Марина Курносова
Конспект НОД по развитию речи в группе ОВЗ «На полянке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №11 "Солнышко" комбинированного вида
Павлово-Посадского муниципального района Московской области
142505, г. Павловский Посад, пер. Интернациональный, д. 18Б
Телефон: 8-49643-5-92-54; E-mail : ds11p-posad@mail.ru
Конспект образовательной ситуации
в группе №2 (ОВЗ)
"На полянке. "
Воспитатель: Курносова М. В.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе ОВЗ „На полянке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
г. Павловский Посад
2016-2017уч. год
Цель: Развивать речевое внимание, мышление, связную речь.
Задачи:
- Обучать понимать и применять в речи предлоги на, под;
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые» (паук, муха, комар, стрекоза, муравей, пчела, оса, кузнечик, жук, бабочка);
- закреплять знания основных цветов;
- воспитывать аккуратность, бережное отношение ко всему живому.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением насекомых;
- беседа с детьми о признаках весны, рассматривание репродукции картины с изображением весны;
- наблюдение во время прогулок.
Словарная работа: Насекомые, летят, жужжат, цветы, лепестки.
Оборудование: разноцветные лепестки цветов; игрушки: солнышко, цветок, насекомые.
Ход занятия.
Орг. момент.
В. : Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем отдохнём,
А потом опять пойдём.
Основная часть.
1. "Собери цветок".
На полянке разбросаны разноцветные лепестки цветов.
В: Ребята, посмотрите, как ветер разбросал лепестки цветов.
Ветер лепестки гоняет
Вверх бросает и роняет.
А потом он затихает,
Как прощения прося.
Даже ветер понимает –
Так вести себя нельзя!
В: Давайте соберём лепестки цветов и разложим их по цветам.
2. Пальчиковая гимнастика " Цветок. "
У нас в лесу расцвёл цветок.
Чтоб стал красив он и высок,
Раскрыл на утро лепестки,
Должны работать корешки.
3. Игра "Солнышко в ладошках. "
Каждый ребёнок садится возле цветка, который он собрал.
В: На такую красивую полянку заглянуло и солнышко. Скажите, а какое оно?
Д: Солнышко жёлтое, круглое, тёплое, ласковое.
В: Правильно. Давайте покажем, как солнышко греет.
Дети трут ладошки друг о друга, а затем берутся за щёки и ощущают тепло.
В: Ребята, солнышко просит вас рассказать, как вы навели порядок на полянке после шалостей ветра. У кого в руках окажется солнышко, тот говорит цветок какого цвета цветок он собрал.
Д: Я собрал цветок красного цвета и т. д.
3. Игра "Солнышко и цветы"
В: Ребята, солнышко и цветок хотят с вами поиграть.
Воспитатель показывает цветок - дети произносят "цветок" и приседают, а когда воспитатель показывает солнышко - дети произносят "солнышко" и встают, поднимая руки вверх.
4. "Посади насекомое на цветок. "
В: Ребята, вы слышите жужжание? Кто так может жужжать?
Д: Так жужжат насекомые (пчела, бабочка, жук, комар, стрекоза, муха, божья коровка).
Воспитатель показывает коробку с разными насекомыми.
Задания:
- посадите божью коровку на красный цветок;
- посадите пчелу на белый цветок;
- посадите жука на синий цветок;
- посадите комара на зелёный цветок;
- посадите бабочку на жёлтый цветок.
Итог.
В. : Мы с лесной полянки вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки;
Очень долго мы шагали
Наши ноженьки устали.
В: Вот мы с вами и вернулись в нашу группу. Вам понравилось на полянке? Какие там были цветы?
Д: На поляне были красные, синие, жёлтые, зелёные. белые цветы.