Камила Батдалова
Конспект НОД в средней группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе «Транспорт»
Конспект НОД в средней группе на тему : «Транспорт»
Цель: Ознакомление детей с видами транспорта.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
сформировать понятие «транспорт»; закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный; Расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта : о местах передвижения транспорта – земля, вода, воздух; назначение транспорта.
Развивающие: Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный;
Развивать умение рассуждать, делать выводы;
Развивать память.
Воспитательные : воспитывать наблюдательность и желание помочь персонажу решить его проблемы.
Оборудование:
- Письмо;
- Игрушки: машинки – грузовые, легковые
- Картинки с различными видами транспорта, Разрезные картинки
Ход занятия:
Воспитатель- Ребята я сейчас вам прочитаю загадки, а вы их отгадаете!
Я важная машина,
Есть кузов и кабина.
Вожу любые грузы
По ленточкам дорог.
И парты, и арбузы
Я вам доставлю в срок
Дети -Грузовик
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
Дети- Самолет
По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
Дети -(Корабль)
Воспитатель-Это что вы сейчас назвали
Дети- Виды транспорта
Ребята я сегодня получила письмо от Незнайки. Давайте я его вам прочитаю Он пишет, что он плывет на машине по речке, а его друзья едут на самолёте по дороге и возят на велосипеде груз. Он совсем запутался. Не может вспомнить какой транспорт летает по воздуху и плавает по воде.
Воспитатель-А на чем можно перевезти грузы?
Дети-(на машине)
Воспитатель-А как называются машины для перевозки грузов?
Дети- (грузовые).
Воспитатель- Ребята,а кто же управляет машиной?
Дети- Водитель, Шофер
Воспитатель- Как называют людей, которых перевозят в транспорте.
Дети - пассажиры.
Воспитатель- Молодцы! Давайте посмотрим – чем похожи и чем отличаются машины?
Рассматривание грузовой машины
Воспитатель- Ребята это какая машина?
Дети (Большая, красивая)
Воспитатель - Что есть у машины?
Дети-(У машины есть кабина, кузов, колёса)
- Что может перевозить машина в кузове?
Дети -перевозят грузы – песок, снег, строительные материалы, бревна
Молодцы!
Рассматривание легковой машины
Воспитатель -Ребята посмотрите на эту машину (показываю легковую машину)- Какая она?
Дети- (Маленькая, красная)
Воспитатель - Что есть у этой машины?
Дети- У машины есть кузов, колёса
Воспитатель - Где сидит водитель?
Дети- Водитель сидит в салоне
Воспитатель -Эта машина может перевозить грузы?
Дети- Нет.
Воспитатель - Как называется такая машина?
Дети- Это легковая машина
Воспитатель- Назовите место передвижения этого транспорта?
Дети -По земле
Воспитатель – Значит на какой машине Незнайка и его друзья повезет грузы?
Дети- На грузовой машине по земле.
Воспитатель- Ребята, скажите, а что такое транспорт?
Дети- Это машины которые перевозят людей и грузы.
Воспитатель -Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, о этот транспорт называется…
Дети- наземный.
Воспитатель - А какой вид транспорта может помочь Незнайке и его друзьям переплыть реку или море.
Дети -Лодки, корабли.
Воспитатель- Молодцы! Все, что перемещается по воде – называется?
Дети -Водными видами транспорта.
Воспитатель-А если встретятся высокие горы, что тогда ему делать? На каком виде транспорта, будет передвигаться, Незнайка и его друзья?
Дети - Вертолёты, самолёты.
Воспитатель-Молодцы, правильно. Это называется воздушным транспортом.
Сейчас мы свами поиграем в игру «Как передвигается транспорт». Я начну предложение, вы должны его закончить:
-Пароход плывет, а машина…- едет, Трамвай едет, а самолет…- летит,
Самолет летит, а автобус…-- едет, пароход плывет, а поезд…- едет
Физкультминутка
Самолет
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)
Воспитатель- А теперь поиграем в игру “Почини машину”
Водители сильно жали на педали,
Развалилась машина на детали.
Помогите, помогите
Машинку из деталей соберите.
Дети собирают машинки по частям (из разрезных картинок). По окончании называют, что у них получилось
Воспитатель -Молодцы! А сейчас, давайте определим, к каким видам транспорта относится относятся картинки
Воспитатель- Дети, вы узнали много о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом?
Дети- Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху.
Воспитатель-Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Теперь Незнайка и его друзья будут знать где ездить, где плыть.