МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи «Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима» в средней группе

Руденок Вероника
Конспект НОД по развитию речи «Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима» в средней группе

Тема: «Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима»

Программные задачи: Учить запоминать стихотворение. Расширить и углубить знания детей о зиме, об ее основных особенностях. Формировать умение находить способы быстрого запоминания текста (мнемотаблицы). Развивать память, воображение. Воспитывать усидчивость.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Заучивание отрывка из стихотворения И, Сурикова „Зима“ в средней группе» размещена в разделах

Оборудование: Загадка о зиме, подбор картинок из серии «Времена года», отрывок из стихотворения И. Сурикова «Зима», условные обозначения к стихотворению, обручи.

Ход занятия:

1. Дети и воспитатель стоят. Загадка о зиме:

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает?

Дети отгадывают и отвечают на вопросы воспитателя:

- «Вы любите зиму?», - «Почему вы ее любите?».

А я знаю очень красивое стихотворение о зиме, его написал И. Суриков. Но сначала поиграем.

2. За столами стоя. Игра «Выложи правильно» В обруче разложены карточки с обозначением признаков лета и зимы. Уточняем, сколько всего времен года – посчитаем. Всего – 4. Но мы возьмем только два – зима и лето. Внутрь обруча воспитатель выкладывает два обруча поменьше. Уточняем форму обручей и карточек, помещенных в них. Вместе с детьми обозначают условным значком, – для каждого времени года свой круг - дом. Дети берут по одной карточке и выкладывают их в соответствии с изображением в дом зимы или лета. Проверяем. Исправляем ошибки. Молодцы! Присаживайтесь на свободные стульчики.

3. Дети сидят за столами. Воспитатель читает стихотворение. Беседа с детьми:

- Какой снег в воздухе кружится? /белый снег, пушистый/.

- Как заснул тёмный лес? /крепко, непробудно/.

- Какими стали дни? /короткие – коротки/.

- Что случилось, когда настала зима? /вот пришли морозы/.

4. Чтение стихотворения «Зима» И. Сурикова. (ещё раз)

Теперь попробуем заучить это стихотворение. А что нам всегда помогает все запоминать? (мнемотаблица)

-Индивидуальное чтение стихотворения с опорой на таблицу.

5. Повторение строк из стихотворения детьми. Выбираю одного ребенка, чья интерпретация больше всего понравилась. Ребенок рассказывает, а все остальные шепотом повторяют строчки стихотворения. Затем еще раз повторяю стих и вызываю 3 детей для рассказа стихотворения.

6. Итог занятия. Вот какие мы молодцы. Столько много успели на занятии. Так о чем мы сегодня говорили на занятии? (о зиме). Кто написал стихотворение «Зима»? Суриков). Что помогло нам запомнить стихотворение? (мнемотаблица).

«Зима»

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало, -

Вот пришли морозцы -

И зима настала.

И. Суриков

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень». Аппликация, заучивание стихотворенияКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Осень». Аппликация, заучивание стихотворения Тема: «Осень» Интеграция образовательных областей: художественное творчество (аппликация, речевое развитие (заучивание стихотворения).

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Заучивание отрывка стихотворения Ю. Полякова «Как-то солнечным деньком…» Задачи: Продолжать развивать произвольную память при заучивании стихотворения. Закрепить умение воспроизводить текст стихотворения с помощью.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Пересказ РНС «Волшебные лапоточки» и заучивание стихотворения Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы «Чтение стихотворения И. Сурикова «Зима» Конспект НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию для детей старшей группы с использованием информационно-коммуникативных,.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Заучивание стихотворения «Зима» И. Сурикова Тема: «Зима» И. Сурикова (заучивание стихотворения) Программное содержание: -познакомить детей с новым стихотворением, учить его наизусть;.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Заучивание стихотворения Е. В. Серовой «Одуванчик» .

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения Е. В. Серовой «Одуванчик» Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему «Заучивание стихотворения Е. В. Серовой «Одуванчик» Цель: 1. Помочь детям.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик». Заучивание стихотворения Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Зайчик» (заучивание стихотворения) Программное содержание: Познакомить детей с новым.

Методическая разработка НОД «Заучивание стихотворения Ивана Сурикова «Вот моя деревня» Заучивание стихотворения Ивана Сурикова «Вот моя деревня» Программное содержание. 1. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение,.

Конспект НОД в младшей группе. Заучивание отрывка из стихотворения Афониной Светланы «23 февраля — красный день календаря!» Конспект НОД в младшей группе, восприятие художественной литературы Заучивание отрывка из стихотворения Афониной Светланы «23 февраля.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи «Заучивание отрывка из стихотворения И. Сурикова «Зима» в средней группе
Опубликовано: 7 января 2018 в 18:14
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД