Федяева Лариса Павловна
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «Как мы помогали зайчатам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Закрепить знания детей об основных цветах, соотносить предметы по цвету.
• Учить детей определять предметы разной величины, соотносить их размеры.
• Учить группировать одинаковые предметы по форме.
• Активизировать речь, проявлять интерес детей к игровым действиям.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте поздороваемся.
Здравствуйте, ручки хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки топ-топ,
Здравствуйте, щечки плюх-плюх,
Здравствуй, носик пик-пик.
Ребята, кто – то в гости к нам спешит (берет игрушку зайца).
Кто это?
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе „Как мы помогали зайчатам“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Ответы детей: Зайчик.
Воспитатель: Правильно. Давайте поздороваемся с ним.
(дети здороваются)
Ребята, зайчик сказал мне, что ему нужна наша помощь. Его братья и сестры гуляли в лесу и встретили лису. Они испугались и спрятались в домиках. Но двери в домиках не закрываются, нужно помочь спрятать зайчиков. Поможем?
Ответы детей: Да!
(дети подходят к столам, где лежат домики красного, желтого, синего и зеленого цвета и двери к ним)
Дидактическая игра «Спрячь зайчиков»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Зайчик говорит вам спасибо за помощь и приглашает вас поиграть с ним.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
(На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг… и убежал.
(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).
Воспитатель: Дети, мама зайчиха ушла в лес и её всё нет и нет.
Зайчата проголодались, хотят кушать. Давайте накормим их.
(подходят к столам, где лежат большие и маленькие зайчата,
Дидактическая игра «Накорми зайчиков»
(воспитатель по ходу игры следит за правильностью действий детей, задает вопросы какой у тебя Андрей зайчик? А какая морковка)
Воспитатель: Ребята, зайчик снова благодарит вас за помощь.
Зайчата наелись морковок и захотели поиграть. Они прыгали, скакали и нечаянно рассыпали пуговицы, которые мама приготовила для новых костюмов. Чтобы мама не ругала зайчат, давайте поможем им разложить пуговицы по местам. Поможем?
Ответы детей: Да!
(подходят к столам, где лежит большой квадрат и большой круг, маленькие квадраты и маленькие круги (по количеству детей)
Дидактическая игра «Собери пуговицы»
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вам понравилось играть с зайчиком?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Зайчик говорит вам большое спасибо! Ему пора возвращаться домой к маме, братьям и сестрам. За то, что вы помогли зайчатам он принес вам подарок. Давайте скажем ему спасибо и до свидания!
(дети говорят спасибо и прощаются с зайчиком).