Екатерина Яковлева
«Путешествие в Комарово». Конспект НОД в средней группе по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе на тему "Домашние животные"-
«Путешествие в Комарово»
Яковлева Екатерина Сергеевна
Цель:
• закрепление знаний о домашних животных и их детёнышах;
Публикация «„Путешествие в Комарово“, Конспект НОД в средней группе по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
• познакомить детей с простым способом работы с бумагой в технике оригами.
Задачи:
Образовательные:
• Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища, польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных.
Развивающие:
• Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, речь,внимание, воображение, сообразительность;
• Продолжать развивать познавательную деятельность детей.
Воспитательные:
• Воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Материалы:
- аудиозапись «звуки домашних животных»+ весёлая песенка «Паровоз-букашка», песня Игоря Скляра "Комарово", логоритмика: " Паравозик чух-чух-чух";
- фигурки домашних животных; фигурки волка и медведя;
- демонстрационный материал с изображением домашних животных и их детёнышей;
Макет «Лес»;
Для имитации луга: зелёная ткань и цветы;
Для «Комарово» :
-незаконченная композиция выполненная на большом листе бумаги, с изображением деревенских домов, но без крыши.
-зелёные бумажные квадраты для елей (3*3 или 4*4)
-коричневые бумажные квадраты для крыш (равные стене домов)
-клей, ножницы, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель как бы случайно находит мешочек, в котором спрятаны домашние и дикие животные – фигурки. Задача воспитателя заинтересовать детей находкой.
В. – А что там, я вам не покажу! Отгадайте сами!
Д/И «Кто как кричит»
Воспитатель включает аудио запись - звуки домашних животных.
«му»
В. Кто это?
Д. – Корова.
В. –Корова что делает?
Д. – Мычит (воспитатель выставляет фигурку коровы на макет «Лес»
«гав-гав»
В. Кто это?
Д. – Собака.
В. – Собака что делает?
Д. – Лает (воспитатель выставляет фигурку собаки на макет «Лес»)
И так далее… (свинья, овца, кошка, коза, лошадь)
Беседа с детьми.
В. - Как одним словом можно назвать этих животных?
Д. - Это домашние животные!
В. - А почему домашних животных так называют?
Д. - Потому, что они живут рядом с человеком. Человек строит для них дом, даёт им пищу, ухаживает за ними.
В. - А для чего человек ухаживает за домашними животными?
Д. - Они дают нам мясо, шерсть, яйцо, молоко, некоторые животные помогают человеку по хозяйству (лошадь, собака, кошка).
Последними выставить на макет – медведя и волка.
Д/И «Кто лишний?»
Д. - Волк и медведь здесь лишние!
В. - А почему вы так решили?
Д. - Потому, что волк и медведь – это дикие животные!
В. - А почему их называют дикими животными?
Д. - Дикие животные сами добывают себе еду. Они живут в лесу и боятся человека.
В. - А наши домашние животные оказались в лесу! Они смогут здесь жить?
Д. - Нет! Их могут съесть дикие животные!
В. - Как же нам помочь домашним животным?
Д. - Нужно найти им дом!
В. - А где живут домашние животные?
Д. - В деревне, на ферме!
В. - Ребята, а мне кажется я знаю одну деревню! Называется она «Комарово»! Давайте отправимся туда вместе с нашими новыми друзьями! И проведаем жителей деревеньки!
Д. – Да!
Д/И «Назови транспорт»
В. – А на чём мы можем туда отправиться? (дети перечисляют средства передвижения)
Под весёлую музыку мы отправились в путь на паровозике.
На пути у нас станция «Сосчитай-ка».
В. – Ребята, отгадайте загадку!
Мы по ковру идём с тобой
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой
И жёлт, и синь, и ал.
В. – Что это?
Д. – Это луг!
В. - Какой чудесный лужок! А сколько цветов на нём! Предлагаю немного передохнуть! Располагайтесь! (дети садятся на ковре, усыпанном цветами.) Воспитатель обращает внимание детей на картинки домашних животных и их детёнышей.
Д/И «Сосчитай-ка»
В. – Кто нарисован на картинке?
Д. – Корова с телёнком.
В. Сколько телят на картинке?
Д. – Один телёнок.
В. – Кто нарисован на картинке?
Д. – Свинья с поросятами.
В. – Сколько поросят на картинке?
Д. – Три поросёнка.
И так далее….
В. – Ну, молодцы ребята! Хорошо считаете! А нам пора в путь!
Станция «Комарово»
В. - А вот и наша деревня «Комарово»
На ковре или на столе лежит фоновая композиция «Комарово»
Беседа с детьми, обсуждение – Что не так на этой картине?
Что можно сказать об этих домиках? Чего не хватает? Смогут ли наши животные жить в такой деревне? Чем мы можем помочь?
Д. - Мы можем закончить картину! Сделать крыши для домиков!
В. - Какие бывают крыши у деревенских домов?
Д. - Треугольные!
В. - Кто знает как сделать треугольные крыши? (ответы детей)
Воспитатель берёт бум. квадрат и читает четверостишие, сопровождает свои слова показом:
Квадрат сгибаем осторожно,
Чтоб пара противоположных
Углов сложилась, и смотри-
Углов-то сколько стало?
Три!
В. - Разверните квадрат. На нём осталась линия сгиба. Мы разрежем квадрат по линии сгиба и получим два треугольника!
В. - На что похожи треугольники? Что из них можно сделать?
Д. - Ёлочки и крыши!
Дети приступают к работе. Самостоятельно дополняют композицию необходимыми деталями.
В. - Какие вы молодцы! Помогли достроить деревню для наших домашних животных! Теперь у них есть дом.
Наше путешествие заканчивается. Нам пора обратно в детский сад. С нашими животными мы прощаемся и отправляемся на паровозике обратно. (Логоритмика «Паровозик чух-чух-чух).
Дети садятся на стульчики.
Рефлексия:Что мы сегодня с вами делали? Зачем мы это делали? И т. д.