Татьяна Аксёнова
Конспект НОД с детьми подготовительной интегрированной группы «Что из чего сделано? Цирковое представление»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Образовательные задачи:
- Закреплять знания детей о материале, из которого сделаны предметы;
- Формировать умение определять материал, из которого сделаны предметы, на ощупь и описывать его свойства;
- Продолжать учить детей правильно согласовывать существительные с прилагательными в роде;
- Закреплять умение детей придумывать задачи и записывать их примерами;
- Формировать умение детей использовать знаки равенства и неравенства в сравнении цифр.
Коррекционные задачи:
- Развивать логику мышления во время отгадывания загадок;
Публикация «Конспект НОД с детьми подготовительной интегрированной группы „Что из чего сделано? Цирковое представление“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать тактильные ощущения, исключив зрительный анализатор;
- Формировать у детей умение снимать мышечное напряжение.
Воспитательные задачи:
- Развивать навыки коллективной деятельности;
- Продолжать учить детей работать сообща.
Словарная работа: стеклянный, деревянная, железная, резиновая, прозрачная, твердая, гладкий, шершавая, мягкая, знак неравенства, знак равенства.
Оборудование: грамзапись песни «Цирк»; предметы из стекла, железа, резины, дерева; прозрачный аквариум; «волшебные мешочки»; носы для клоунов; карточки с двумя полосками; картина из геометрических фигур, с изображением медведя; медали «Юный фокусник».
Предварительная работа : Знакомство с различными материалами. Знакомство со свойствами предметов, простейшие опыты. Обучение решению задач и записи их примерами.
Ход занятия.
I часть.
Звучит музыка «Цирк, цирк…». Дети садятся на стульчики. Входит фокусник с черным ящиком: Я волшебник, чародей!
Буду удивлять детей.
Много тайн вам расскажу,
Фокусы вам покажу.
Я веселый озорник,
Я ребята Фокусник!
Фокусник (воспитатель) показывает фокус с веревкой.
Фокусник: А сейчас отгадайте, какие предметы находятся в ящике фокусника. Послушайте загадки:
«Свою косичку без опаски она обмакивает в краски,
потом окрашенной косичкой в альбоме водит по страничке». (Кисточка)
Дети: Это кисточка.
Фокусник: Из чего сделана кисточка?
Дети: Кисточка сделана из дерева.
Фокусник: Какая она?
Дети: Кисточка деревянная.
Фокусник: Послушайте следующую загадку.
«Всех кормит с охотой, а сама безротая». (Ложка)
Дети: Это ложка.
Фокусник: Из чего сделана ложка?
Дети: Ложка сделана из железа.
Фокусник: Какая она?
Дети: Ложка железная.
Фокусник: «Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш» (Стёрка).
Дети: Это стёрка.
Фокусник: Из чего она сделана?
Дети: Стёрка сделана из резины.
Фокусник: Какая она?
Дети: Стерка резиновая.
Фокусник: «Ты в нее воды налей
и поставь цветы скорей» (Ваза).
Дети: Это ваза.
Фокусник: Из чего сделана ваза?
Дети: Ваза сделана из стекла.
Фокусник: Какая ваза?
Дети: Ваза стеклянная.
Фокусник: Расскажите, какое стекло если посмотреть сквозь него?
Дети: Стекло прозрачное.
Фокусник: Сейчас мы с вами проведем опыт, определим, какие предметы утонут в воде, какие нет. Давайте проверим.
(Воспитатель по очереди опускает предметы в воду).
Фокусник: Расскажите, какие предметы утонули?
Дети: Утонула стеклянная ваза, железная ложка, резиновая стёрка.
Не тонет деревянная кисточка.
(Определение детьми предметов на ощупь).
Фокусник: Вы сейчас сами станете фокусниками. Будете определять предметы в «Волшебных мешочках», рассказывать какие они на ощупь.
- Возьмите, мешочки внимательно ощупайте предмет.
- Найдите предмет из стекла, какой он на ощупь?
Дети: Это стеклянный пузырек. Он гладкий, твердый, холодный.)
Фокусник: А еще, какое стекло?
Дети: Стекло прозрачное, оно бьется.
Фокусник: Найдите предмет из резины, какой он на ощупь?
Дети: Это стерка. Она мягкая, шершавая.
(Аналогичные рассказы детей про железные, деревянные, предметы).
Фокусник: Молодцы! Все справились, и я вам вручаю медали «Юному фокуснику».
II часть. Физ. минутка.
Воспитатель: Мы с вами находимся в цирке, давайте представим, что мы клоуны.
- Детям раздаются клоунские носы. (Воспитатель изображает клоуна).
Клоун: Я веселый озорник, к вам на праздник я проник.
Повторяйте-ка за мной все фигуры до одной!
- Ребята, сейчас мы с вами превратимся в танцующих клоунов.
(Играет быстрая музыка. Дети повторяют движения).
Клоун: Молодцы, теперь садитесь на пол, ложитесь на спину как вам будет удобно, закройте глаза, раскиньте руки в стороны, расслабьтесь.
(Играет релаксирующая музыка).
Представьте, что на вас светит солнышко, вам приятно, тепло, хорошо, руки и ноги расслаблены, дыхание спокойное.
А сейчас, откройте глаза, встряхните пальчиками рук, пошевелите плечами. Встаньте. Улыбнитесь друг другу, а сейчас садитесь за модули, вы превратитесь в обычных ребят.
III часть.
Воспитатель: Следующим номером нашей программы дрессированный медведь. (Ребенок в костюме медведя выполняет задания дрессировщика).
«Я смелый дрессировщик, очень я люблю зверей.
Дрессирую я мартышек, попугаев, кошек, мышек,
чтоб развеселить друзей, 1, 2, 3, 4, 5- выходи медведь играть».
- Посмотрите, ребята, что медведь умеет выполнять.
Воспитатель: Вот тебе Миша за выступления шары. (Воспитатель дает 5 шаров). Ребята, посмотрите какие шары, посчитайте сколько их?
(Воспитатель незаметно лопает один шар).
- Сколько шаров лопнуло?
Дети: Лопнул один шар.
Воспитатель: Сколько шаров осталось?
Дети: Осталось четыре шара.
Воспитатель: Как это можно записать примером?
Дети: 5 – 1 = 4
Воспитатель: Запишите пример на верхней полоске карточки.
(Воспитатель просит двух детей прочитать записанный пример).
- Не расстраивайся Миша, вот тебе еще один шар.
- Сколько шаров было у Миши?
Дети: У Миши было 4 шара.
Воспитатель: Сколько я дала Мише шаров?
Дети: Мише дали один шар.
Воспитатель: Как записать это примером?
Дети: 4 + 1 = 5
Воспитатель: Запишите пример на нижней полоске. Прочитайте пример.
Спасибо, Миша! (Ребенок уходит).
- Ребята, Миша оставил нам картину, посмотрите. Кто это? Как он изображен?
(Показывает картинку с изображением медведя, сделанного из геометрических фигур).
Дети: Это медведь, он сделан из кругов, овалов, прямоугольников, треугольников.
Воспитатель: Посчитайте, сколько на картине кругов. Найдите цифру, которая обозначает количество кругов, и положите ее на карточку.
Посчитайте овалы, найдите цифру, которая соответствует количеству овалов, положите ее на карточку. Сравните эти цифры знаками неравенства. Какой знак можно поставить между цифрами?
Дети: Знак меньше, потому что 5 < 6.
Воспитатель: а теперь посчитайте все квадраты, найдите цифру и поставьте ее на карточку. Посчитайте треугольники, и сделайте так же. Сравните цифры знаками неравенства. (Дети выполняют).
- Прочитайте.
Дети: 5 = 5
Воспитатель: Какой знак вы взяли, чтобы сравнить две эти цифры.
Дети: Мы взяли знак равенства.
Воспитатель: Молодцы. Наше путешествие закончилось, где мы сегодня были? Что интересного мы узнали?