ольга шилова
Конспект НОД по речевому развитию детей 2 младшей группы «Угостим гостей чаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Учить детей правильно называть отдельные предметы посуды, знать их назначение4 знакомить с продуктивной словообразовательной моделью сахар-сахарница.
-Закреплять названия одежды, умение классифицировать по сезонам: зимняя, летняя.
-Закреплять правильное произношение звука «с».
Оборудование:
2 чашки,2 блюдца, чайные ложки, чайник, салфетница с салфетками, конфетница; 2 большие куклы; картинки: зимняя и летняя одежда.
Ход ННОД
1. Организационный момент:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию детей 2 младшей группы „Угостим гостей чаем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Угощаем чаем, чаепитие. Сюжетно-ролевая игра
- Чай, чайные листья
- Темочки
Раздается стук в дверь. Воспитатель заносит 2-х больших кукол.
-Ребята, посмотрите к нам гости пришли. Это кукла Таня, а это кукла Света. Нам с вами,как гостеприимным хозяевам следует напоить гостей чаем. Поможете мне накрыть на стол?
2. Основная часть:
Дети рассаживаются на стулья, перед ними стоит стол.
-Что необходимо в первую очередь (скатерть)
Воспитатель достает коробку с посудой
-Какая понадобиться посуда, чтобы угостить гостей чаем?
Дети называют: Чайные чашки, блюдца, чайные ложки…
-А зачем нужны чайные ложки? (класть и размешивать сахар).
-А где лежит сахар (в сахарнице).
Воспитатель достает сахарницу.
-Гости принесли нам конфеты
А куда положим конфеты (в конфетницу).
Воспитатель достает.
- На нашем столе еще чего-то не хватает. Чего (салфеток)
-Куда положим салфетки? (в салфетницу)
-Зачем нужны салфетки? (вытирать губы и руки).
Физминутка:
Ребята, покажем нашим гостям, как мы их ждали.
Гости к нам пришли (шагаем)
Очень дорогие
Мы накрыли стол (присесть, руки над головой, как стол)
Скатерть постелили (перед собой показать, как бы стелить)
Угощали-угощали ( поочередно обеими руками:угощаем)
Все спасибо нам сказали. (поклон)
-Давайте вспомним как зовут наших гостей. (Света, Таня)
-Все вместе: СССВЕТА.
Поочередно: СССВЕТА
Произношение звука «С» с элементами дыхательной гимнастики.
-Вдохнули через нос и на одном выдохе «сссс»(3 раза.).
- Наши гости и попили чай, а теперь нам нужно убрать со стола.
Воспитатель называет предметы посуды, и дети поочередно убирают, в приготовленный воспитателем таз для «грязной посуды».
-Рома, убери со стола чашки…
-Соня, убери салфетницу…
И т. д. пока не уберут всю посуду.
-Свете с Таней пора домой, пойдемте, проводим их до дверей.
У дверей стол с разложенными на нем картинками летней и зимней одежды.
-Какую же одежду выбрать? Какое время года? Какая нужна одежда? (зимняя)
Дети выбирают: валенки, шубу, зимнюю шапку….
3. Итог:
Свете с Таней понравилось у вас в гостях. Понравилось,как встречал их Саша, как угощала Аня,Соня, как помогали одеваться Максим, Поля, Настя. (Воспитатель раздает конфеты детям.)Они еще обязательно придут к вам в гости.