Получи документы

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок»

Марина Ясыр
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок»

Речевое развитие детей 2-3 лет. Планирование игр-занятий.

Раздел: формирование словаря, связная речь.

Тема: ЧТЕНИЕ СКАЗКИ В. БИАНКИ «ЛИС И МЫШОНОК».

Форма организации: подгрупповая.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель-результат: ребенок вслушивается в речь воспитателя, высказывается, ведет простейший диалог со сверстниками, радуется яркой игровой ситуации.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Чтение сказки В, Бианки „Лис и мышонок“» размещена в разделах

Задачи: развивающие: развивать речь ребенка, навыки фразовой речи, активный словарь ребенка; совершенствовать умение понимать вопросы воспитателя; развивать внимание; обучающие: учить детей вслушиваться в речь воспитателя; формировать умение понимать и отвечать на вопросы; учить вести простейший диалог со сверстниками, помогать воспитателю читать сказку, договаривая слова и небольшие фразы; воспитательные: воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.

Ход игры-занятия.

Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня к нам прибежал маленький зверек. Зверек серенький, живет она в норке, очень боится кошек, кто же это? (Ответы детей.)

- Правильно, это маленькая мышка. А вы знаете, что не все мышки живут в домах. Есть мышки, которые живут в лесу. И там тоже есть зверь, которого мышка очень боится. Вы его знаете? (Ответы детей.)

- Нет? Тогда послушайте сказку и узнаете, кого боится мышка в лесу.

Воспитатель читает детям сказку В. Бианки «Лис и мышонок»:

- Мышонок, мышонок, от чего у тебя нос грязный?

- Землю копал.

- А для чего землю копал?

- Норку делал.

- Для чего норку делал?

- От тебя Лис, прятаться.

- Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!

- А у меня в норке спаленка.

- Кушать захочешь, вылезешь!

- А у меня в норке кладовочка.

- Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.

- А я от тебя в отнорочек и был таков!»

Игра-драматизация по сказке В. Бианки.

Педагог читает сказку еще раз, затем предлагает детям поиграть. Он приглашает ребенка (по желанию) на роль Мышонка, а сам исполняет роль Лиса. Отрывок драматизируется до слов: «Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!». Потом роль Мышонка исполняют другие дети.

Игра «Мышонка на руки возьмем».

Можно провести в заключение.

Мышонка на руки возьми и повыше подними.

Маме лапочкой одной помаши над головой.

Мышонка на пол положи и вокруг гулять иди.

По всей комнате пройдись, а потом к нему вернись.

Мышонок все сидел и ждал, никуда не убежал.

На руки его возьми, крепко-крепко обними.

Мышонку хочется поспать, мышонка надо укачать:

«Баю-бай, баю-бай, поскорее засыпай».

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Чтение сказки Д. Родари «Хитрый Буратино» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Чтение сказки Д. Родари «Хитрый Буратино». Реализация содержания программы.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Чтение сказки «Федорино горе»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Чтение сказки «Федорино горе» МДОУ «Детский сад комбинированного вида №35 «Алёнушка-1» Г. Ершова Саратовской области Название : Конспект НОД по развитию речи в средней.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко»Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко» Конспект НОД в средней группе по развитию речи. Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зернышко». Интегрированное занятие с.

Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки С. Прокофьевой «Великие холода»Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки С. Прокофьевой «Великие холода» Конспект открытого занятия по развитию речи. Чтение сказки С. Прокофьевой «Великие холода» Цель: Порадовать детей чтением новой сказки С. Прокофьевой.

Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Цель: Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев. Предварительная работа:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» Горская Наталья Юрьевна Конспект по развитию речи во второй младшей группе Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц» Цели: Познакомить.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми «Чтение литературной сказки В. Бианки «Сова» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект совместной деятельности.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Чтение сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка» Задачи: Продолжать знакомство с творчеством Владимира Сутеева. Учить рассказывать о героях сказки, их поступках; передавать свое эмоциональное.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» Цель: ознакомление детей с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зёрнышко». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Чтение сказки В. Бианки «Лис и мышонок»
Опубликовано: 4 июня 2023 в 16:54
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД