МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации «Грибная полянка» в первой младшей группе

Софья Шворак
Конспект НОД по аппликации «Грибная полянка» в первой младшей группе

Конспект НОД в первой младшей группе.

Аппликация «Грибная полянка»

Цель: Учить изображать грибы в техники аппликации : составлять из готовых элементов образы.

Задачи:- Вызвать интерес к дополнению аппликативной композиции «Грибная полянка» графическими элементами.

-Развивать чувство формы, величины и композиции.

Публикация «Конспект НОД по аппликации „Грибная полянка“ в первой младшей группе» размещена в разделах

-Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Материалы и оборудование: Листы бумаги голубого, жёлтого или светло- зеленого цвета для составления композиции, готовые формы для наклеивания грибов - прямоугольные или овальные ножки и круглые или полукруглые шляпки, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Эх, грибы мои…» :

Вот растут грибы на кочке,

На полянке под кусточком.

Эх, грибы мои, грибочки,

Даже ёжики вас топчут.

Но ежи не виноваты,

Ведь они подслеповаты.

Вы,грибы, не стойте молча,

Пойте песенку погромче.

И тогда ежи возможно,

Топать будут осторожно.

Воспитатель показывает детям вариативные образцы аппликаций «Грибная полянка», на которых изображены пары грибов, контрастных по размеру (например, два подосиновика,два боровика). Поясняет, что это грибные полянки, на которых выросли грибы – старший и младший братики : боровики (большой и маленький,подберезовики (старший и младший) и т. д. Обращает внимание детей на элементы, подготовленные к работе на столах. Просит показать шляпку большого гриба (и маленького). Спрашивает, как можно сделать поляну. Подсказывает способ - разрываем бумагу зеленого цвета на большие кусочки, сминаем и наклеиваем на лист бумаги голубого цвета. Затем раскладываем на полянке грибы - так, чтобы они поместились и не мешались друг другу расти- подрастать, и аккуратно приклеиваем.

Пальчиковая игра «Ножки, ножки, где вы были?»

-Ножки, ножки, где вы были?

-За грибами в лес ходили.

-Что вы, ручки, работали?

-Мы грибочки собирали.

-А вы, глазки, помогали?

-Мы искали да смотрели

Все пенечки оглядели.

Вот и Ванечка с грибком,

С подосиновиком!

После занятия: Оформление выставки «Грибная полянка»

Публикации по теме:

Аппликация с применением ватных дисков «Грибная полянка»Аппликация с применением ватных дисков «Грибная полянка» За окном в самом разгаре настоящая русская зима с высокими сугробами и трескучими морозами, а мы с детьми с тоской вспоминали яркую осеннюю.

Фотоотчёт по НОД по аппликации «Рукавичка-невеличка» в первой младшей группеФотоотчёт по НОД по аппликации «Рукавичка-невеличка» в первой младшей группе Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию фотоотчёт по аппликации на тему: "Рукавичка- невеличка в первой младшей группе "Солнышко".

Конспект занятия по аппликации для второй младшей группы «Цветочная полянка» 1 Этап образовательной деятельности. Вводная часть (организационно-мотивационный этап) Организация рабочего пространства. В группе подготовлено.

Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации во второй младшей группе «Летняя полянка»Конспект интегрированного занятия по рисованию и аппликации во второй младшей группе «Летняя полянка» Цель: создать у детей радостное настроение от разнообразия красок, цветов лета Задачи: 1. Развивать эстетическое восприятие детей, обращая.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по математике и аппликации «Полянка для бабочек» Программное содержание. Закрепить знание понятий много-мало, широкий-узкий, длинный-короткий. Совершенствовать умение различать и называть.

Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация)Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация) Всем добрый день! Сегодня хотела бы поделиться с вами конспектом проведённого занятия по теме " Весенний пейзаж",которое я провела в первой.

Конспект НОД по аппликации «Цветочная полянка из бумажной бахромы» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД по аппликации «Цветочная полянка из бумажной бахромы» для детей старшего дошкольного возраста Цель: изготовление аппликации из бумажной бахромы. Задачи: -учить детей резать ровные полоски; -развивать умение создавать цветочную композицию;.

Конспект НОД по аппликации в первой младшей группе. Мастер-класс с участием родителей «Цветы для мамы медвежонка» Тема: «Цветы для мамы медвежонка» Образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие» Интегрируемые области: «Социально-коммуникативное.

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми в первой младшей группе по рисованию «Цветочная полянка» Цель: Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования (рисование пальчиками и ладошками). Задачи: Образовательная: Формировать.

Мастер-класс поделки из бросового материала для оформления уголка природы на осеннюю тематику «Грибная полянка»Мастер-класс поделки из бросового материала для оформления уголка природы на осеннюю тематику «Грибная полянка» Уголок природы в групповой ДОУ – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Согласно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации «Грибная полянка» в первой младшей группе
Опубликовано: 21 сентября 2017 в 19:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД