Антонина Глинянова
Конспект НОД с детьми в группе раннего возраста по познавательному развитию «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в группе раннего возраста
образовательная область «познавательное развитие»
Тема: «Мебель»
Составил: воспитатель МБДОУ «Детский сад №15»
Глинянова Антонина Анатольевна
Основная общеобразовательная программа ДОУ: Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Теремок» для детей от двух месяцев до трех лет / Научный руководитель И. А. Лыкова; под общей редакцией Т. В. Волосовец, И. Л. Кириллова, И. А. Лыковой, О. С. Ушаковой.
Публикация «Конспект НОД с детьми в группе раннего возраста по познавательному развитию „Мебель“» размещена в разделах
Возрастная группа: Группа раннего возраста
Тема: НОД «Мебель».
Задачи:
Обучающие: познакомить с понятием мебель, предметами мебели, учить узнавать и называть по внешнему виду.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к обстановке.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы организации: групповая, подгрупповая
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, двигательная, сюжетная игра.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: игрушечная мебель, игрушечный Мишка, сломанный игрушечный стул.
Раздаточный материал: Сортеры-домики с дверями и набором ключей к ним.
Ход НОД
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель: Ребята, давайте пойдём погуляем по волшебному осеннему лесу. Дети свободно стоят перед воспитателем на ковре.
Воспитатель: Всех ребят я на прогулку
Приглашаю в лес пойти,
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти!
Воспитатель: Готовы идти? Пойдёмте за мной.
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ. Дети идут за воспитателем медленно большими шагами, затем быстро маленькими шагами.
Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, что за дом в Волшебном лесу!
Кто же живет в этом доме?
Дети: Медведь
Воспитатель: Посмотрите, какой дом у Медведя красивый. А сколько тут мебели! Давайте всё рассмотрим! Что это?
Дети: Диван
Дети рассматривают мебель, берут её в руки.
Воспитатель: Что Миша будет делать на диване?
Дети: Отдыхать, сидеть
Воспитатель: А это что?
Дети: Стол
Воспитатель: Что Миша делает за столом?
Дети: Обедает, ест
Воспитатель: А это что такое большое?
Дети: Шкаф
Воспитатель: Для чего Мишке шкаф?
Дети: Он будет складывать сюда бельё, одежду, чтобы был порядок
Воспитатель: А это что?
Дети: Кресло.
Воспитатель: Чем Мишка будет заниматься, сидя в кресле?
Дети: Читать, рисовать, лепить, играть
Воспитатель: Что это?
Дети: Кровать.
Воспитатель: Для чего она нужна медведю?
Дети: Спать, отдыхать
Физминутка
Давайте покажем, зачем Мишке кроватка:
Вот Мишуткина кроватка, развести руки в стороны
Чтобы спал Мишутка сладко, присесть, ладошки под щечку
Чтоб во сне он подрастал, медленно подниматься
Чтоб скорей большим он стал. встать на носочки, тянуть руки вверх
Воспитатель: Так, а это что за обломки? Воспитатель соединяет части стульчика
Дети: Стул
Воспитатель: А что случилось со стулом?
Дети: Он сломался
Воспитатель: Мишка плачет. Говорит, что он качался на стуле и сломал его. Давайте поможем Медведю, починим ему стул. Воспитатель чинит стул.
Воспитатель: Как думаете, Мишка рад, что мы починили стул?
Дети: Да, рад.
Воспитатель: Теперь медведю есть на чем сидеть. Мишка предлагает вам поиграть с ним в прятки. Поиграем с ним в прятки?
Дети: Да.
Воспитатель: Мишка будет прятаться, а вы мне скажите, где же он спрятался. Воспитатель ставит медведя за шкаф, за диван, под стол.
Воспитатель: Где Мишка спрятался?
Дети: За шкафом, за диваном, под столом
Воспитатель: Вот как мы весело поиграли в прятки. Мишке очень понравилось. А вам понравилось играть с Мишкой в прятки?
Дети: Да
Воспитатель: Мишка приготовил вам сюрприз. Но сюрприз не простой. Чтобы получить Мишкины подарки, нам нужно сесть за столы, где вас ждут домики. Рядом с домиками, посмотрите, что лежит?
Дети: Ключи
Воспитатель: Да, ключи. Нужно открыть дверцы и посмотреть, что же лежит внутри. Садитесь за столы. Берите ключи.
Дети садятся за столы, подбирают ключи к дверям, пытаются открыть двери.
Воспитатель помогает детям сесть за стол, помогает с подбором ключей.
Воспитатель: Какой ключ подходит к этому замку? Какой формы замок? Где квадратный ключ?
Воспитатель собирает у детей подарки медведя в корзину.
Воспитатель: Вот сколько подарков подарил Мишка нам. Что мы скажем Мишке?
Дети: Спасибо
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Мишкой. Скажем ему «Пока-пока»
Дети: Пока-пока.
Воспитатель: Пойдемте, ребята за мной в детский сад.
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ-топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Дети идут за воспитателем медленно большими шагами, затем быстро маленькими шагами.
Воспитатель: Садитесь на стульчики.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Куда мы сегодня ходили?
Дети: В лес, к Мишке в гости.
Воспитатель: Как замечательно мы сегодня погуляли! Какие мы молодцы! Давайте похлопаем друг другу!
Дети хлопают в ладоши