Надежда Горюнова
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Загадки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательной деятельности (знакомство с окружающим миром) в старшей группе
Тема: «Загадки осени»
Цель: закрепить знания детей о главных признаках осени.
Задачи: -обучающая: учить детей группировать предметы по какому-либо признаку, закрепить знания видов деревьев
- развивающая: развивать внимание детей, наблюдательность, учить работать в команде
-воспитывающая: прививать детям любовь и заботливое отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе „Загадки осени“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
Материалы и оборудование: образцы природного материала из осеннего леса (еловые шишки, желуди, кленовые листья, мяч, 3 корзинки, изображения ели, дуба и клена.
Раздаточный материал: листы бумаги с секторами разных цветов для каждого ребенка, сюжетные карточки по временам года (12 на каждого ребенка).
Ход НОД
Дорогие ребята, я рада вас всех приветствовать в нашей группе. Но что-то мне кажется, что она сильно изменилась. Давайте вместе внимательно осмотрим ее и подумаем, что же стало иначе в нашей группе. Но только вы не говорите сразу о том изменении, которое увидели. (осматриваем группу). Ну что, все посмотрели? Теперь я предлагаю вам встать в круг и вы будете называть то, что подметили, когда я брошу вам мяч. Говорить должен только тот из вас, у кого в руках мячик, остальные молчат. Начнем. (проходит игра «Что изменилось»)
Ребята, вы большие молодцы, такие внимательные, так много всего приметили. А теперь я хочу спросить у вас, почему же вдруг наша группа так изменилась? С чем это связано? Я уверена, вы все знаете ответ на этот вопрос, поэтому давайте ответим хором «Потому что наступила….) (ответ детей). Умнички!
-Конечно, осень уже вступила в свои права и хозяйничает на улице.
-Скажите, а вы знаете какое время года сменила осень, что было до нее? Ваня, ответь ты (ответ ребенка) Совершенно правильно, перед осенью было лето.
-Ксюша, скажи, а как мы могли определить, что было лето, по каким признакам? (ответ ребенка). Ну конечно! Лето – это самое теплое время года, когда можно купаться, загорать, бегать босиком по зеленой травке, играть с песком, кушать мороженое, любоваться различным цветами.
-Сережа, а ты можешь назвать время года, которое наступит после осени, следом за ней? (ответ ребенка) Да, после осени наступит зима.
-Может Оля расскажет нам какие главные признаки зимы она знает? (ответ ребенка). Молодец, Оля. Конечно, зимой на улице стоит мороз, выпадает снег, большинство животных прячется в норах, что бы не замерзнуть.
-А в какие игры можно играть зимой на улице, Семен? (ответ ребенка).
Ну, ребята и про зиму вы все хорошо знаете. А кто может мне назвать, какое время года мы еще не описали? (ответ одного ребенка). Все согласны с тем что это весна? Вы правы, ребята. Весна – это время пробуждения природы от зимней спячки и холода, время прилета птиц из теплых стран. Весной все растения вновь распускают свои листья и солнце снова дарит теплые лучики.
Сейчас я предлагаю вам пройти к столам и выполнить небольшое задание. (дети проходят за столы, перед каждым ребенком набор карточек с изображением различных сюжетов, относящихся к разным временам года (по 3 карточки к каждому времени года). А также, у каждого ребенка есть лист картона, разделенный на 4 сектора (белый, голубой, зеленый, оранжевый, по временам года).
Ребята, посмотрите внимательно на лит картона, который лежит перед вами. Он разделен на 4 сектора различных цветов. Белый цвет означает зиму, голубой – весну, зеленый – лето, и оранжевый – осень. Так же у вас на столах есть карточки с различными сюжетами. Вам нужно определить к какому времени года относятся данные сюжеты и разложить карточки по секторам. К примеру: если на карточке изображены, вьющие гнездо, то эта карточка относится к весне. Весной птицы возвращаются из теплых стран и начинают вить себе гнезда. Значит карточку нужно пожить на голубой сектор. Всем понятно задание? Тогда приступайте. (дети выполняют задание)
Я смотрю вы уже справились с заданием. Молодцы.
-Кирилл, назови, какие карточки ты положил в зеленый сектор, который означает лето? (ответ ребенка) Ребята, у всех такие же карточки положены в зеленый сектор? Молодцы, все правильно.
-София, расскажи, какие карточки ты положина в белый сектор? (ответ ребенка). Умница, все правильно сделала. Надеюсь у всех выполнено так же.
-Маша, а какие карточки ты отнесла к весне и положила на голубой сектор? (ответ ребенка) Ребята, правильно Маша выполнила задание? Правильно, конечно.
-Саша, перечисли, какие карточки ты положил на оранжевый сектор, обозначающий осень. (ответ ребенка). Ребята, все согласны с тем, что это верное расположение? Конечно. Вы все сделали правильно. И теперь пришло время немного отдохнуть.
Физминутка «Осенью»
Вдруг закрыли небо тучи (на носочки, руки вверх)
Начал капать дожь колючий (изображают дождь)
Долго дождик будет плакать
Разведет плсвюду слякоть (приседания, руки на поясе)
Грязь и лужи на дороге
Понимай повыше ноги. (ходьба на месте с высоким подниманием коленей)
Замечательно мы отдохнули. Но у нас с вами еще осталось одно важное дело. В нашей группе, если вы не забыли, разбросаны различные предметы из осеннего леса. Это желуди, листья и шишки. И нам с вами нужно правильно определить к какому из деревьев относится тот или иной предмет.
Посмотрите, на столике у нас есть три корзинки, в каждой из них есть изображение какого-то дерева. Давайте вместе назовем их. (Ель, дуб, клен). Теперь вам нужно собрать предметы из леса и разложить в соответствующие корзинки. Приступайте.
Отлично. Корзинки уже полные. Теперь давайте проверим, что же вы в них положили. В корзину с изображением ели вы положили … (шишки). Верно, такие шишки падают в ели. В следующей корзине с изображением дуба я вижу … (желуди). Правильно. Желуди растут на дубах и осенью начинают осыпаться. И посмотрим в последнюю корзинку, где изображен клен. Сюда вы положили листья клена, красивые и яркие, которые опадают с приходом осени и это явление называется? (ответ детей) (листопад)
- Ребята! Вы большие молодцы, вы справились со всеми заданиями. Давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? Вы все запомнили про это время года? Отлично. Я хочу поблагодарить вас за хорошее поведение и внимательность. Надеюсь вам было интересно, а теперь нам пора заканчивать.