Получи документы

Конспект ООД для детей подготовительной группы «Все профессии важны, все профессии нужны!» (1 фото)

Елена Костенкова
Конспект ООД для детей подготовительной группы «Все профессии важны, все профессии нужны!»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей 6 – 7 лет

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны

Цель: Формирование отчётливых представлений детей о роли труда взрослых.

Задачи:

1. Способствовать проявлению субъективной позиции ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.

Публикация «Конспект ООД для детей подготовительной группы „Все профессии важны, все профессии нужны!“» размещена в разделах

2. Обогащать способы игрового сотрудничества.

3. Развивать стремление к самостоятельности в практической деятельности.

4. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, уважение к труду взрослых.

Оборудование и материалы: Телевизор, магнитофон, блокнот, ручка, диктофон, микрофон, видеокамера, фотоаппарат, браслетики с цифрами, карточки с цифрами, дидактическое пособие «Трудовизор», листы формата А3, клей, степлер, картинки с людьми разных профессий и предметами и орудиями труда людей разных профессий.

Содержание:

- Дети встают в круг.

- Я хочу сегодня подарить вам сердца своего частицу, теплоту души, свою улыбку. А вы поделитесь своими улыбками со мной).

Мотивация

- Вы любите мультфильмы? Какие вам больше всего нравятся? Я приглашаю вас посмотреть небольшой фрагмент из м/ф «Маша и Медведь». (Просмотр серии «Будьте здоровы» 1 мин.

- Кем была Маша в этой серии? Как вы думаете, профессия доктор (врач) важная? Почему вы так думаете?

Д/и Я буду называть слова, а вы угадаете, о какой профессии говорится :

• Плита, кастрюля, вкусное блюдо;

• Доска, мел, учебники;

• Руль, колёса, дорога;

• Кирпичи, цемент, новый дом;

• Небо, самолёт, аэродром;

• Читальный зал, книги, читатель;

• Ножницы, фен, новая причёска;

• Маленькие дети, игры, прогулки.

- А кем бы вы хотели стать взрослыми?

Каждому ребё нку задаются вопросы:

- Почему ты хочешь стать….? Как ты думаешь, твоя профессия важная? Почему ты так думаешь?

Д/и А сейчас подумаем, Что было бы если бы не было….».

• Повара

• Стоматолога

• Учителя

• Парикмахера

-Так какая же профессия самая важная?

Совместная деятельность детей с педагогом.

- Отгадайте, кем я хотела стать, когда была маленькой? (Показываю мимикой и жестами).

-Я мечтала стать журналистом. Хотела путешествовать по разным городам, встречаться с интересными людьми, брать у них интервью, собирать информацию о важных событиях и фактах жизни, а затем показывать эти материалы на телевидении, печатать в газетах и журналах. Я думала, что эта профессия всех важнее.

- Как вы думаете, какими качествами должен обладать журналист? (Любознательным, много читать, уметь общаться с людьми, запоминать детали, доброжелательным, честным, грамотным).

- Давайте сегодня попробуем себя в роли журналистов, соберём сведения о разных профессиях, узнаем какая же профессия всех важнее, издадим об этом фотогазету.

- Д/и «Что нам поможет в работе журналиста» (из множества предметов выбираем нужные : блокнот, ручка, диктофон, микрофон (чтобы брать интервью, видеокамера, фотоаппарат). Рассуждаем, для чего нужен каждый предмет.

П/и - (физминутка)

- Опытные журналисты знают, где можно добыть информацию. А вы знаете?

(Раздать браслетики с цифрами, разложить карточки с цифрами.)

Дети под музыку идут по кругу, выполняют движения по сигналу: Бегаем, подскоками, в присядку, на носочках). Воспитатель поднимает «сигнал» с цифрой. Дети, у которых на браслете такая же цифра, поднимают карточки и по изображению угадывают, где можно добыть информацию: (книга - прочитать; глаза - посмотреть; ухо - послушать; взрослый и ребёнок - спросить у взрослых; компьютер - обратиться к компьютеру; конверт - написать письмо; думающий человечек - подумать; вспомнить самому; фотоаппарат - записать на видеокамеру или сфотографировать).

- Переходим в редакцию ( Словарная работа: редакция - где работают журналисты). Я буду главным редактором. Я даю задание сотрудникам, т. е. вам, какую информацию нужно сегодня собрать. Вы помните, что сегодняшний выпуск газеты посвящён выбору самой важной профессии. Сейчас мы распределим роли и подумаем, как происходит процесс создания газеты. В этом нам поможет «Трудовизор» 1. Журналист будет брать интервью у гостей. Какой вопрос задашь, когда будешь брать интервью. «Какая профессия самая важная, почему вы так думаете?» Какие предметы тебе нужны? (микрофон и диктофон) : 2. Фотокорреспондент – фотографирует человека, у которого берут интервью. Какие предметы тебе нужны (фотоаппарат). 3. Художники-оформители выбирают картинку с профессией, помещают картинку на страницу газеты, которая называется «полоса» и подбирают орудия труда, предметы, которые необходимы людям этой профессии. 4. Сшиваем (соединяем листы).

Самостоятельная деятельность детей.

Рефлексия.

Вот и готова наша газета. С какой профессией познакомились? Какие новые слова узнали? (интервью, полоса газеты, диктофон, редактор). Я подарю вам копилку новых слов, будете собирать туда новые слова. Но смогли мы определить, какая профессия самая важная? Делаем вывод: «Все профессии важны, все профессии нужны!». Давайте так и назовём наш сегодняшний выпуск газеты. Я хочу поместить в газету стихотворение:

Профессии бывают разные –

Все они очень важные :

Повар, плотник и шофёр,

Педагог, маляр, монтёр.

Все профессии важны,

Все профессии нужны!

Вы можете с родителями дома подобрать стихи, загадки поговорки о профессиях и поместить в нашу газету.

Конспект ООД для детей подготовительной группы «Все профессии важны, все профессии нужны!»
Публикации по теме:

Итоговое занятие в подготовительной группе «Все профессии нужны — все профессии важны». Итоговое занятие в подготовительной группе Тема. «Все профессии нужны — все профессии важны». Цель: Уточнять знания детей о некоторых профессиях,.

Интегрированное занятие по речевому развитию в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны. Инструменты». Цели: Познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять.

Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект итогового занятия в подготовительной группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны». Подготовила: Учитель-логопед.

Конспект НОД для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны. Строительные профессии» Цель – расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей. Задачи: Образовательные: закреплять в речи существительные.

Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект ООД по познавательному развитию на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» для детей подготовительной группы. Разработала.

Конспект ООД в подготовительной группе детского сада «Все профессии важны, все профессии нужны!» Цель: формировать целостные представления дошкольников о профессиях. Программное содержание: - расширять и закреплять знания детей о разных.

Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цели: Образовательные: расширять представление о профессиях людей. Уточнять и расширять словарный запас по данной теме. Совершенствовать.

Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект познавательного занятия для детей старшего возраста «Все профессии нужны, все профессии важны» Программное содержание: Обучающие.

Проект в старше-подготовительной логопедической группе на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны!» Познавательно – речевой проект для детей логопедической группы по теме: «Все профессии важны, все профессии нужны!»(краткосрочный: с 20.02.

Сценарий игры — викторины для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны». Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение стихов и художественной литературы, беседы о том, кем работают родители,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД для детей подготовительной группы «Все профессии важны, все профессии нужны!»
Опубликовано: 14 сентября 2017 в 07:54
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД