Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в средней группе детского сада «Составляем рассказ по картине «Собака со щенятами»»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• развитие умения составлять рассказ по сюжетной картине;
• активизацию словаря по теме «Домашние животные».
Ход НОД
Воспитатель может начать занятие с загадки.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Собака
Воспитатель спрашивает ребят:
• Собака — это домашнее животное или дикое?
Публикация «Конспект НОД в средней группе детского сада „Составляем рассказ по картине „Собака со щенятами““» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенки. Составление рассказов и описания по картинам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Как собаки помогают человеку?
• У кого из вас дома есть собака?
Воспитатель предлагает рассмотреть картину «Составляем рассказ по картине "Собака со щенятами»
Воспитатель предлагает придумать название картине.
Воспитатель задаёт вопросы:
• Кто изображён на картине?
• Что делает собака?
• Какая собака? (воспитатель предлагает назвать как можно больше слов-определений: большая, пушистая, добрая, внимательная и т. д.)
Воспитатель продолжает беседу:
• Кто изображён рядом с собакой?
• Сколько щенят на картине?
• Мама-собака большая, а щенята.
• Какие щенята?
Воспитатель предлагает нескольким детям описать щенков.
• Что делают щенята?
Воспитатель проводит физкультминутку.
Физкультминутка
Два щенка щека к щеке
Щиплют щётку в уголке. (руки сложить ладонями друг к другу: к правой, а затем к левой щеке)
А у щётки половой
Палка есть над головой. (руки поднимаем вверх и соединяем над головой)
Палка — щёлк щенков с плеча, (хлопок по плечам)
Два щенка ушли, пища. (обойти вокруг своего стула и сесть на него)
Воспитатель продолжает беседу:
• Где находятся собака и щенята? (во дворе)
• Кто принёс им миску с едой? (хозяин)
• Что делают воробьи?
Далее воспитатель предлагает детям самостоятельно составить рассказ по картине. Воспитатель обращает внимание на изображения, на героев картины. Помогает при необходимости.
В завершение занятия воспитатель может предложить детям построить собаке со щенятами конуру, используя строительный материал, или раскрасить картину самим.