Марина Масленникова
Конспект НОД «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 «Теремок» города Кохма
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Птицы зимой»
Подготовил воспитатель
Масленникова М. А.
КОХМА 2019
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие
Возрастная группа: вторая младшая
Цель: формирование первоначальных представлений о зимующих птицах
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
1. Образовательные:
- познакомить детей с птицами, которые прилетают на кормушку;
- учить проводить элементарно сравнение.
2. Развивающие:
- развивать умение наблюдать за птицами, выделять отдельные характерные действия (прыгают, вспорхнули);
- пополнять активный словарь детей.
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе.
Материал и оборудование: аудиозапись «голоса птиц», презентация «Птицы зимой», перчаточная кукла кошка
Предварительная работа: наблюдение на прогулке
Ход НОД.
1. Организационный момент
Включается аудиозапись «голоса птиц»
- Дети, послушайте, чьи голоса вы слышите?
- Птицы поют.
2. Основная часть
- Правильно. Звучат голоса птиц. Их очень много. А голоса, каких птиц звучат, вы узнаете, отгадав загадки.
1. Это маленькая пташка
Носит серую рубашку
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки
Он кричит чирик – чирик (воробей, слайд 2)
2. Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая, кар, кар всегда кричит
Кто она? (ворона, слайд 3)
3. Он живёт на площадях,
На деревьях, на ветвях
Он воркует, не поёт
Бодро семечки грызёт.
Говорит он гули – гули (голубь, слайд 4)
4. Белые щёчки, синяя птичка,
Остренький клювик, собой невеличка.
Жёлтая грудка – это? (синичка, слайд 5)
5. Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это… (снегири, слайд 6)
- Ребята, мы с вами уже знаем домашних птиц. Каких? Почему их называют домашними? А это дикие птицы, они живут на улице. Мы видели этих птичек зимой? Поэтому этих птиц можно назвать зимующие птицы. Как можно назвать этих птиц?
- Давайте и мы превратимся в птичек.
Подвижная игра «Птички и кот»
Дети (птички) вылетают из гнёзд, клюют зёрнышки. Воспитатель показывает перчаточную куклу кошку, и говорит «мяу», дети улетают в гнёзда (на стульчики).
- Посмотрите внимательно на птичек, чем они похожи? (слайд 7)
- Правильно, у них 2 лапки, голова и туловище, клюв, хвост, перья и крылья.
- А теперь давайте подумаем, чем птичка отличается от животного (слайд 8)
- Правильно, у птиц другие лапки, вместо носа – клюв, тело покрыто не шерстью, а перьями, а самое главное у птиц есть крылья. Зачем птицам крылья?
- Ребята, зимой птицам холодно, земля покрыта снегом, кушать им нечего. Как мы с вами можем помочь птицам? (слайд 9)
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна – и не страшна
Будет им зима!
Гимнастика для глаз.
3. Рефлексия
- С какими птицами мы познакомились?
- Что общего у всех птиц?
- Чем птица отличается от животного?
- о чём стихотворение, которое я прочитала?