Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные Красной книги. Гималайский медведь»

бурда оксана
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Животные Красной книги. Гималайский медведь»

Конспект Непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе

«Животные Красной книги. Гималайский медведь»

Воспитатель: Бурда О. В.

Тема: «Животные Красной книги. Гималайский медведь»

Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе „Животные Красной книги, Гималайский медведь“» размещена в разделах

Цель: Обогащение знаний о животных Дальневосточной тайги занесенных в Красную книгу.

Интеграция о. о. : Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Задачи в интеграции:

1. Социально-коммуникативное развитие : формировать бережное отношение к природе, воспитывать доброе и заботливое отношение к животным родного края.

2. Речевое развитие : развивать диалогическую, связную речь по средствам моделирования (мнемотехника, активизировать словарь детей.

3. Познавательное развитие : расширять представления о внешнем виде, образе жизни медведя, учить называть их характерные особенности животного; познакомить с отличительными признаками гималайского медведя от других.

4. Физическое развитие : развитие двигательной активности.

Виды деятельности: коммуникативная, игровая.

Методы: наглядный, словесный, игровой.

Оборудование: презентация, мнемотаблица, карточки к дидактической игре, наглядная зона с обитателями Земли Леопарда

Предварительная работа: беседы о диких животных Приморского края, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов и видеофильмов, чтение стихов и рассказов по теме.

Ход занятия

Структура Деятельность Наглядность

Воспитатель Дети (предполагае

мые ответы)

Организационный момент

С чёрной кнопкой на носу

Этот зверь живёт в лесу,

Весь лохматый, цветом бурый,

На лицо немного хмурый.

У него кривые лапы,

Неуклюжий, косолапый

Любит кушать сладкий мёд,

Этот мёд у пчёл крадёт.

По деревьям лазит ловко,

Есть хорошая сноровка,

Может сильно он реветь,

А зовут его….?

- Правильно, медведь. Давайте вспомним всё, что мы знаем о нём.

- Да, медведь - один из самых грозных хищников в дикой природе с тёплой шубой. Существует множество видов медведей. Сегодня я с вами хочу поговорить о медведе, живущем в наших лесах и занесенном в Красную книгу.

-Почему эта книга стала называться Красной?

В Красную книгу занесли исчезающих животных, которых осталось мало.

- А как вы думаете, кто виноват в том, что эти животные попали на страницы Красной книги?

-В чем вина людей?

- Ребята посмотрите на картинки, какие животные вам знакомы? (пятнистый олень, амурский тигр, гималайский медведь, лесной амурский кот, гепард)

- все эти животные живут в Дальневосточной тайге и занесены в Красную книгу.

Медведь.

Ответы детей

Красный цвет – цвет опасности, символ тревоги, предупреждения; он как красный сигнал светофора, предупреждает: «Опасность! Может случиться беда».

Люди

Оставляют в лесу мусор, неаккуратное обращение с огнем, приводит к возгоранию всего леса. Люди охотятся на животных и из – за красивого меха, вкусного мяса и целебных свойств, поэтому животных становиться меньше.

Ответы детей

Основ

ная часть Беседа - Давайте поподробнее рассмотрим и узнаем побольше о гималайском медведе.

С давних времен люди интересовались повествованиями о медведях. Именно они всегда внушали страх людям и очаровывали их одновременно. Гималайский медведь является самым интересным видом этих животных. Еще его зовут черный уссурийский медведь, лунный, древесный, или просто говорят белогрудка.

Гималайский и бурый медведи имеет некоторые отличия, если сравнивать их внешние данные.

На фото гималайского медведя видно, что у него крупная голова с заостренной мордой, плоским лбом и торчащими большими ушами. У них буровато-черный и черный окрас шерсти, она шелковистая и блестящая, пышная и густая, в особенности по бокам головы медведя. Шея животного украшена оригинальным белым пятном в виде полумесяца, отчего его и называют лунным медведем. На пальцах ног животного имеются недлинные когти загнутой и острой формы. Такая форма когтей помогает животному без проблем передвигаться по деревьям. Хвост у медведя по сравнению со всей его величиной, достаточно крохотный.

Целебные свойства их внутренних органов и ценность их меха привели к тому, что на них давно была открыта браконьерская охота в некоторых регионах.

Животное постепенно начало исчезать с лица земли, поэтому занесли гималайского медведя в Красную книгу с давних пор, что помогает хоть немного защитить его от человечества.

Браконьер, который убивает это животное, подвергается самому суровому наказанию. Кроме людей у гималайского медведя существуют еще враги в обличии животных.

Часто они вступают в конфликт с бурым медведем, амурским тигром, волком и рысью. Спасанием для косолапых служит еще и то, что они в большей степени находятся на дереве и между скал. Не каждому крупному хищнику может туда попасть.

Своим древесным способом жизнедеятельности гималайский медведь отличается от бурых своих собратьев. Почти половину своей жизни эти животные проводят на деревьях.

Там им легче добыть себе пищу и спастись от потенциальных врагов. Они взбираются на вершину самого высокого дерева, высотой около 30 метров. Медведь без особого труда и в считанные секунды может спуститься с него на землю.

Они без страха спрыгивают с дерева высотой около 6 метров. Интересно ведут себя медведи на дереве. Они садятся между веток, обламывают их и поедают вкусные плоды. Ветки после этого животное не выбрасывает, а подстилает под себя.

После некоторого времени из этих веток получается большое гнездо. Медведь использует его для отдыха. Когда в лесу стоит тихая, безветренная погода можно на далекое расстояние услышать треск сломанных медведем веток. Таким образом, они и строят себе гнезда.

Физминутка Мишки по лесу гуляли, Мишки ягоды искали.

Вот так, вот так Мишки ягодки искали.

Сладку ягодку малинку

Положили всю в корзинку

Вот так, вот так. Положили всю в корзинку.

Как малинкой угостились,

Все на травке развалились.

Вот так, вот так

Все на травке развалились.

А потом Мишки плясали

Лапки кверху поднимали

Вот так, вот так. (идем вперевалочку)

(ставим одну руку на бочок – это «корзинка»)

(собираем ягоды и складываем в «корзинку»)

(гладим себя по животику) (выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх)

Встречаться с людьми гималайские медведи стараются просто уходить, не проявляя агрессивного поведения. Были замечены единичные случаи, когда они нападали на людей. Услышав выстрел, зверь пытается убежать, но иногда них просыпается агрессия, и они бросаются на своих обидчиков. В основном такое случается с медвежьей самкой, которая охраняет своих малышей.

Гималайские медведи так же, как и все остальные их родственники в зимнюю пору впадают в спячку. Для этой цели они находят дупла больших деревьев. Чаще всего и удобнее всего им в дупле тополя или липы. Вход в это жилище обычно находится высоко, не ниже 5 метров. Для того, чтобы животное такого размера поместилось в дупле дерево должно быть немаленьким.

В случаях, когда таких деревьев просто нет в тех местах, где обитает гималайский медведь, в качестве пристанища для него служит пещера, скала или прикорневое дупло дерева.

Дидактичес

кая игра «Что ест мишка?»

На столе педагога картинки: морковка, капуста, малина, мед, рыба, орехи, шишки, грибы, желуди, кора деревьев, трава, куры, зайцы, овечка и т. д. Дети выбирают картинки соответствующие тому, чем питается гималайский медведь.

Молодцы, хорошо справились с заданием! Но сейчас я вам расскажу поподробнее, что любят именно гималайские медведи.

Работа с карточками

Гималайский медведь предпочитает употреблять растительную пищу. Его любимым лакомством являются маньчжурские орехи, лещина, орехи кедра, желуди, разные лесные ягоды, а также трава, листья и почки дерева. Излюбленным их лакомством является черемуха. Ее ягоды медведи могут есть бесконечно. Иногда мишки пробираются на пасеку и воруют улья вместе с медом. То, что ни затаскивают этот украденный улей для того, чтобы обезопасить себя от ос говорит об их высоко развитом интеллекте. Часто животные могут побаловать себя личинками и насекомыми. В отличие от других медведей гималайские медведи не любят рыбу и не хищничают.

Дидактическая игра «Назови детёнышей»

Показ картинки разных животных с детёнышами. Показываю животное, ребенок называт детёнышей этого животного.

Брачный период у черного гималайскго медведя приходится на июнь-август. Самка вынашивает своих малышей 7-8 месяцев. Они производятся на свет спящей медведицей в берлоге. В основном это приходится на позднюю зиму или раннюю весну. На свет появляется при этом один или пара малышей. В редких случаях бывает 3 или четыре детеныша.

Средний вес новорожденных при рождении составляет около 400 г. Рост у них замедленный. В месячном возрасте медвежата совершенно беспомощные и беззащитные. К маю они совсем немного набирают в весе, он составляет около 3 кг. Взрослеет молодое поколение в 2-3 года от рождения.

В диких условиях проживания гималайские медведи живут до 25 лет. Длина их жизни в условиях неволи порой дотягивала до 44 лет.

Заключительная часть

Расс-каз о медве-де по мнемотабли-це В заключении я хочу узнать у вас, что нового и интересного вы узнали о медведях, а именно о гималайском медведе? Давайте с вами пройдем в нашу зону Земли Леопарда.

Показываю детям картинку мнемотаблицы, дети по ней рассказывают о гималайских медведях.

Ребята, вот и познакомились поближе с гималайским медведем. Понравилось вам занятие? Что больше всего понравилось? Как вам пригодятся эти новые знания? Переходим Рассказы-описания детей

Ответы детей
