Зинаида Мальцева
Конспект ООД по развитию речи с элементами лепки «Лето к нам пришло» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать знания у детей младшего дошкольного возраста о времени года - лето.
Задачи:
- способствовать запоминанию месяцев лета, строения цветка;
- формировать характерные особенности о времени года лето;
- закреплять в лепке приемы раскатывание, размазывание;
- развивать умение составлять описательный рассказ по картине;
- развивать связную речь, память;
- воспитывать эстетические качества.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи с элементами лепки „Лето к нам пришло“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Лето. Летние занятия по лепке, пластилин
- Лето. Летние поделки и рисунки
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
Предварительная работа: просмотр картин о лете, чтение и заучивание стихотворения про лето.
Словарная работа: лето – голубое небо, цветущие луга, радуга, теплая вода, яркое солнце, летающие бабочки и пчелки, июнь, июль, август, стебель, лист, цветок.
Материал: картина «Лето к нам пришло», карточки с загадками, динамической паузой, стихотворением, пластилин, картон, клей, клеенка, салфетка.
Ход ООД.
Загадки:
Цветут луга,
В небе синева,
В речке теплая вода,
Значит на дворе (лето).
Солнце греет,
Липа зацветает,
Пчёлки жужжат,
За медом летят.
Ты подумай и скажи,
Что же это – (лето).
Вопросы:
Какое время года наступило?
Назови летние месяцы?
Рассматривание картины «Лето к нам пришло».
Вопросы:
Какое время года изображено на картине?
Что мы видим на картине?
Какого цвета небо?
Где находятся бабочки?
Какого цвета нарисованы цветы на картине?
Рассмотреть строение цветка (стебель, лист, цветок).
Динамическая пауза.
Спал цветок и вдруг проснулся (Наклоны вправо – влево)
Дальше спать не захотел (Наклоны вперёд – назад)
Шевельнулся, встрепенулся, (Поднять руки вверх, через стороны опустить)
Взмыл он вверх и полетел (Взмахи руками).
Чтение стихотворения В. Балашова «Что такое лето?»
Вопросы:
Понравилось вам это стихотворение?
О чём говорится в стихотворении?
(Если дети затрудняются ответить, прочитать ещё раз).
Разъяснить что такое «тысячи чудес», «Синь высоты».
Подвести детей к пониманию того, что лето прекрасная пора и вся красота находится вокруг нас.
Хотите создать цветущий, летний луг?
Материал для лепки находится в столах, дети самостоятельно его достают.
Берём пластилин зеленого цвета, раскатываем длинные и тонкие «колбаски». Делим на три части, первая часть стебель, вторая и третья листья.
На картон закрепляем стебель и листья. Листья размазываем, таким образом, придаем форму и объём.
Выбираем пластилин, из которого будем лепить цветок.
Раскатываем и скручиваем в спираль. Закрепляем на картоне.
Выкладываем все работы на стол, образуя цветущий луг.
Рассматриваем с детьми, предлагаем рассказать, понравилась ли общая картина, какой цветок больше всего понравился и почему?
Рефлексия.
Предлагается вспомнить, про что были загаданы загадки?
Назовите месяца лета?
Что все вместе рассматривали, что было изображено на картине?
Из каких частей состоит цветок?
Что понравилось больше всего и почему?