Юлия Сергеева
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Путешествие на поезде».
Образовательные задачи.
1. Закреплять прямой и обратный счет в пределах 10, умение соотносить цифры 1-10 с количеством; формировать представления о порядковом счете.
2. Продолжать учить детей сравнивать числа (больше на., меньше на., уравнивать количество предметов в группах двумя способами.
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
3. Закреплять умение решать простые задачи (в одно действие) на сложение с использованием наглядного материала.
4. Выявлять представления о геометрических фигурах, умение их распознавать.
5. Работать над формированием пространственно-временных отношений.
6. Формировать умение выявлять закономерность в расположении фигур.
Развивающие задачи.
1. Формировать умение понимать поставленную задачу и выполнять ее.
2. Развивать зрительное и слуховое внимание.
3. Развивать умение отвечать на вопросы, аргументируя свой ответ.
4. Развивать память, логическое мышление.
Воспитательные задачи.
1. Воспитывать у детей положительное отношение к математике.
2. Воспитывать желание работать вместе.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Материалы и оборудование к ООД: карточки с цифрами 1-10,
игрушки, геометрические фигуры, декорации леса, мяч, аудиозаписи,
демонстрационный метариал для решения задач.
Ход ООД.
1. Подготовка поезда.
Педагог: Ребята, вы хотите отправиться сегодня в путешествие?
Дети: Да
Педагог: А какое у нас сейчас время года?
Дети: Весна
Педагог: А какое время года будет после Весны, какое было до Весны, какое время года будет после лета.
Педагог: Дети, какие вы знаете весенние месяцы? Какой сейчас месяц?
Ответы детей.
Педагог: Рябята, какой сегодня день недели? Какой вчера был день недели? Завтра? Как называется четвертый день недели?
Ответы детей.
Педагог: Ребятки, путешествие нам предстоит сложное, будут
трудные задания. Возможно, будут возникать препятствия. Вы готовы?
Дети: Да!
Педагог: А поедем мы с вами вот на этом поезде (Дети подходят к
поезду).
Педагог: Кто управляет поездом?
Дети: Машинист.
Педагог: Я буду – машинистом. Вот мое место-паровоз. А вы будете –
пассажирами. И вы поедете вот в этих разноцветных вагончиках.
На первом месте, вагон какого цвета?
Дети: Красного.
Педагог: А зеленый вагон, на каком месте?
Дети: На втором.
Педагог. А который по счету вагон желтого цвета? и т. д.
Педагог: Ребятки, а теперь я вам раздам билеты, на которых указаны
номера вагонов. Обратите внимание, что в каждом вагоне по два места. Вы занимаете вагоны согласно своим номерам.
Дети рассаживатся по своим вагонам.
Педагог. Итак, путешествие начинается.
2. Остановка «Магазин игрушек».
Педагог: Ребятки, посмотрите сколько здесь разных игрушек. А где же
продавец? Странно, никого нет. А вот и письмо лежит., адресованное
нам. «Дорогие дети! Приходила Шапокляк и устроила беспорядок, перепутала все цены на товары. Помогите, пожалуйста, расставить все цифры по местам. Продавец».
(Дети по очереди пересчитывают игрушки и подбирают подходящие
цифры)
Педагог: -Каких игрушек больше всего?
-Каких игрушек меньше всего?
-Каких игрушек поровну?
-А что можно сказать о количестве кубиков? Сколько
красных и сколько синих? На сколько кубиков синих больше, чем
красных? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну.
Дети: Прибавить два красных или убрать два синих.
3.«Ремонт поезда».
Дети возвращаются к поезду. А поезд сломался.
Педагог: Ой, ребятки, а поезд не едет! Пойду я посмотрю в чем дело.
Под музыку заходит Шапокляк.
Педагог: Ой, Шапокляк! Здравствуйте, Шапокляк.
Шапокляк: Привет! Что, поезд сломался?
Педагог: Да, а Вы откуда знаете?. Ах, вот, кто нам поезд сломал. Сначала в магазине беспорядок навела, а теперь и нам путешествие портите.
Шапокляк: В день я успеваю сделать 7злых дел – люблю мелкие шалости.
Педагог: Ну что Вы такая вредная? Скажите, что Вы сделали с нашим поездом и мы поедем дальше.
Шапокляк: Хитрые какие. Сначала выполните мои задания, а потом я может вам и помогу.
Педагог: Ну что дети, попробуем выполнить задания Шапоклял?
Дети: Да.
Шапокляк: Сейчас я вам загадаю загадки.
* Три вершинки, три угла, три сторонки – вот и я! (треугольник)
* 4 угла, как квадрат, я имею, но только квадратом назваться не смею,
Но всё же похож на квадрат, между прочим,
У меня 2 длинные стороны и 2 покороче! (прямоугольник).
* Если встали все квадраты, на вершины под углом бы,
То бы видели ребята не квадраты мы, а. (ромб)
*Он похожий на яйцо или на твое лицо.
Вот такая есть окружность, очень странная наружность. (овал)
Педагог: Ну что Шапокляк, отгадали ребята твои загадки? Исправляй
поломку поезда, нам надо ехать дальше.
Шапоклял:. Иж какие шустрые! У меня еще есть для вас задания.
Я их на доске спрятала.
Педагог предлагает детям занять места за партами.
Педагог: Дети, посмотрите на домик, в котором расположены
геометрические фигуры. Давайте назовем их.
(Дети называют.)
Педагог: Перед вами лежат домики. Поместите в них фигуры так, как вы
видите на образце. Сколько на образце и у каждого из вас осталось пустых
клеточек?
Дети: Две
Педагог: Подумайте и выбирите недостающие фигуры, которыми нужно заполнить пустые окошки.
Дети выполняют задания. Воспитатель просит выйти одного ребенка к доске и показать, как он выполнил задание.
Педагог: Ну вот, Шапоклял, ребята справились с заданием.
Шапоклял: С этим то справились. А вот задачи вы умеете решать?
Педагог: Конечно, умеем. Задавайте.
Шапоклял: «Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять – румяных, наливных,
Два с кислинкой. Сколько их?»
Дети: 7
Педагог: Ребята, как вы получили число 7? Правильно, к 5 прибавили 2.
У вас на столах есть цифры и знаки. С помощью них составьте решение к этой задачи.
Воспитатель просит одного из детей выйти к доске и написать решение.
Педагог: Вы видите, Шапокляк, наши дети с любым заданием справятся. Рассказывайте, какая неполадка в нашем поезде.
Шапокляк идет к поезду и достает из-под вагона кирпич.
Педагог: Ах, Шапокляк. Ну и вредина ты!
Шапокляк: Мне так стыдно, ребята. Я обещаю вам, что больше не буду совершать плохие поступки.
Педагог: Поедешь с нами, Шапокляк?
Шапокляк: Нет, я лучше пойду попрошу прощения у всех, кому причинила разные неприятности.
Дети и воспитатель прощаются с Шапокляк, садятся в поезд и едут дальше.
3. Остановка «Лес».
Педагог: Какой красивый лес! А как птички поют! Какие пушистые елочки растут на этой полянке. Сколько зверей в лесу.
Ребятки, а елочки одинаковой высоты?
Дети: Разной. Эта елочка – высокая, а эта – низкая.
Педагог: - Кто сидит справа от высокой елки (заяц)
- Где расположен пенек? (между елками)
- А кто притаился слева от низкой елочки? (белка)
-А где спряталась лиса? (за пеньком)
- А где растет гриб – мухомор? (под низкой елочкой)
- А где растет гриб – боровик? (перед пеньком).
Педагог: Ребята, посмотрите сколько на поляне красивых цветов. Только их плохо видно. Давайте их посадим в ряд от самого высокого
цветочка до самого низкого. (дети выполняют задание).
Педагог: Молодцы! Давайте мы теперь с вами на полянке поиграем в
игру «Веселый счет». Встаньте все в круг. Кому я кину мяч, тот должен
будет посчитать.
Например, Катя, посчитай от 2 до 5….
Педагог: А теперь давайте поиграем в игру «Назови соседей».
Например, Маша, назови соседей числа 6.
Педагог: А теперь усложним игру.
Например, Саша, назови число больше пяти на единицу.
Педагог: Но вот путешествие наше подошло к концу. Мы возвращаемся в
детский сад.
5. Итог ООД. Остановка «Детский сад».
Педагог: Дети, вам понравилось наше путешествие? Мне тоже очень понравилось? А где мы сегодня с вами побывали? Что мы с вами делали? Вы сегодня все были очень активными, внимательными и справились со всеми заданиями. Молодцы!