Анастасия Винокурова
Конспект НОД в старшей группе «Линейный орнамент в якутской посуде из дерева «Орнамент предков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе.
Линейный орнамент в якутской посуде из дерева
«Орнамент предков»
Виды детской деятельности:
коммуникативная,
игровая,
познавательная, творческая, продуктивная.
Задачи: познакомить детей с линейным видом якутского орнамента;
учить рисовать нетрадиционной техникой: свеча + акварель; развивать
чувство ритма; воспитывать уважение к традициям народа Саха.
Планируемые результаты:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Линейный орнамент в якутской посуде из дерева „Орнамент предков“» размещена в разделах
- Быт наших предков, предметы быта и утварь
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Орнамент и узоры
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Республика Саха. Якутия
- Старшая группа
- Темочки
активно и доброжелательно
взаимодействует с педагогом и сверстниками; знает и различает линейный
орнамент; интересуется изобразительной детской деятельностью-
нетрадиционной техникой рисования; высказывает свою точку зрения.
Материалы и оборудование: Альбом для демонстрации линейного
вида орнамента, якутский трехногий круглый стол уставленный деревянной
посудой, листы с изображением хамыйаха (деревянная поварешка, свеча, акварель, кисточки, стаканы с водой, аудиозапись звуков природы и хомуса.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Дети сидят полукругом:
-Ребята, отгадайте загадки:
Захочешь чай – любую выбирай!
Вот они – толстушки.
Кто такие? (Кружки)
Чтоб поужинать всем дружно,
Что на стол поставить нужно?
Глубокую иль мелкую
Для еды… (Тарелку)
Он на кухне – как начальник.
И серьезный не случайно:
Разольет в тарелки щи,
Сколько хочешь не взыщи!
А для ложек он полковник,
Что за черпак? – Большой…
(Половник)
-А как все это называется одним словом? Правильно, молодцы –
посуда! Сегодня я хочу вам показать якутскую национальную деревянную
посуду (воспитатель подводит детей к якутскому столу на которой стоит
разнообразная традиционная деревянная посуда). Кто из вас знает названия
этих посуд? Для чего они предназначены? Давайте вместе их рассмотрим:
чороон- национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса,
чорооны бывают на коническом поддоне и на трех ножках в виде лошадиных
копыт; кытыйа- деревянная чаша служит для пищи: супы, мяса, каши и т. п.,
также в нем хранили масло; ытык-мутовка для сбивания сливок; матаарчах-
сосуд для молочных продуктов; хамыйах-деревянная поварешка. Вся эта
утварь сделана из дерева мастером с красивым традиционным орнаментом,
каждый орнамент имеет свое название и значение.
2. Знакомство с орнаментом.
- Сегодня вы познакомить с линейным орнаментом (воспитатель
показывает детям линейный орнамент из альбома орнаментов и на доске).
Этот орнамент украшает самые различные предметы домашней утвари
якутского народа. Так как он очень прост, то был очень распространен.
Посмотрите внимательно на орнамент посуд стоящих на столе и найдите в
них этот вид орнамента. Какие вы внимательные, молодцы! На что похож
этот орнамент? На линию, поэтому он и получил свое название- линейный
орнамент.
3. Игра «Куорчэх».
-Ребята, как и посуда все настольные игры якутских детей были
изготовлены из дерева. Сегодня вы поиграете в игру «Куорчэх». Это
деревянная маленькая мутовка. Правила игры таковы: прижимаем плотно между ладонями мутовку, перетираем добиваясь его вращения. У кого из
игроков мутовка дольше будет крутиться, тот и выиграл.
4. Рисование.
Звучит хомус со звуком природы.
-А сейчас ребята я вас приглашаю в мастерскую, где мы с вами
украсим линейным орнаментом рукоятку хамыйаха (поварешки). Украшать
будем необычным способом, нетрадиционным- с помощью свечи и
акварельной краски. Как вы думаете, для чего нам нужна свеча? У вас у
каждого есть лист на котором уже изображен хамыйах. Предлагаю вам
выбрать из альбома любой вид ломанного орнамента и нанести его на
рукоятку хамыйаха свечой, затем аккуратно раскрасьте все изделие
акварельной краской и посмотрите что у вас получилось. Ваши орнаменты
появляются как по волшебству из под краски!
5. Рефлексия.
-Что вы узнали сегодня, что вам понравилось больше? Как называется
деревянная поварешка якутов? Как называется орнамент, которым вы его
украсили? Как вы получили орнамент? Рассмотрите рисунки на нашей
выставке и выберите самые выразительные. Объясните свой выбор.