любовь Сапунова
Конспект ОД во второй группе раннего возраста «В гости к нам пришёл Петрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: вовлечь детей в игровую ситуацию, используя все образовательные области.
Задачи:
- закреплять первичные представления детей об основных цветах, геометрических формах (круг, квадрат, треугольник, четырёхугольник, понятиях «большой-маленький», «один-много»; понятиях «мальчик-девочка», признаках их различия; закреплять умение идентифицировать себя с понятиями «мальчик-девочка», отвечая на вопросы;
- развивать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, эмоциональную отзывчивость, познавательные интересы;
- развивать мелкую и крупную моторику, внимание, память, мышление;
Публикация «Конспект ОД во второй группе раннего возраста „В гости к нам пришёл Петрушка“» размещена в разделах
- развивать чувство ритма, координацию, саморегуляцию в двигательной сфере
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, элементарные навыки вежливого общения: здороваться, общаться; самостоятельность, целенаправленность.
Демонстрационный материал:
-игрушки «Петрушка», «Матрёшка».
Раздаточный материал:
-Д/и «Собери цветы» ( круги: красный, синий, жёлтый, зелёный, набор лепестков тех же цветов);
- маленькие деревянные матрёшки;
- плоски геометрические фигуры (квадрат, треугольник, четырёхугольник, по количеству детей
- погремушки, по количеству детей
- Д/и «Укрась матрёшку», на липучках из фетра
Ход ОД
Вводная
Дети сидят полукругом
Сюрпризный момент. Стук.
Воспитатель:
- Это кто же там стучит? Кто-то в гости к нам спешит? (показывает перчаточную куклу Петрушку)
Дети здороваются.
Петрушка :
- Я весёлая игрушка, а зовут меня Петрушка! Я такой красивый мальчик, красный колпачок!
А вы кто? Давайте знакомится! Задаё т детям вопросы: «Как тебя зовут? А ты кто? Девочка или мальчик?»
- Ответы детей
Петрушка :
- Какие вы умные ребятки! И девочки, и мальчики! Значит вы мне точно поможете!
Основная
Воспитатель:
- Ребята, давайте поможем Петрушке!
Он приготовил своим подружкам цветы, но подул ветер и перепутал все цветочки. Давайте поможем Петрушке их собрать!
Д/и «Собери цветы»
Когда дети собирают цветы, педагог задаё т сопутствующие вопросы:
- Какой формы середина у этого цветочка?
- Какого цвета у тебя лепесток, к какой серединке он подходит? и. т. п.
Воспитатель:
- Какие вы, ребята, молодцы! Справились! А Петрушка отправляется дальше, пойдёмте вместе с ним.
Дети подходят к столу, на котором стоит большая матрёшка и
много маленьких.
Воспитатель:
- Ой, смотрите, кто это?
- Ответы детей
Воспитатель:
- Правильно, это – матрёшки. Вот к кому шёл наш Петрушка. Матрёшка – это тоже русская народная игрушка.
Вопросы к детям:
1. Ребята, а матрёшка – это девочка или мальчик?
2. А почему девочка?
3. Это какая матрёшка? (большая) А, это какие матрёшки? (маленькие)
4. Сколько больших матрёшек? Сколько маленьких?
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у большой матрёшки есть дом, а у маленьких-нет! Давайте построим и для них домики!
Конструирование из плоских геометрических фигур
«Дом и дорожка для матрёшки»
Пальчиковая гимнастика
Кулочками строим дом
Пусть живут матрёшки в нём
Маленькие и большие
Матрёшки расписные
Когда дети выполняют задание, педагог задаё т детям сопутствующие вопросы:
- Какая нужна фигура для крыши?
- Какого цвета у тебя треугольник? и т. д.
Петрушка :
- Ой, ребята, молодцы! Всем матрёшкам домики построили! А мы с вами что-то засиделись. Вы, ребята, выходите, и с Петрушкой попляшите!
«Пляска с погремушками» Е. Катюшева
Заключительная
Воспитатель:
- Вот, ребята, молодцы! Хорошо потанцевали! Ну а Петрушке пора уходить!
Петрушка :
- До свидания, ребята!
Дети прощаются с Петрушкой
Воспитатель:
- Петрушке очень понравилось играть с вами.
Ребята, а как мы помогли ему? Что мы делали? (собирали цветы, строили домики).
А ещё Петрушка дарит нам вот такую игру «Укрась матрёшку»