Получи документы

Конспект ОД по рисованию с детьми второй группы раннего возраста «Колобок»

Нина Худякова
Конспект ОД по рисованию с детьми второй группы раннего возраста «Колобок»

Тема: «Колобок».

Задачи:

1. Учить детей рисовать предметы круглой формы слитным непрерывным движением руки;

2. Закреплять знание желтого цвета, умение ровно наносить гуашь по всей закрашиваемой поверхности;

3. Прививать умение слушать и слышать воспитателя, доводить дело до конца.

Оборудование: листы бумаги формата А5, гуашь желтого цвета, кисти, сухие и влажные салфетки, иллюстрация к сказке.

Предварительная работа:чтение сказки «Колобок», заучивание песенки колобка, рассматривание иллюстраций по сказке.

Содержание:

Публикация «Конспект ОД по рисованию с детьми второй группы раннего возраста „Колобок“» размещена в разделах

Воспитатель поет песенку колобка, упустив первую строку:

…По амбару метен, по сусекам скребен,

На сметане мешен,

Я в печку сажен, на окошке стужен,

Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел!

В. : -Кто же такую песенку поет, ребята? Правильно, колобок! Вот он! Какой красивенький, какой румяненький! Нравится? Конечно, ведь вы с ним уже давно знакомы, и, сказку про него знаете! Вот он, катится по дорожке! А какой формы колобок? (Круглый.) Правильно, круглый, поэтому он и катиться может! А какого он цвета? (Желтый.) Кристина? (Желтый.) Анжелика, какого цвета колобок? (Желтого.) Правильно. Колобок круглый, желтый, как солнышко, только лучиков нет, и катится по дорожке. А давайте я вам покажу, как я умею колобка рисовать. Беру кисть правильно, вот так, тремя пальцами. Кончик кисти обмакиваю в краску и ставлю кисточку на середину листа. Теперь рисую круг, не отрывая кисть от листа. Вот так, веду, веду, веду кисть по кругу и прихожу в то место, откуда начинала рисовать. Но ведь колобок должен быть желтым! Что мне сделать? Правильно, раскрасить его. Я опять набираю краску и закрашиваю внутри круга, не выходя за круг, все пространство желтым цветом. Вот как, не спеша, ровненько, чтобы нигде не осталось белых пятен! Вот какой получился колобок!

(Далее проводится ритмическая пауза.)

В. : -Хорошо отдохнули, а теперь берем в руки наши невидимые кисточки и нарисуем колобка в воздухе. Еще раз покажите мне, как вы правильно держите кисти и нарисуйте колобков пока без краски на своих листочках. Получается? (Да.) Тогда обмакивайте свои кисточки в краску и рисуйте дружочков нашему колобку. В. : -Сколько получилось румяных да красивых колобков! Вот бы дед с бабой обрадовались. И колобок очень рад, что у него столько много дружочков-колобков.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Целевая прогулка на огород с детьми второй группы раннего возраста»Фотоотчет «Целевая прогулка на огород с детьми второй группы раннего возраста» Так получилось, что я работаю в семейном детском саду, который находится в доме, где я живу. Поэтому у меня есть возможность показывать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми второй группы раннего возраста «Жизнь птиц зимой» Конспект непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками второй группы раннего возраста по познавательному развитию Тема:.

Конспект НОД по лепке с детьми раннего возраста на тему «Колобок» Цель: -Учить детей лепить предметы округлой формы, используя приём раскатывания; -Развивать мелкую моторику пальцев рук; -Формировать интерес.

Конспект НОД по рисованию с детьми раннего возраста «Дождик»Конспект НОД по рисованию с детьми раннего возраста «Дождик» Цель. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватной палочкой. Задачи. • Вызвать у детей интерес к рисованию. • Упражнять.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик»Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «Мой любимый дождик». Программные задачи: 1. Продолжать.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Подарок для мамы и бабушки»Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Подарок для мамы и бабушки» Тема «Подарок для мамы и бабушки» Цель: расширять представления детей о весеннем празднике – 8 Марта. Задачи: -прививать детям любовь и.

Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возрастаКонспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» с детьми второй группы раннего возраста Конспект занятия по рисованию «Разноцветные следы улитки» Цель - познакомить детей с техникой рисования поролоновым тампоном. Задачи:.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Кто живет в лесу»Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Кто живет в лесу» Тема: «Кто живет в лесу» Цель: ознакомление детей с приемами нетрадиционного рисования. Задачи: • Образовательные - закрепить знания.

Конспект занятия по рисованию «Колобок, колобок, я тебя съем» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по рисованию «Колобок, колобок, я тебя съем» для детей старшего дошкольного возраста Цель: учить детей рисовать сюжет из сказки «Колобок» Задачи: -закреплять умение располагать изображение на листе бумаги; - передавать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД по рисованию с детьми второй группы раннего возраста «Колобок»
Опубликовано: 6 сентября 2020 в 18:13
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД