Маина Андреевна Ахпашева
Конспект образовательной деятельности «В гостях у Тарины» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для развития у детей интереса к творческой, трудовой деятельности.
Задачи:
Учить детей раскатывать и соединять концы получившейся палочки в калачи, аккуратно им пользоваться; вызвать интерес к результату своей деятельности.
Развивать художественно-творческие способности, словарный запас.
Расширять кругозор и эстетическое восприятие.
Прививать любовь к родному краю.
Оборудование: тесто соленое, салфетки, ленточки, магнитофон.
Ход образовательной деятельности
Орг. момент.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „В гостях у Тарины“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
Звучит хакасская мелодия, дети с воспитателем заходят в группу.
Воспитатель- Изеннер, здравствуйте!
Воспитатель - Ребята нас сегодня Тарина пригласили в гости, пойдемте.
Воспитатель – изеннер, здравствуйте!
Тарина – изеннер, здравствуйте ребята, меня зовут Тарина.
Иртен,ер, иртен,ер,
Алтын стол кистене,
Аарлыг аалч,ыларым!
Дети с воспитателем садятся рядом с Тариной.
Т – Я намолола муку и завела тесто на калачи. А поможете мне их слепить? (да).
Самостоятельная деятельность.
Т - Ах, какие умельцы, я вижу, трудиться вы умеете, пока в печи калачи, мы с вами потанцуем от души.
В- За горой чатхан,
Разлетайтесь звуки по степи
Посмотрите, полюбуйтесь, как танцуем мы.
Танец (танцуют все дети с воспитателем и Тариной)
В - дети, какие вы молодцы, хорошо танцуете, а теперь поиграем в игру называется «Наездники». (мальчики догоняют догоняют одну из девочек.).
Т – пока мы с вами танцевали и играли, наши калачи испеклись, угощайтесь! (все проходят за стол и пьют чай с калачами).
Т - Спасибо вам, что пришли ко мне!
Анымчохтар, до свидания!
В - Анымчохтар, до свидания!
Тарина уходит в юрту.
Итог занятия.
В – У кого мы сегодня были в гостях? Что мы сегодня с вами делали? Вам в гостях понравилось?