Лучший педагог года

«Осень». Конспект ООД по познавательному развитию

Роза Галиахметова
«Осень». Конспект ООД по познавательному развитию

Задачи: Закрепить полученные знания по теме: «Осень». Формировать умение выразительного чтения стихов об осени; умение описывать предметы, изображённые на картине. Совершенствовать умение подбирать слова с противоположным значением. Развивать умение передавать свои чувства, ощущения в высказываниях. Воспитывать чувство прекрасного; бережное отношение к природе.

Методы: Слушание и восприятие музыки об осени. Беседа. Выразительное чтение стихов. Составление рассказа по картине. Игра.

Публикация «„Осень“, Конспект ООД по познавательному развитию» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель: - Дети, сегодня всё занятие мы будем говорить об осени.

Осень - это очень красивое время года. Многие композиторы сочиняли музыку об этом времени года, с помощью звуков они передавали характер осени и своё отношение к ней.

А сейчас давайте послушаем музыкальное произведение композитора Вивальди под названием «Осень» и постараемся понять, какая по характеру музыка в этом произведении. (Звучит музыка)

Дети: Это очень грустная музыка.

Воспитатель: - Какой вам представилась осень, когда вы слушали это произведение?

Дети: Идет дождь, падают листья, птицы улетают на юг, сыро, холодно т. д.

Воспитатель: - Да, в ней сожаление об увядающей природе. Вот такой видел осень композитор Вивальди. А вот поэты и писатели своё отношение к осени выражали через слово. У А. С. Пушкина осень- это любимое время года, и ей он посвятил очень много стихов. Мы с вами знаем стихотворение «Уж небо осенью дышало», давайте расскажем его. (дети рассказывают стих.)

Воспитатель: - Назовите приметы осени, которые звучат в стихотворении.

Дети: Реже солнышко блистало, короче становился день; ложился на поля туман, гусей крикливых караван тянулся к югу и т. д.

Воспитатель: - Молодцы, а вот поэт Н. Рубцов в своём стихотворении «У сгнившей лесной избушки» рисует чудесную картину осени. Сейчас Кристина расскажет нам это стихотворение, а мы с вами закроем глаза и мысленно нарисуем эту картину. (дети закрывают глаза и слушают стихотворение)

-Так что же вы нарисовали бы на своей картине, прослушав это стихотворение?

Дети: Лесная опушка, избушка, белые берёзы, синие небеса, журавли, грибы-волнушки, лодка, плывущая по каналу, падающие жёлтые листья.

Воспитатель: - Вот видите, какая красивая картина у нас с вами получилась, но мы с вами мысленно рисовали её ,а вот есть люди-художники, которые рисуют картины красками и передают своё отношение к осени - цветом. Посмотрите, как много у нас сегодня иллюстраций, и все они о каком времени года (ответы детей) По одной из них мы постараемся составить красивый рассказ, но прежде сделаем небольшую разминку.

Физкультминутка: Листья осенние тихо кружатся

Листья на землю тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

- А теперь внимательно посмотрите на эту иллюстрацию. Какое время года изображено на картине? (ответы детей)

- А как мы узнали, что это осень? (ответы детей)

- Кто изображён на переднем плане картины? (ответы детей)

- Как вы думаете, нравится детям гулять в осеннем лесу? Почему? (ответы детей)

Составление рассказа по картине, рассказы детей.

- Мы сегодня молодцы! Много говорили об осени, слушали музыку, читали стихи, составляли рассказы по картине, а давайте сейчас поиграем.

Игра «Скажи наоборот»

Дети встают в круг на ковре, воспитатель бросает им мяч, называя слово, тот, кто поймал, называет слово наоборот. (холодный-тёплый; красивый-страшный; сырой-сухой; печальный-весёлый; тусклый-яркий и т. д.)

- А сейчас сядем на места и поиграем ещё в одну игру.

Игра «Собери картинку» (4 команды, на столах у каждой команды лежат картинки-пазлы, которые нужно собрать. На доске образцы этих картин)

- Молодцы, все команды справились с заданием. А какое время года изображено на картинках? (ответы детей)

- Сейчас мы с вами вспомним пословицы и загадки об осени. (дети рассказывают пословицы и отгадывают загадки)

- Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, играли. А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

- А сейчас посмотрите на выставку, которая называется «Дары осени». Чего тут только нет: и овощи, и фрукты, и соленья, и варенья.

За то, что вы так много знаете об осени, и так хорошо рассказывали о ней, она угощает вас сладкими фруктами.

Литература:

1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М., 2014.

2. Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. – М., 2012.

3. Лапп Е. А. Развитие связной речи у детей 5-7 лет; планирование и конспекты – М. : ТЦ «Сфера», 2006.

4. Шорыгина Т. А. Овощи. Какие они? – СПб., 2013.

5. Парамонов. Л. А. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. – М., 2011.

Публикации по теме:

«В гости к дедушке Фольклору». Конспект ООД по познавательному развитию и развитию речи в средней группе Интеграция: коммуникация, физическое развитие, экологическое воспитание, музыкальное развитие, художественно-эстетическое развитие Виды.

Конспект ООД «Знаем, помним и чтим» по познавательному развитию Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с социальным миром) для детей старшего.

Конспект ООД по познавательному развитию для старшей группы по развитию описательной речи «Животные жарких и холодных стран» 1) Тема: «Животные жарких и холодных стран» Цель: Систематизировать представления детей об умение животных приспосабливаться к среде обитания.

Конспект ООД по познавательному развитию «Кошка и котята» В: Ребята, я сегодня зашла на группу и удивилась, среди игрушек такой шум! Кто-то жалобно мяучит! Включила свет, и всё затихло. Я думаю,.

Конспект ООД по познавательному развитию «Моя семья — мой дом» Тема: «Моя семья- мой дом» Цель: развитие познавательных интересов воспитанников. Программные задачи: Привлечь внимание воспитанников к.

Конспект ООД по познавательному развитию «Овощи на грядке» в средней группе Цель: продолжать обогащать и совершенствовать представления детей об овощах. Задачи: - закрепить знания об овощах (название, внешний вид);.

Конспект ООД по познавательному развитию «Осень золотая» с детьми младшего дошкольного возраста Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с окружающим миром (миром природы) Тема: «Осень золотая».

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Животные в лесу» Образовательные задачи: - уточнить знания детей о диких животных; - учить детей подбирать слова - определения; - упражнять в узнавании.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Какая бывает осень»Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Какая бывает осень» Проектировочный компонент Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект ООД по познавательному развитию «Волшебный магнит». Образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Осень». Конспект ООД по познавательному развитию
Опубликовано: 2 января 2019 в 13:42
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД