Денисова Анна
Конспект НОД в средней группе «Знакомство с магнитом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Знакомства с магнитом»
Денисова Анна Викторовна.
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов.
Задачи:
. Познакомить детей с магнитом- металл обладающий магнитными свойствами.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Знакомство с магнитом“» размещена в разделах
.Познакомить детей со свойствами магнита- притягивает металлические предметы, может действовать через преграду (воду, бумагу, песок).
.Развивать навыки исследовательской деятельности, анализирующие восприятие.
. Развивать речевую активность: умение выдвигать предположения (гипотезы, выражать в речи результаты действий.) Дети входят в группу под песню "Волшебник - недоучка"
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А вы знаете, к нам сегодня обещал приехать ещё один гость.
Ах, вот он, приехал!
- Незнайка, а почему ты не едеш на машине, а толкаешь её?
Незнайка: ох и устал же я пока эту машину дотолкал, а всё Винтик и Шпунтик виноваты,
Сделали машину, а она ехать не хочет! Да ещё по дороге к ней что-то прицепляется!
Воспитатель: что ты ворчишь, Незнайка? Что там у тебя случилось?
Незнайка: Да вот ехал я ехал, а тут – тресь, брям, бум! И встала машина я уж ей газированной воды добавил, и сиропа дал а она всё не едет!
Да ещё к матору какая –то штуковина прицепилась я её отрываю, а она обратно прицепляется.
Воспитатель:
Давай посмотрим, что там у тебя прицепилось? Ребята посмотрите какая красивая машинка,
А посмотрите что же это такое? Ой магнитик, ой опять прицепился.
Ребята что мешало Незнайкиной машине ехать?
-Магнит.
Незнайка, мы его убрали, посмотри, завелась твоя машина? Она едет?
Незнайка: Ура! Она снова едет!А то чтобы я Винтику и шпунтику сказал я ведь машину без спроса взял.
Воспитатель: Незнайка, а разве можно так делать?
Ребята, можно брать чужие вещи без спроса?
Незнайка: А я больше так не буду! Вот поставлю машину сейчас в гараж,и больше брать не буду.
Воспитатель: Ребята, мы поверим ему?
Дети: -ДА!
Воспитатель: Конечно поверим мы тебе.
Незнайка: Всё я больше к этому вашему Дивниту близко приближаться не буду!
Воспитатель: как он назвал своего врага?
Дети: Дивнит
Воспитатель: А как он правильно называется?
Дети: Магнит
Воспитатель: Давайте вместе выучим как он называется- МАГНИТ!
Незнайка, ты запомнил?
Незнайка: да запомнил конечно.
Воспитатель : оказывается не такой уж и страшный магнит, прицепляется к железкам всяким,а мы его убрали и машина завелась. Давай я тебе помогу садись в машину незнайка.
Незнайка:
Спасибо вам большое дорогие детишки, вы мне не только помогли избавиться от МА-Г-НИ-ТА,
Но и многому меня научили. А теперь мне пора пока Винтик и Шпунтик не заметили пропажи,
Надо поставить машину на место, пока ребята!
Воспитатель: Ребята, хорошо что мы помогли Незнайке? _ДА
А вы хотите побольше узнать об этом интересном предмете?
Дети: -Да!
Воспитатель: как он называется? ДЕТИ: Магнит. Идите ко мне поближе и я вам расскажу.
-Давным давно в древней стране Греция люди нашли в природе магнит.
И стали применять его чудесные свойства, а сегодня магнит получают искуственным путём из железной руды и стали. Возьмите по магнитику. Давайте рассмотрим какого цвета магнит? Какой формы магнит? Разной.
А какого размера магнит? А давайте преподнесём его к носику-он пахнет?
А давайте постучим он твёрдый?
А сейчас ребята я вам загадаю загадку:
Бывает маленьким большим
Железо очень дружит с ним
С ним мы сможем непременно найти иголку в стоге сена.
РЕБ, а как это мы сможем с помощью магнита найти иголку в стоге сена? Да ребята у него такое свойство есть- железные предметы он к себе притягивает
Ребятки, а давайте узнаем а может кроме железа магнит притягивает и другие материалы?
А чтобы об этом нам узнать мы с вами проведём эксперимент
№1.
У нас будет не обычная игра, игра- эксперимент. У меня в коробочке лежит волшебная перчатка, а почему она волшебная мы с вами узнаем, а для этого нам с вами понадобятся следующие предметы, которые вот на этих карточках, все они находятся в нашей группе,
Сейчас каждый получит по карточке и пойдёт собирать эти предметы.
Выбирайте карточки и идёте искать эти предметы,вы хозяева в этой группе и вы знаете что где лежит.
Раз, два, три – на поиск предметов отправляемся
Отлично, молодцы, вы так быстро все собрали
Посмотрите что сейчас будет происходить –я надеваю перчатку и преподношу к каждому из ваших предметов.
Вместе с детьми сортируем предметы по коробкам.
Поднимаю коробку с железными предметами и спрашиваю что общего между ними.
Так значит что делает перчатку волшебной?
Даю магниты дети сами пробуют магнитить предметы
Карточки со словами да и нет, распределяем картинки
Игра «Магнит»
Эксперимент №2.
На столе стоит прозрачная ёмкость с водой (это пруд в котором живут лягушки) люди его загрязнили, как с помощью магнита, не замочив рук достать со дна железо?
Эксперимент №3.
Перемешать швейные предметы (иголки, булавки, пуговицы) и как же можно в шкатулке навести порядок не поранившись?
Вывод: Можно использовать магнит, он притягивает металлические предметы.
Ребята, можно назвать магнит волшебным Металлом?
-Молодцы ребята, вы сегодня хорошо потрудились и мы с вами познакомились с магнитом и изучили его свойства.
Магнит это металл, обладающий магнитными свойствами притягивать другие металлы.