Людмила Борзенкова
Конспект ООД «Знакомство с книгой А. Барто «Игрушки» в рамках образовательной области «Речевое развитие» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать у детей интерес к книгам.
Задачи:
Познакомить детей с книгой А. Барто «Игрушки».
Развивать интерес к книгам и рассматриванию в них иллюстрации.
Активизировать действия детей с помощью различных игрушек. Развивать звуковую культуру речи.
Воспитывать бережное отношение с книгами.
Публикация «Конспект ООД „Знакомство с книгой А, Барто „Игрушки“ в рамках образовательной области „Речевое развитие“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Оборудование: книга А. Барто «Игрушки», игрушки животных : лошадка, заяц, медведь, бычок, мяч.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня почтальон принес нам посылку. А в посылке книга. Посмотрите, в книге живет?.
Дети: зайчик, лошадка, мишка.
Воспитатель: Я нашла на улице мокрого зайчика, его намочил дождик. Посмотрите, какой он мокрый.
Дети гладят зайчика, сочувствуя как ему холодно.
Воспитатель: Как мы поможем зайке? (воспитатель вместе с детьми вытирает зайку полотенцем). Теперь зайке хорошо.
Давайте поиграем с ним.
Игра «Зайка беленький сидит»
Воспитатель: В гости к нам пришла лошадка. (показывает игрушку "лошадку") Послушайте стихотворение про лошадку.
(воспитатель читает стихотворение «Лошадка»)
Воспитатель: Давайте покажем зайке, как бегают лошадки. (дети бегают высоко поднимая ноги со словами «Цок-Цок»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как обидели мишку. (рассматривают мишку с оторванной лапой, и детям воспитатель читает стихотворение о мишке)
Воспитатель: Как мишке помочь?
Дети: отдать маме пришить лапку.
Воспитатель: А давайте вместе с вами поможем мишке. (взрослый вместе с детьми ремонтирует игрушку, читает стихотворение все вместе)
Игра «Мишка – косолапый»
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Бычок» (взрослый показывает как бычок идет качается и охает,что сейчас он упадет). Давайте построим бычку дорожку. (дети строят дорожку длинную из строительного материала и читают стихотворение)
Дети идут по дорожке и находят мяч.
Воспитатель: Ребята, потрогайте мяч, какой он.
Дети: Мяч большой, круглый, разноцветный
Воспитатель: А как с ним можно играть?
Дети: катать, бросать.
Воспитатель: Давайте вместе прочитаем стихотворение про мячик.
(Взрослый вместе с детьми читает)
Воспитатель: Посмотрите еще на книгу, кто в ней живет?
Дети :игрушки.
Воспитатель: Где у нас будет жить книга? (вместе с другими книгами).
Как нужно обращаться с книгой?
Дети: аккуратно, бережно.
(взрослые и дети вместе ставят книгу на полку в книжный центр)
Детям предложить взять игрушки, которые пришли к детям в гости прочитать стихи, и поиграть с ними.