Волошановская Светлана
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе на тему
Рассказывание по картине «Собака со щенятами»
Воспитатель: Волошановская
Светлана Геннадиевна
Цель: учить детей ясно передавать содержание картины.
Задачи:
- подвести детей к составлению небольшого связного рассказа по картине;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Рассказывание по картине „Собака со щенятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- формировать грамматически правильную речь;
- учить детей правильно образовывать формы родительного падежа существительных;
- расширять и активизировать словарь детей по теме «Домашние животные»;
- активизировать в речи глаголы;
- воспитывать интерес, любовь к домашним животным.
Материалы и оборудование: картина «Собака со щенятами», игрушка собака, картинки с изображением жилищ домашних животных.
Предварительная работа:
Беседы о домашних животных и их детёнышах. Чтение художественной литературы, беседы по содержанию. Рассматривание сюжетных и предметных картинок по теме : «Домашние животные». Разучивание пальчиковых игр, физкультурных минуток.
Ход занятия:
Загадка:
Кто у дверей встречает нас,
В тишине весь день, проспав
И от счастья начинает
Громко лаять: «Гав-гав-гав»?
(собака)
В: Правильно,это собака (показывает игрушку). Зовут её Дружок.
- Какая собачка? (пушистая,лохматая)
В: Мы с вами знаем пальчиковую игру про собачку, давайте поигрем в неё.
Пальчиковая игра «Собачка»
Вышли пальчики гулять,
(пальчики бегут по столу)
Стали весело плясать.
Вот так, вот так.
(выставляют из кулака большие пальцы)
Пальчики играли,
(пальцы собираются в щёпоть, которая то открывается, то закрывается)
Собачку увидали.
(пальцы левой руки соединяются и выпрямляются. Пальцы правой руки собираются в щёпоть, указательный загибается «собачка»)
Она громко лает,
Пальчики пугает.
(фигура «собачка».Большой палец прыгает)
Пальчики сбежались,
В кулачок все сжались.
(левая рука сжимается в кулак)
А собака ходит.
Пальцы не находит.
(левая рука сжата в кулак, правая- «собачка» двигается вокруг левой)
Кулачки стучали.
(одним кулачком стучат о другой)
Собачку испугали.
(пальцы бегут по столу)
Ну, а пальчики опять
Стали дружно танцевать.
Поплясали,поплясали,
Ох,как быстро мы устали!
(опускают кисти рук вниз)
Мы немножко отдохнём
(ладошки складывают под голову- «спят»)
И опять плясать начнём.
Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)
Вопросы:
- Где живёт собака, в лесу или рядом с человеком?
- Собака это какое животное, домашнее или дикое?
- Почему собака домашнее животное?
В: Совершенно верно. Собака – домашнее животное. Она живёт рядом с человеком. Он за ней ухаживает, кормит,поит.
Собака очень доброе, преданное животное. Существут огромное количество различных пород – от небольших комнатных собачек до крупных бойцовых и служебных собак. Многие собаки спасают своих владельцев, чувствуя опасность.
Основная часть:
В:
- Сегодня Дружок приготовил для вас сюрприз, привёз с собой картину о своих друзьях.
Воспитатель выставляет на мольберт картину «Собака со щенятами». Дети рассматривают её в течении 2-3 минут.
Вопросы:
- Кто изображён на картине?
- Что делает собака?
- Кто лежит около собака?
- Сколько щенят на картине?
- Что делают щенята?
- Какой щенок вам нравится больше? Расскажите про него.
- Расскажите про другого щенка, какой он?
- Ребята, скажите, о ком эти слова «пушистая, добрая, весёлая»? О собаке или щенках?
- Почему вы думаете, что эти слова о собаке?
- Как мы скажем о щенке, какой он? (пушистый,добрый, весёлый щенок)
- Один щенок. А если их много, как мы скажем (много щенков,щенят)
- Щенки маленькие, а мама – собака какая?
- Что в лапах у собаки?
- Где живёт собака (в будке)
- Кто принёс собакам еду (хозяин)
В: Мы внимательно рассмотрели картину, ответили на вопросы. Сейчас, я составлю рассказ по этой картине, а внимательно слушайте и запоминайте.
На картине изображена собака со щенятами. Собака большая,лохматая, с коричневыми пятнами. У неё три щенка. Один щенок сидит рядом с мамой и грызёт кость. Двое других играют. Щенки маленькие, смешные,пушистые. Еду собакам принёс хозяин. Мне картина очень понравилась.
- Кто хочет рассказать о собаке со щенками?
В случае необходимости воспитатель помогает, подсказывает начало предложения.
В: - Молодцы, у вас получились интересные рассказы. Сейчас я предлагаю вам немножко отдохнуть, показать кто из животных как ходит.
Физкультминутка «Домашние животные и птицы»
Кошка ходит по-кошачьи (пружинистый шаг)
А собака по-собачьи (ходьба с высоким подниманием колена)
По-утиному –утёнок,чуть вразвалочку идёт
(шаг на всей стопе, слегка покачиваясь из стороны в сторону)
По-козлиному козлёнок скачет рожками вперёд.
(ходьба,опираясь на ступни и ладони)
По-гусиному гусята важно шествуют шажком.
(ходьба в полуприсяде)
А по улице ребята- кто вприпрыжку,кто пешком (шаг на месте).
В:- У каждого животного есть детёныши. Давайте поиграем в игру «Найди свою маму»
Дидактическая игра «Найди свою маму».
- У собаки кто?- щенок;
- У коровы кто?- телёнок;
- У лошади кто? – жеребёнок;
- У кошки кто? – котёнок;
- У свиньи кто? – поросёнок;
- У козы кто? – козлёнок;
- У кролика кто? – крольчонок;
В:- Вы каждому животному нашли маму. Молодцы! А где живут домашние животные?
Дидактическая игра «Кто,где живёт?»
(Игра проводится с показом картинок)
- Где живёт лошадь? – в конюшне
- Собака – в будке
- Кролик – в клетке, в крольчатнике
- Кошка – в доме
- Корова – в коровнике
- Коза – в хлеву
- Овца – в овчарне.
Заключительная часть.
В: Ребята,посмотрите ещё раз на картину «Собака со щенятами» и скажите, как надо относиться к домашним животным?
- У кого из вас есть дома собака?
- Как вы к ней относитесь?
Рефлексия
- Что мы сегодня делали?
- Каким было ваше настроение?
- Почему?
- Что вам больше всего понравилось? Почему?
- Я благодарю вас за сегодняшнюю работу,спасибо!