тела идет черная полоса.
Низ тела белый, подхвостье и темя красные.
- Как вы думаете, дятел хорошо летает?
(нет)
- А где проводит большую часть времени?
(на дереве)
- Какой клюв у дятла и зачем ему нужен? Как вы думаете?
(У дятла крепкий клюв, им он стучит по стволу дерева, долбит кору и вытаскивает из-под нее длинным липким языком насекомых и их личинок, долбит шишки).
Только дятел может уничтожить столько насекомых, живущих в коре деревьев.
Дятла считают санитаром леса.
Воспитатель: Много интересного про птиц знаете. Я хочу вам по другому загадки загадать.
Отгадайте, что это за птица?
Загадки:
1) Маленький, серенький, невзрачный, боевой, удалой, скромный, но он же драчливый.
(Воробей)
2) Красногрудый, толстый, малоподвижный.
(Снегирь)
3) Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый.
(Дятел)
4) Ловкая, подвижная, чернохвостая, белобокая.
(Сорока)
5) Маленькая, на брюшке черная полоса, юркая, ловкая.
(Синица)
Д/и «Кого не стало?»
Картины.
Воспитатель: Какую пользу птицы приносят людям?
(Спасают от вредителей деревья, поля, огороды, радуют песнями, украшают природу).
- Как и чем мы можем помочь птицам?
(Подкармливать).
Воспитатель читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц»» :
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.
Не богаты их корма –
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима.
Разве можно забывать;
Улететь могли,
А остались зимовать,
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз,
К своему окну.
Чтоб без песен не пришлось,
Нам встречать весну.
Итог занятия.