Струмило Татьяна
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию «По дорожкам радуги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
образовательной деятельности по познавательному развитию
на тему: «По дорожкам радуги»
Цель: закрепление полученных знаний и умений по пройденному материалу.
Задачи:
Обучающая:
-закреплять название времен года, названий месяцев.
- закрепить знания о звуках, упражнять в их произношении;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 10; считать в прямом и обратном порядке;
-закреплять знания о профессиях, связанных с трудом взрослых;
- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны
Публикация «Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию „По дорожкам радуги“» размещена в разделах
Развивающая :
- развивать наблюдательность, память, мышление, речь, восприятие;
-развивать навыки совместной деятельности;
-развивать объем словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности.
Воспитательная:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Тип занятия: итоговое.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя и детей.
Возраст детей: 5-6 лет (старшая группа)
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие (речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие).
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы о природе, изучение звуков, упражнения в словообразовании, подборе антонимов, дидактические игры- «Времена года», «Профессии».
Словарная работа: время года, материал.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Цветные конверты с заданиями; иллюстрации с изображениями времён года; карточки с изображениями профессий; карточки с цифрами от 1 до 10; предметы из различных материалов; мяч; медальки на каждого ребёнка.
Ход образовательной деятельности
I. Вводная часть.
Дети встают в круг
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются
Воспитатель: Я предлагаю вам поздороваться друг с другом!
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центр круга соберемся
И на место все вернемся
Все друг другу улыбнемся
Дети повторяют слова
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Разноцветным коромыслом
В небе голубом повисла,
Семицветная дуга,
Несомненно, (радуга)
Ответы детей
Воспитатель: Вот она, смотрите! Что за чудо - чудеса в гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет - тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу?
Ответы детей
Воспитатель: Ну тогда, ребята, приготовтесь пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу.
Ответы детей
Воспитатель: Сколько цветов у радуги? (7)
Ответы детей
Воспитатель: А назовите эти цвета? (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый)
Ответы детей
Воспитатель: А что вы видите у меня в руках?
Ответы детей
Воспитатель: Какие интересные красивые конверты. Что вы можете сказать про них, вам ничего не напоминает?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, цвета похожие на радугу.
II. Основная часть
Воспитатель: Ну, что, открываем первый конверт, какого цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Итак, первое задание:
Игра «Назови время года по приметам»
Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба. (весна)
Ответы детей
Солнце ярко светит, цветы, купаться. (лето).
Ответы детей
Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья. (осень)
Ответы детей
Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки. (зима)
Ответы детей
Воспитатель: А теперь вы должны ответить на мои вопросы:
• Какое сейчас время года?
• Назовите месяца весны?
• Сколько их?
• После суровой, продолжительной зимы пришла?
Ответы детей
Воспитатель: Ну а мы переходим к следующему заданию.
Педагог достает из конверта задание
Вам необходимо из набора слов, что я называю, найти изображение о какой профессии идёт речь.
• Каска, шланг, вода… (пожарный)
• Читальный зал, книги, читатель. (библиотекарь)
• Весы, прилавок, товар. (продавец)
• Руль, колеса, дорога… (водитель)
• Болезнь, таблетки, белый халат… (врач)
• Ножницы, фен, модная прическа… (парикмахер)
• Небо, самолет, аэродром. (летчик)
•Доска, мел, учебник… (учитель)
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием. Ну а сейчас следующее задание.
Педагог достает из конверта задание
Игра «Назови соседей»
Воспитатель: Итак, у меня в руках есть карточки с цифрами, я вам показываю одну карточку, ваша задача подумать и назвать соседей этой цифры.
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием вы тоже справились. Открываем следующей конверт.
Педагог достает из конверта задание
Воспитатель: Ребята, сейчас вам нужно вспомнить дни недели.
Физминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл
В пятницу я бегал, прыгал
Очень долго танцевал
А в субботу, торт я кушал,
В воскресенье долго спал.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Воспитатель: А теперь следующее задание,
Педагог достает из конверта задание
Сейчас вы должны постараться вспомнить все, что вы знаете о различных материалах. Итак, начинаем.
Игра «Что из чего сделано»
На столе находятся предметы, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: выбрать предметы, которые сделаны из дерева, из металла, и из стекла.
1 ребёнок выполняет задание, остальные дети проверяют
Воспитатель: Молодцы ребята! Справились и с этим заданием, открываем следующий конверт.
Педагог достает из конверта задание
Воспитатель: Я вам сейчас прочитаю стихотворение. Ваша цель: внимательно прослушать стихотворение и назвать мне слова, где вы услышите звук [з].
Игра «Назови слово со звуком [з]»
Зеленая песенка.
В зеленом, зеленом, зеленом лесу
Зеленый листок, как флажок, я несу.
Зеленая шишка под елкой молчит,
Зеленая музыка где-то звучит –
Зеленый кузнечик в зеленой стране
Играет зеленую песенку мне. (А Стройло)
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Мы переходим к выполнению последнего задания.
Педагог достает из конверта задание
Дидактические игры «Скажи наоборот»
Воспитатель: Сейчас я вам буду кидать мяч, и называть какое-то слово, а ваша задача сказать его наоборот.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Легкий – тяжелый;
Сильный - слабый;
Быстро - медленно.
Ответы детей
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята посмотрите, мы с вами прошли все дорожки радуги! Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейдем в подготовительную группу! А я за ваши знания хочу всех похвалить и вручить медали.
Но, чтобы получить медаль нужно сказать, что больше вам понравилось и что интересного было на занятии и какие занятия вам показались сложными?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, вы сегодня хорошо поработали!
Вручение медалек каждому ребёнку